Курс валют:
USD 92.1314   EUR 98.7079 
Официальный сайт Момент Истины
о редакции

Вперед – к новому Союзу!

Дата публикации: 18.11.2011
Редактор: Островский Николай
Вперед – к новому Союзу!
Сегодня в Москве президенты России, Белоруссии и Казахстана собираются подписать декларацию о евразийской экономической интеграции. А президент Киргизии накануне уже заявил, что видит будущее своей республике в Евразийском Союзе. Президент Таджикистана тоже пошел на сближение с Москвой, приказав «положительно решить вопрос о российских летчиках». Похоже, что все страны бывшего СССР постепенно начинают объединяться.

Сегодня президенты России, Белоруссии и Казахстана подпишут декларацию о евразийской экономической интеграции, конечной целью которой предполагается провозгласить Евразийский экономический союз.
Кроме этого будет подписан договор о создании Евразийской экономической комиссии - новом наднациональном органе для руководства интеграционным процессом.
Это произойдет во время сегодняшней встречи президента РФ Дмитрия Медведева с президентом Белоруссии Александром Лукашенко и президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым.
«Завтра, надеюсь, подпишем соглашение, касающееся дальнейшей экономической интеграции, создания совместной структуры, которая будет этим заниматься. Это очень важный шаг, мы никого не заставляем это делать, это вызрело», - сказал накануне Дмитрий Медведев.
«То, что будет сделано завтра... это великое дело», - резюмировал президент РФ.
Так как из-за создания Единого экономического пространства (ЕЭП), в рамках которого с 1 января 2012 года будет обеспечено свободное движение товаров, услуг, капиталов и рабочей силы между тремя странами, к ЕЭП хотят присоединиться и другие бывшие страны СССР.
Так, например, накануне президент Киргизии Алмазбек Атамбаев признался, что хочет, чтобы его страна стала членом Евразийского союза.
По словам Атамбаева, Киргизии важно партнерство с Россией и страна уже подала заявку на вступление в Таможенный союз.
«Во внешней политике мы руководствуемся исключительно национальными интересами Кыргызстана. Именно они обуславливают необходимость стратегического партнерства с Россией. Наша социал-демократическая партия заявила это в своей программе еще в 1993 году. Мы уже имеем положительную динамику. Подали заявку на вступление в Таможенный союз. Сейчас работает комиссия по приему Кыргызстана в это объединение», – сказал президент Киргизии
«И будущее нашей страны я вижу уже даже не просто в Таможенном союзе, а в Евразийском, о котором в вашей газете (в «Известиях» - прим.ред.) писал Владимир Путин. Мы все понимаем, что восстановить СССР невозможно, Кыргызстан, конечно, останется суверенной страной. Но мне бы очень хотелось создать единое экономическое пространство с Россией, Казахстаном, Белоруссией, с другими бывшими советскими республиками», – резюмировал он.
Так же, по информации МИД, членом Евразийского союза хочет стать и Таджикистан, президент которого пытается прекратить «дипломатическую войну» с Россией.
Так президент Таджикистана Эмомали Рахмон поручил «положительно решить» вопрос о судьбе недавно осужденного в Курган-Тюбе российского летчика.
Министр обороны Таджикистана Шерали Хайруллоев на встрече с российским коллегой Анатолием Сердюковым сообщил об имеющемся поручении президента Таджикистана решить положительно данный вопрос с российским летчиком.
Таким образом, страны Средней Азии начинают активное сближение с Россией. Вероятно, что вскоре к Евразийскому союзу захотят присоединиться и другие страны - бывшие члены СССР.
http://moscow-post.ru/in_world/vpered__k_novomu_sojuzu7906/
Источники материала
Есть что сообщить по данной теме? Свяжитесь с редакцией hello@moment-istini.com
Приемная редакции «Момент Истины» работает 24/7
Написать письмо
Колумнисты
Сейчас читают

Новости