Курс валют:
USD 92.5058   EUR 98.9118 
Официальный сайт Момент Истины
о редакции

Страх над Рязанской областью

Дата публикации: 26.09.2011
Редактор: Островский Николай
Страх над Рязанской областью
Из колонии строгого режима, по слухам, сбежало 25 опасных преступников

В Рязанской области ходят настойчивые слухи о побеге достаточно многочисленной группы заключенных из исправительной колонии №5 строгого режима в Клекотках Скопинского района. Жители нескольких районов области – собственно Скопинского, Ряжского, Сапожковского – встревожены тем, что около 25 опасных преступников оказались на свободе и скрываются от погони.

- Я сейчас живу у матери в Рязани, из деревни уехала, потому что страшно, - рассказала обозревателю «СП» Наталья К. из поселка Михей Сапожковского района. – Все говорят, что из Клекотков, с колонии строгого режима, бежали 25 заключенных и скрываются где-то у нас. Мы все боимся и, по возможности, уезжаем от греха – по крайней мере, те, у кого дети».

Отметим, что Клекотки, где расположена колония, находятся в нескольких десятках километров от Сапожковского района. Чтобы добраться оттуда до Сапожка, нужно перебраться через оживленную Волгоградскую трассу (М6) и проехать через Ряжский район. Таким образом, получается, что география побега, если он действительно был, уже достаточно обширна, и бежавшие преступники держат в страхе довольно значительную территорию.

Правоохранительные органы региона, между тем, отрицают, что подобное происшествие имело место. «У нас таких ориентировок нет, не поступало», - заявили «СП» в дежурной части полиции Сапожковского района. «Просим за комментариями обратиться в УФСИН», - ответили в УМВД по Рязанской области. В этой же организации слухи о побеге полностью отрицают. «Не знаю, откуда взялись эти разговоры. Никакого побега не было, да и быть такого не может», - заявил представитель регионального УФСИН.

Примерно так же ответил на вопрос «СП» член независимого Наблюдательного совета при рязанском УФСИН Виктор Боборыкин:

«СП»: - Известно ли вам что-либо о том, что в ИК-5 в Клекотках произошел побег заключенных?

- Нет, у меня нет такой информации. Только что я связывался с заместителем начальника Рязанского УФСИН по политической и воспитательной работе, он категорически опроверг эти слухи. Из других источников мне также ничего не известно; если бы побег действительно произошел, мы бы знали.

«СП»: - Как вы можете объяснить распространение подобных слухов?

- Такое всегда трудно объяснить. Кто-то зачем-то пугает людей. Может быть, кому-то выгодно, чтобы люди волновались и бежали из деревень. Кстати, если говорить о слухах в Сапожковском районе, то скажу – от Клекотков до Сапожка очень далеко, вряд ли беглецы смогли бы добраться на такое расстояние от колонии. В общем, крайне сомнительно со всех сторон.

Между тем, с конца прошлой недели волна слухов дошла уже и до областного центра. «К нам приехали родственники из Скопинского района, привезли детей на недельку, - рассказывает рязанец Вячеслав Корольчук. – Говорят, что им о ЧП в Клекотках рассказывали сами сотрудники колонии». Молва дополняет скудный «первичный» слух колоритными подробностями: некоторые из бежавших зэков, дескать, были осуждены за убийство, возможно, у них есть оружие. Словом, сейчас жители сразу нескольких районов области опасаются, что начнутся налеты на дачи и деревни – беглецам ведь определенно понадобятся кров и еда, особенно с учетом холодного времени года.

- Такие слухи обычно возникают в условиях непрозрачности информационной политики властей, - пояснили «СП» в общественной организации «Комитет против пыток», часто имеющей дело с российской системой исполнения наказаний. – Например, не так давно был случай, когда в одной из колоний Нижегородской области произошло массовое избиение заключенных. О побеге там не заявляли, но зато объяснили журналистам и общественникам, что у них был бунт. Поэтому, мол, и травмы у части сидельцев.

На территории Рязанской области находится 6 исправительных колоний общего и строгого режима. Мужская колония ИК-5 в Клекотках, относящаяся к строгому режиму, известная как одна из наиболее жестких с точки зрения режима «зон» в центральной части России. Отбывавшие наказание в этой колонии на интернет-форумах характеризуют ее как «черную» - то есть управляемую в реальности не столько административным регламентом, сколько неформальной воровской самоорганизацией.

При этом, хотя сами заключенные эту колонию не слишком ругают, ИК-5 пользуется дурной славой среди жен и родственниц сидельцев. Дело в том, что там трудно получить свидание с заключенным, да и в случае удачи женщин, приезжающих на свидания, ждет унизительная процедура. «…Залезут и в трусы, поверьте, стояла голая, - пишет одна из жен заключенных на специализированном интернет-форуме. - Из косметики, лак, духи нельзя. Только карандаш и тушь, фен запрещен».

«На КПП забирают заявления (на свидание – прим. ред.) и очень долго подписывают, - пишет еще один пользователь форума. - Ждем минимум 1,5 часа, бывало и по 4 часа ждали на морозе, минус в том, что посидеть там негде, и туалет только в одном здании». Сложности ожидают и тех, кто привозит передачи: недавно перестали пропускать в передачах изюм, кипятильники только до 0,5 кВт, пододеяльники - нельзя, пластиковые контейнеры тоже, книги и журналы вовсе перестали пропускать.

В жаркие дни июля и августа 2010 года в Клекотках зафиксированы случаи, которые не назовешь иначе как издевательством над заключенными. «Надсмотрщики забирают покупную воду, разбивают все из чего можно пить, ломают стены и это все в невыносимую 40 градусную жару», - писали заключенные в обращении к уполномоченному по правам человека в Рязанской области.

Интересно, что при видимой строгости режима колонии побеги из нее уже случались. Так, в 2009 году из ИК-5 бежал одиночка – Владимир Гусев, который был этапирован туда для работы из соседней рязанской ИК-4. Прокуратура Рязанской области, которая и предъявила Гусеву обвинение по статье УК о побеге из мест лишения свободы, описала процесс побега так: «…Решил больше не отбывать наказание и совершить побег из мест лишения свободы. В этот же день, примерно в 13.00 Гусев вышел из расположения отряда №12 на улицу, где, воспользовавшись тем, что сотрудники ФБУ ИК-5 за ним не наблюдают, покинул административную территорию колонии».

Если технология побега из этой колонии строгого режима действительно так проста, то понятно, почему жители близлежащих к рязанским «зонам» районов так подвержены панике. В самом деле, стоит 25 «серьезным людям» из сидельцев захотеть – они могут воспользоваться такой же технологией. А главное – что бы ни случилось, власти все равно будут скрывать. Это все наши соотечественники знают уже на уровне рефлексов.

Между тем, в стране происходят и вполне реальные, подтвержденные побеги. Так, при попытке бегства в понедельник был убит заключенный в Саратовской области. Об этом сообщили в областном управлении ФСИН. 25 сентября мужчина 1979 года рождения, осужденный за убийство в Московской области, этапировался в колонию №23 Саратовской области. Когда поезд двинулся, мужчина поднырнул под вагон, пересек железную дорогу и побежал к лесу.

Конвоиры закричали и натравили на беглеца собаку, однако он продолжал движение. Когда заключенному оставалось 100 метров до леса, конвоиры выстрелили вверх. Заключенный побежал быстрее. Тогда в него стали стрелять на поражение. Мужчина скончался на месте. По данным СМИ, впоследствии у него обнаружили два ранения - в спине и шее.

www.svpressa.ru

Источники материала
Есть что сообщить по данной теме? Свяжитесь с редакцией hello@moment-istini.com
Приемная редакции «Момент Истины» работает 24/7
Написать письмо
Колумнисты
Сейчас читают

Новости