Курс валют:
USD 93.2519   EUR 99.3648 
Официальный сайт Момент Истины
о редакции

Партии передрались за голоса националистического электората

Дата публикации: 27.10.2011
Редактор: Островский Николай
Партии передрались за голоса националистического электората

В России – всплеск националистических настроений. Социологические исследования фиксируют рекорды. По данным «Левада-центра», почти вдвое — с 25% до 47% (с 2002 года) — выросло число граждан, считающих причиной национализма «вызывающее поведение представителей иных национальностей». За «Россию для русских» охотно высказываются 20% населения, которые чувствуют «враждебность к представителям других национальностей». 52% опрошенных уверены: число разделяющих националистические лозунги все время растет.

В прокуратуре Москвы утверждают, что 25% столичных старшеклассников одобряют действия националистически настроенных сверстников. А недавно в СМИ попали данные закрытого соцопроса, заказанного мэрией Москвы. Из него следует, что 35% жителей столицы в той или иной мере поддерживают националистов.

Этими настроениями спешат воспользоваться политики.

КПРФ за полтора месяца до выборов в Госдуму вспомнила о советской «пятой графе» - национальность - в документах граждан. Ее предлагается вернуть в метрики и заполнять пожеланию. «Российская Федерация - это прежде всего государство русского народа и других народов», - заявил секретарь ЦК КПРФ Сергей Обухов, доктор политических наук и депутат Госдумы. «Вообще это технический вопрос, исходящий из того, что должен закреплен быть уровень, государственно-правовой, русского народа», - объяснил коммунист программный тезис. Среди других положений предвыборной программы коммунисты называют выравнивание статуса республик и регионов.

Сайт КПРФ цитирует лидера Геннадия Зюганова, который назвал программу партии способом«защиты и поддержки русского государствообразующего народа». «Русские в своей истории создали могучее государство. Под свои знамена они собрали 180 народов и народностей... Сегодня это объединение подвергается огромной опасности внутреннего раскола», - декларирует Зюганов.

Традиционно ориентированная на национальный вопрос ЛДПР на этот раз зашла максимально далеко и выдвинула красноречивый предвыборный лозунг «За русских!» Лидер партии Владимир Жириновский озвучил его на открытии 23-го съезда ЛДПР в Москве. «Главным стержнем и двигателем, который вместе с другими народами создал это государство, был русский народ», - заявил Жириновский. «Мы хотим объяснить, что в истории России главную роль пришлось выполнять русскому народу», - сказал лидер ЛДПР, пояснив, что речь идет о русских«не по рождению, а по самоощущению». По его мнению, «русские оказались в зоне дискриминации».

«Справедливая Россия» тоже аккуратно пристраивается к политическому мейнстриму. Лидер «эсеров» Сергей Миронов опубликовал в «Литературной газете» статью «Вселенная по имени Россия», посвященную национальному вопросу. «Русские – самый угнетенный народ и самый вымирающий, – заявил позже господин Миронов. – Это абсолютно несправедливо. Русский язык – скрепа, которая скрепляет все наше многонациональное государство, а базируется государство и все национальные культуры на великой русской культуре. Мы должны как минимум это артикулировать и говорить, потому что кто-то стесняется об этом говорить».

Ну и, конечно, на голоса националистов претендует путинский «Народный фронт». Как известно, «фронт» собирается принять в свои ряды основателя Конгресса русских общин Дмитрия Рогозина. Политик уже призвал своих сторонников голосовать за Путина. «Хватит мерзнуть на «русских маршах». Пора перебираться в кабинеты, где принимаются стратегические решения о будущем страны», — заявил Рогозин.

Как повлияют голоса националистов на исход выборов в Госдуму, рассуждает президент информационно-исследовательского центра «Панорама» Владимир Прибыловский.

«СП»: – Владимир Валерианович, насколько сильны националистические настроения в обществе?

– Электоральными националистами у нас готовы быть до трети населения. Если сейчас провести относительно свободные выборы, с участием зарегистрированных националистических партий, они могли бы претендовать на 35-40% голосов. При этом одной наци-партией дело бы не ограничилось – появились бы две-три, отличающиеся по степени радикализма и умеренности, и по ориентации – на империю или этнический национализм (это сейчас важнейшее разделение внутри русского национализма). Кроме того, они бы конкурировали между собой по линии вождей, потому что единого общепризнанного лидера у националистов нет.

Что касается нынешней ситуации, КПРФ стоит на позициях левонационалистической партии. Она умеренно-левая, и умеренно-националистическая – если судить по настроениям большей части ее избирателей. Думаю, в случае возникновения других националистических партий, у коммунистов сильно поубавилось бы голосов.

«СП»: – Разве ЛДПР сейчас не оттягивает эти голоса?

– ЛДПР не является националистической партией. Это частное предприятие Владимира Жириновского, и использует те лозунги, которые в данный момент выгодны. Опять же, в случае возникновения реальной националистической партии, либерал-демократы, скорее всего, не прошли бы в Госдуму. Сейчас ЛДПР проходит в парламент даже в случае проведения честных выборов. А уж при нынешних избирательных порядках – проходит наверняка. Ей, если надо, добавят голосов, потому что ЛДПР играет роль балансира в нынешней политической системе, она – один из важных ее элементов.

«СП»: – А «Народный фронт»? Насколько реален его альянс с Рогозиным?

– Конгресс русских общин Рогозина не окончательно договорился с «Народным фронтом» и «Единой Россией». Хотя, видимо, пара необъявленных кандидатов Конгресса включены в списки «ЕдРа» – возможно, даже на проходные места. Вообще, в списках «Единой России» есть люди, которых можно считать националистами. Но для единоросов-националистов главное – лояльность власти, и только потом националистические взгляды. Как известно, у «членов «Единой России» взгляды могут быть любые, но голосовать они должны одинаково – как прикажет замглавы президентской администрации Владислав Сурков.

«СП»: – Сегодня мы видим, что все партии решили поиграть на националистских струнках. На прошлых парламентских выборах тоже так было?

– Сейчас это более заметно. Националистическая карта активно разыгрывалась в 2003-м году, когда на выборы шел блок «Родина». Тогда КПРФ, заметив в «Родине» соперника, всячески старалась подчеркнуть уклон в национализм, а ЛДПР выступала с лозунгом «Мы за бедных, мы за русских!»

Надо сказать, именно с 2003 года начался дрейф КПРФ в сторону национализма. До этого, с середины 1990-х, компартия казалась цивилизованной левой партией, которая задвинула подальше и коммунизм, и национализм.

«СП»: – Заигрывание с националистами даст большую электоральную прибавку?

– Прибавка писана вилами по воде. И коммунистам, и жириновцам глава ЦИК Владимир Чуров запишет столько голосов, сколько скажет Сурков. По моим прикидкам – 8% ЛДПР, 12-14% – коммунистам. Это, конечно, не будет иметь отношения к реальности. Но жестко детерминированными выборы будут не вечно. Может быть, в будущем этот диктат администрации ослабнет, и симпатии националистов пригодятся.

«СП»: – Идеологи «Русского марша» выдвигают установку: голосовать на выборах 4 декабря за любую партию, кроме «Единой России»…

– Это линия далеко не всех организаторов «марша». Так считают члены группировки Навального, и ряда других, примкнувших к нему группировок.

«СП»: – Такая тактика может осложнить жизнь «Единой России»?

– Может – не «Единой России», а ее хозяевам. Эта тактика осложняет фальсификацию. Одно дело – фальсифицировать 10-20% голосов, и другое – приписать 40% «Единой России». Для облегчения фальсификаций много сделано, например, не все голоса будут учитываться реальными бюллетенями – часть граждан проголосуют с помощью системы ГАС «Выборы». Но по сути, ситуация выглядит так: с одной стороны, механизм фальсификаций отработан до блеска, с другой – предложена новая технология противостояния. Вскрытие избирательных урн 4 декабря покажет, насколько она эффективна.

Впрочем, факт, что против Навального ведется кампания – на днях опубликовали его почтовые архивы, и это только начало – говорит о том, что такой тактики власти боятся.

«СП»: – Получается, у «Народного фронта», меньше всех шансов при разделе пирога националистических голосов?

– «Народный фронт» и «Единая Россия» – это, по сути, одна и та же структура. Просто во «фронте» представлены кланы, которые не дружат с Сурковым. «Народный фронт» можно сбросить со счетов. Это временный проект, от которого уже сейчас начинают отказываться.

Способна ли «Единая Россия» оттянуть голоса националистов? В принципе, да. Ввиду отсутствия нормальных националистических партий, голоса националистов всегда распределялись между КПРФ, ЛДПР и «Единой Россией». За «единоросов» голосуют имперские националисты, и умеренно-имперские. Другими словами, те, кто видит в Путине воплощение царской империи или советской, и потому голосуют за его партию. Хотя, на мой взгляд, Путин и «Единая Россия» – это слабый диктатор и аморфная партия.

«СП»: – После выборов националистическая риторика усилится или ослабнет?

– Есть некоторые различия в тактике межу вождями «Единой России». Очевидно, Медведев не склонен к политике в националистическом духе, а Путин – склонен. Но нельзя сказать заранее, какая линия победит…

Из досье «СП»

Сейчас в России представлены все 4 типа постсоветского национализма: «гражданский», «этнический», «советский» и «великодержавный».

«Великодержавную» версию исповедует государственный аппарат, этой же идеологией - «патриотического воспитания» - обрабатывают население. Отличительная черта этой ветви национализма — зацикленность на прошлом. На пропагандирование правильной версии истории направлены значительные средства государственного бюджета, и даже создана комиссия «по противодействию попыткам фальсификации истории в ущерб интересам России». Во главу угла такого национализма поставлено государство как высшая ценность. В разной степени этой идеологии придерживаются и другие политические силы, в том числе и оппозиционные.

«Советский» национализм — удел оппозиции в лице КПРФ и других партий условно «левого» фланга. Идентичность людей, исповедующих эту версию национальной принадлежности — неприятие современной России и мечты о восстановлении СССР. Частично «советский» и «великодержавный» национализмы пересекаются в «имперскую» идеологию, и оба черпают силу в мифах прошлого. Правда, имеют различный набор «героев». У «советских» безусловный лидер — Иосиф Сталин, у «великодержавников» выбор не столь однозначен — в пантеон могут входить и Александр Невский, и Николай II, или Леонид Брежнев, и Юрий Андропов.

Этнический национализм на официальном политическом поле России никогда не был представлен: это течение считается экстремистским и подлежит немедленному запрету. Однако, репрессии бесполезны: все последние 20 лет существовали и существуют полулегальные-полуподпольные организации и секты, от запрещенных РНЕ до «Славянского союза» и ДПНИ. Как правило, все эти движения частично или полностью контролируются спецслужбами, или быстро разваливаются вследствие провокаций.

Для Кремля, исповедующего «великодержавный» национализм, этнический национализм неприемлем. Зато он находит достаточно серьёзную поддержку у улицы. Это наглядно показали события в декабре прошлого года на Манежной площади в Москве. Кремль в тот момент был просто напуган размахом движения.

Есть в стране и западноевропейский «гражданский» национализм, вокруг которого могло бы сформироваться ядро России как страны, окончательно пережившей все реформы. На официальном поле он представлен всего двумя организациями: «Национал-демократическим альянсом» и, частично, «Демократическим выбором».

Фото: Василий Шапошников/Коммерсантъ

www.svpressa.ru

Источники материала
Есть что сообщить по данной теме? Свяжитесь с редакцией hello@moment-istini.com
Приемная редакции «Момент Истины» работает 24/7
Написать письмо
Колумнисты
Сейчас читают

Новости