Курс валют:
USD 92.2628   EUR 99.7057 
Официальный сайт Момент Истины
о редакции

Дети исчезают в полдень

Дата публикации: 30.11.2011
Редактор: Островский Николай
Дети исчезают в полдень

В Тюменской области уже несколько лет пропадают школьники. Следователи разводят руками

В минувшее воскресенье жители Тюмени вышли на необычный пикет. Участники акции требовали от правоохранительных органов найти пропавших детей. Череда загадочных исчезновений школьников здесь длится уже несколько лет. Хронология пугающая.

В ноябре 2008 года возле школы № 35 пропал второклассник Эдик Алимбаев. Он отправился на занятия в спортивную секцию, располагавшуюся в учебном заведении. Последний раз его видели в школьном дворе.

В августе 2009 года не вернулась домой 12-летняя Настя Ложкина, ушедшая в магазин за хлебом и молоком. Магазин находился рядом с домом. «Девочка купила хлеб, а молоко у нас уже закончилось. Я посоветовала ей сходить в соседний магазин, через дорогу от нас», - рассказала впоследствии продавец.

В октябре 2010 года исчезла 11-летняя Аня Анисимова. Девочка утром пошла в школу. Последний раз её видели на перекрёстке улиц Льва Толстого и Пролетарской.

В 2011 году пропал 16-летний Дима Капшуль, который вышел из дома 2 августа.

Всего в Тюмени за три последних года исчезли семь мальчиков и девочек. Жили они неподалёку друг от друга, вдоль Ирбитского тракта. 22 октября в городе Асбесте Свердловской области, куда ведёт этот тракт, родители потеряли 12-летнюю Дашу Бурдину.

12 ноября отцы и матери исчезнувших детей, отчаявшись дождаться помощи от правоохранителей, отправили письмо президенту Дмитрию Медведеву: «До настоящего времени ни один ребенок не найден. Ни по одному из указанных случаев пропажи детей, какой-либо внятной информации от органов внутренних дел жители города не получили. Мы не верим в то, что органы правопорядка могут обеспечить безопасность наших детей! Требуем от Вас, как от гаранта Конституции Российской Федерации: обеспечить безопасность наших детей на улицах города, обеспечить нормальный ход мероприятий по розыску детей, пропавших в нашем городе…

…обязать министра внутренних дел России Нургалиева Р. Г. поставить на личный контроль ход мероприятий, связанных с розыском тюменских детей».

Поможет ли этот душевный крик почерневшим от горя и неопределенности родителям? Встрепенется ли полиция? Или они по-прежнему останутся наедине со своей бедой?..

- Аня была спокойной, малообщительной девочкой, изучала с репетитором английский язык, любила готовить. Никогда ни с кем не конфликтовала. Она всегда звонила мне, приходя в школу и вернувшись оттуда, - рассказывает Наталья Анисимова, мама исчезнувшей девочки. – После того, как 12 октября прошлого года, дочка не позвонила, я забеспокоилась. Позвонила классному руководителю, та ответила: «Вроде как была». А одноклассники сказали, что не была. Как можно не заметить отсутствие ребёнка?! Аня училась хорошо, не прогуливала. В итоге мы упустили несколько часов.

Исчезновение Ани наделало много шуму в городе. Позже выяснилось, что ранее при схожих обстоятельствах пропадали и другие дети: днём, в людных местах. Все они были из приличных семей. Все детки здоровые, симпатичные. Мы не верим, что дети стали жертвами маньяка. Если бы это было так - их останки нашли бы. Детей похитила как-то организованная преступная группа.

Выяснилось, что за несколько дней до исчезновения Ани, на её мобильный телефон поступил звонок с номера одного из чиновников городской администрации. Я спрашивала у следователей: «С какой целью он звонил моему ребёнку?» Они ответили, что Аня ему звонила, он был занят и не ответил, затем перезвонил. Позднее заявили, что чиновник ошибся при наборе номера. Во время встречи с начальником ГУВД по Тюменской области и следователем из Следственного комитета по области, я услышала третью версию: чиновник был ими допрошен, но ничего определённого не сказал, допросят вновь. Ответа пока нет.

Мою дочку видели соседи, когда она, собираясь в школу, чистила сапожки. Первым делом правоохранители стали выяснять: действительно ли Аня ли вышла утром из нашего дома? Подозревали, что мы повинны в её исчезновении. Представляете?

Подозревали и родителей Насти Ложкиной… Дважды перекопали огород, требовали у родителей и, особенно её старшего брата, признаний в убийстве девочки!

Мы и без того находились в ужасном состоянии, а они… вот так…

«СП»: - И что было дальше?

- Отчаявшись дождаться помощи от следователей, мы, желая узнать, что произошло с нашими детьми, испробовали разные средства: обошли большое количество экстрасенсов, которые гадали на руках, огне и свечках. Поняли, что всё это обман. Местный паломник ездил к старцам на гору Афон, показал фотографии, ему ответили: «Они живы. Найдутся». Я звонила в телепрограмму «Пусть говорят». Мне сказали: «Нам нужна история с окончанием. У нас же шоу». А я надеялась на них, ведь эту программу и за рубежом видят. Вдруг наших детей отвезли в другие страны?

Волонтёр, администратор ресурса poiskdetei.ru Дмитрий Второв согласен с версией родителей пропавших детей: «Схожесть обстоятельств исчезновения детей позволяет предположить, что они похищены некой группой лиц. Нам известно о существовании группировок, которые похищают детей, а затем насилуют их и убивают перед видеокамерами. Записи продаются в других странах за огромные суммы – от 50 тысяч евро.

Поначалу возник бизнес по продаже детей в другие государства. У нас есть основания полагать, что один из каналов проходил через Ростовскую область. Этот бизнес широко распространился по всему миру, руководство многих стран стало с ним бороться. Злодеи решили, что будет проще и выгоднее насиловать и убивать детей перед видеокамерами. Достать эти кадры, чтобы сопоставить с фотографиями пропавших детей, можно только за большие деньги. У волонтёров их нет.

«СП»: - Хотите сказать, что похищают детей только из-за этого?

- Дети похищаются и для сексуальной эксплуатации, и для трудовой тоже. Во многих азиатских странах сегодня престижно иметь в качестве рабов мальчиков и девочек европейской внешности. Также как когда-то в Европе имели чернокожих детей-рабов. Согласно данным ООН, ежегодно в мире похищаются почти 400 тысяч несовершеннолетних, прибыль от этого составляет 18 миллиардов долларов.

«СП»: - В каких странах держат детей-рабов европейской внешности?

- В большинстве азиатских стран, включая Турцию. По данным Интерпола, один из каналов продажи детей в трудовое рабство действует через Турцию.

«СП»: - Вы контактируете с правоохранительными органами?

- Мы передаём обнаруженную информацию в Следственный комитет, но реакции пока не видим. Не создаются комиссии, которые занимались бы отработкой версий похищения детей. Отсутствует полноценная нормативная база, позволяющая заниматься расследованием таких преступлений.

И, знаете, создаётся впечатление, что в государственных структурах на определённом уровне существует лоббирование интересов похитителей детей. Нередко возникали скандалы, связанные с чиновниками высокого уровня и депутатами, проявлявшими повышенный интерес к детям. Заражённые педофилией высокие чиновники имеют влияние на МВД, представители которого, даже при желании, не могут отрабатывать версии похищения детей.

Правоохранительная система неэффективно действует в данном направлении ещё и по причине отсутствия у населения гражданской позиции. В Новосибирске насильник среди белого дня, на глазах у большого количества людей, схватил девочку на остановке общественного транспорта, уволок её в парк и попытался изнасиловать. Спас ребёнка молодой человек, проходивший мимо. Он скрутил мерзавца и доставил в отделение полиции.

Корреспондент «СП» обратился в Следственное управление Следственного комитета Российской Федерации по Тюменской области, желая узнать, проводится ли хоть какая-то работа по розыску пропавших детей.

- В нашем управлении не ведут дела по этим детям, - ответил старший помощник руководителя регионального СК Евгений Казаков.

«СП»: - У меня другая информация.

- Что вы хотите узнать? Имеются ли результаты? Кончено, имеются - дети не найдены.

«СП»: - Но хотя бы версии о причинах их исчезновения имеются?

- Есть версия о несчастном случае, о дорожно-транспортном происшествии, о похищении, об убийстве.

«СП»: - К какой версии склоняется следствие?

- Оно в равной степени проверяет все версии.

С ноября 2008 года, когда пропал Эдик Алимбаев, прошло три года. Все это время родители пропавших детей не находят себе места. Пишут письма, куда только могут. Как думаете, удовлетворит ли их ответ Следственного комитета?

www.svpressa.ru

Источники материала
Есть что сообщить по данной теме? Свяжитесь с редакцией hello@moment-istini.com
Приемная редакции «Момент Истины» работает 24/7
Написать письмо
Колумнисты
Сейчас читают

Новости