Курс валют:
USD 92.5058   EUR 98.9118 
Официальный сайт Момент Истины
о редакции

«Черный список» или компромат на коммунистов?

Дата публикации: 03.11.2011
Редактор: Островский Николай
«Черный список» или компромат на коммунистов?

В интернете появился серьезный предвыборный компромат на КПРФ. Пользователь ЖЖ Leteha, ссылающийся на источник в одном из силовых ведомств («где сидят дядьки в погонах»), опубликовал перечень входящих в избирательный список КПРФ людей, чье прошлое так или иначе было связано с криминалом. Среди них есть судимые, как за экономические преступления, например неуплата налогов или незаконное банкротство, так и за преступления против личности: разбой, незаконное лишение свободы и т.д.

«Черный список» или компромат на коммунистов?

Большая часть «черного списка» - это люди, в отношении которых уголовное преследование не было доведено до конца по неизвестным причинам, т.е. формально осужденными они не были. Есть и люди, чьи уголовные дела еще в процессе разбирательства. Однако есть и те, кто, по данным источника, был реально осужден и даже приговорен к вполне конкретным наказаниям.

Среди таковых «третий номер» свердловского областного списка коммунистов Альберт Веретенников. В середине 1990-х он был осужден на 2 года лишения свободы условно за «разбой, совершенный в особо крупном размере». Уже в 2010 году он привлекался челябинскими правоохранителями за мошенничество в составе организованной группы, однако это обвинение в данный момент обжалуется в одном из местных судов.

«Четвертый номер» пензенского списка Валерий Кузнецов, пишет источник, в 2001 году был осужден за мошенничество с использованием служебного положения и даже отсидел за это 3 года. Впрочем, сейчас судимость коммуниста считается погашенной.

Член избирательного списка КПРФ по Ленобласти Галина Тирон, которая привлекалась к уголовной ответственности за незаконные действия при банкротстве и неуплату налогов.

Небезызвестный депутат кировской областной думы, «четвертый номер» регионального списка компартии Дмитрий Русских в 1990 году был осужден на 1 год и 2 месяца за незаконное лишение свободы.

Комментируя эти данные зампред ЦК КПРФ, депутат Госдумы Владимир Кашин посетовал на то, что в ходе избирательной кампании на коммунистов постоянно пытаются найти какой-либо компромат. «На каждый роток не наденешь платок», - пожаловался он нашему корреспонденту, пояснив, что зачастую журналисты или иные информаторы преувеличивают порочащие сведения о кандидатах КПРФ.

«Ведь все время наш список ворошат… вот найдут какого-нибудь пятого человека в каком-нибудь районном списке, у которого что-то там было 20 лет назад и давай раскручивать… Например, нашего кандидата задержали за участие в протестной акцию и оштрафовали. А в СМИ это выдают как какой-то криминал», - дал свою версию происхождения компромата Кашин.

Однако на конкретный вопрос, об одном из участников «черного списка» - вышеупомянутой Галине Тирон, осужденной за преступление при банкротстве предприятия, Кашин признался, что КПРФ вообще критически относится к этой уголовной статье.

«Да что такое «судима за неправомерные действия при банкротстве»? Мы вообще выступаем против этой статьи в УК РФ. Может там человек зарплату раздал, а его посадили за это…», - возмутился коммунист, но факт судимости отрицать не стал.

Впрочем, его коллега, секретарь ЦК КПРФ Сергей Обухов был более категоричен. Он заявил, что считает все обвинения ложными и несоответствующими действительности. «Если бы наши кандидаты скрыли судимости – это было бы поводом для Центризбиркома снять их с выборов», - заключил он. Отметим, что ранее секретарь президиума генсовета «Единой России» Сергей Неверов, комментируя для «МК»двусмысленные в политическом смысле агитационные билборды КПРФ, объявившей с плакатов борьбу против жуликов и воров, рекомендовал коммунистам повнимательнее приглядеться к своим же спискам.

«Чтобы заявлять такие вещи, коммунистам сначала нужно очистить свои списки… Из ряда регионов к нам поступили обращения, в которых говорится, что в списках компартии есть люди, которые сидели по нехорошим статьям: мошенничество, разбой», - сообщил Неверов.

Первоисточник: www.og.ru

Источник: http://www.moscow-post.ru/politics/ernyj_spisok_ili_kompromat_na_kommunistov7802/

Источники материала
Есть что сообщить по данной теме? Свяжитесь с редакцией hello@moment-istini.com
Приемная редакции «Момент Истины» работает 24/7
Написать письмо
Колумнисты
Сейчас читают

Новости