Курс валют:
USD 93.4409   EUR 99.5797 
Официальный сайт Момент Истины
о редакции

Прогнозная Дума: Кто именно пройдёт в здание на Охотном ряду

Дата публикации: 11.10.2011
Редактор: Островский Николай
Прогнозная Дума: Кто именно пройдёт в здание на Охотном ряду
Выборы 4 декабря могут показать удивительные результаты — конечно же, если оппозиционные партии, которым удастся попасть в Госдуму, проявят хоть какие-то политические амбиции. К этому выводу можно прийти, просто посчитав, сколько мест в парламенте может занять та или иная партия.

За последние 4 года мы привыкли к Думе, ставшей канцелярским придатком при администрации президента. Нужные власти законы проходят утверждение с удивительной быстротой — так быстро, что потом депутатам приходится принимать поправки, чтобы эти документы хотя бы соответствовали нормам логики и русского языка. «Парламент — не место для дискуссий» — лозунг Бориса Грызлова исполняется буквально. Ещё бы — «Единая Россия» имеет конституционное большинство, 315 мест. При таком раскладе оппозиции остаётся разве что присутствовать.

В 2007-м, когда проходили прошлые выборы, рейтинг ЕдРа был на максимуме — и это обстоятельство позволило сформировать абсолютно послушный законодательный орган. Раньшевозможны были какие-то интриги, фракции сотрудничали по одним вопросам и спорили по другим. От созыва к созыву политической борьбы становилось всё меньше. В нынешнем составе в ней просто не было смысла.

Теперь ситуация изменилась. Рейтинг «ЕР» колеблется в районе 42-45%, остальные партии, соответственно, «подросли». Ситуация может измениться: хотя простое большинство наверняка останется за партией власти, конституционного большинства она лишается (для него нужно 300 мест или более). При таком раскладе уже не удасться в автоматическом режиме принимать конституционные законы, или вносить поправки в Основной Закон страны. Впрочем, самые главные поправки уже внесены этим составом — срок президентских полномочий продлён до 6 лет, парламентских — до 5.

В изменившейся ситуации у оппозиции появится шанс доказать свою состоятельность. Другое дело — как они распорядятся своими голосами? Учитывая, что весомая их часть будет не «за КПРФ-ЛДПР-СР», а против «Единой России»?

«Свободная пресса» решила спрогнозировать примерный состав будущей Думы. Мы исходили из допущения, что выборы — лишь частично манипулируемая процедура, и массовый избиратель может повлиять на результаты партий. Что от явки и рейтинга зависит больше, чем от «вертикали власти» и ведомства Чурова.

Мы провели сравнительный анализ результатов прошлого голосования, и сравнили цифры 2007-го года с текущими рейтингами. Для того, чтобы получить более или менее достоверные результаты, мы скорректировали в сторону понижения (примерно на одну десятую) рейтинги «Единой России». Рейтинги трёх партий — КПРФ, СР, и особенно ЛДПР — значительно выросли, то есть эти партии при более или менее справедливом подсчёте голосов смогут серьёзно увеличить число принадлежащих им мест в парламенте. Остальные партии, как показывают рейтинги, по-прежнему можно не учитывать — ни «Яблоко», ни «Правое дело», ни «Патриоты» не набирают даже 5%, не говоря уже о 7%.

При подсчёте было сделано ещё одно допущение: если в каком-либо регионе на прошлых выборах партия власти «набирала» более 74%, то мы оставляли всё как в 2007-м году. Очевидно, что в республиках Северного Кавказа, где одновременно идёт вялотекущая гражданская война и 100% населения ходит на выборы, рейтинг правящей партии может падать только вверх. Таких регионов набралось 12 из 80. Однако, среди них такие крупные, как Татарстан и Башкирия.

Анализ не затрагивал ни личностные факторы кандидатов, ни политические события, происходившие в последнее время в регионах. Это приблизительная прикидка, позволяющая лишь оценить тенденцию.

Итак, если бы выборы состоялись в прошлое воскресенье, то «Единая Россия» получила бы 59,44%. Это позволило бы занять партии 277-279 мест в парламенте. То есть потери ЕР составили бы 36-38 мест.

Второй пришла бы КПРФ с 15,5%. Коммунисты отвоевали бы 75 кресел (при нынешних 57). Это маловато для полноценной «красной угрозы», но при умном маневрировании и это неплохо.

Третья — уже традиционно — ЛДПР. Соколы Жириновского, по нашим прикидкам, смогли бы захватить почти 60 мест, при 13,18% голосов избирателей.

Замыкает перечень победителей «Справедливая Россия». Опальная «вторая партия власти», взявшая на вооружение лозунг «против партии воров и жуликов», по нашим расчётам достаточно уверенно преодолевает проходной барьер: 8,27% голосов избирателей и 39-40 депутатских «корочек». Неизвестно, правда, как возможный успех повлияет на ныне оппозиционную организацию — станут ли они вновь бегать по любому поводу к «кукловодству страны»?

Повторимся, что всё это — лишь поверхностный прогноз. У партий есть ещё почти 2 месяца, чтобы скорректировать ситуацию в свою пользу. Впрочем, как полагают осведомлённые источники, всё куда прозаичнее, и места уже поделены. Называют такие цифры: 300 мест у ЕР (то есть конституционное большинство), 80-85 у коммунистов. Остальные места распределяются между ЛДПР и СР (последним – меньше). По другому сценарию, «справороссы» вообще не попадают в парламент, и тогда их места делятся между тремя победителями. Но, при этом, коммунисты всё равно получают менее 90 кресел.

Интересно проверить, какой прогноз — «циничный» или «идеалистический» окажется более точным. А пока у нас есть только данные из открытых источников. И мы можем взглянуть, а кто именно пройдёт в здание на Охотном ряду под партийными знамёнами.

Единая Россия

Выборный список партии власти интересен и скучен одновременно. Вряд ли даже человеку, сведущему в политике, что-либо скажут большинство перечисленных ниже фамилий. Причина проста — продолжая эксперимент, мы вычеркнули из длинного перечня всех «паровозов»: тех, кто скорее всего и не думает становиться депутатом.

Это однозначно касается всех губернаторов, мэров крупных городов, членов федерального правительства (маловероятно, что Игорь Сечин или Игорь Шувалов променяют министерские портфели на должности машинок для голосования «за»). Часть «паровозов»-профессиональных депутатов, естественно, осталась — например, список тульских «единороссов» тащит сам Борис Грызлов.

Интересно посмотреть и на социальный состав нынешнего списка «Единой России». Игра в «Народный Фронт», похоже, сыграла с партией власти дурную шутку. На заведомо проходных местах оказались десятки врачей (их особенно много, наверное, потому, что средний единоросс именно так представляет себе типичного бюджетника), есть мастера-начальники цехов, и прочие «люди из народа».

А вот непростые персонажи, которые, вероятно, попали в список в обмен на крупные спонсорские взносы, в текущей ситуации рискуют не попасть в Думу — именно из-за таких учителей-врачей-рабочих. Тут видится два выхода: либо «народ» вдруг передумает, и после выборов откажется от мест в Думе, либо коммерсанты махнут рукой на потерю десятка-другого миллиона долларов. Какой сценарий вам кажется более вероятным?

Ещё один интересный момент — региональный. Скажем, от Москвы или Московской области в Думу пытаются прорваться жители Челябинска, а вот на Урале, напротив, по списку идут одни москвичи.

Ниже представлен перечень тех, кто, на наш взгляд, окажется в Думе с высокой вероятностью (мы исключили ситуацию, когда от мандата отказываются под «давлением обстоятельств»). После выборов сверим список, а до даты голосования продолжим его пристальное исследование.

www.svpressa.ru

Источники материала
Есть что сообщить по данной теме? Свяжитесь с редакцией hello@moment-istini.com
Приемная редакции «Момент Истины» работает 24/7
Написать письмо
Колумнисты
Сейчас читают

Новости