Курс валют:
USD 92.2628   EUR 99.7057 
Официальный сайт Момент Истины
о редакции

Губернаторам поставили двойки

Дата публикации: 08.12.2011
Редактор: Островский Николай
Губернаторам поставили двойки

Кто из глав регионов скоро вынужден будет уйти в отставку

Вслед за обновлением Государственной Думы в ближайшее время следует ожидать и активизации кадровой перетряски среди глав российских регионов. Такой вывод можно сделать из вчерашнего заявления Владимира Путина. Правда, премьер-министр считает, что в этой сфере «надо действовать аккуратно». «Нельзя, раскручивая тезис об обновлении, уничтожить какой-то кадровый костяк, вычистить профессионалов», - сказал премьер. И добавил, что это «очень опасная штуковина». Однако, как показал предыдущий опыт, отнюдь не всех «засидевшихся» или проштрафившихся губернаторов «убирали» аккуратно. Если в случае с национальными республиками власть зачастую вынуждена проявлять чудеса деликатности, чтобы не ущемить интересы местных элит (можно вспомнить тихую смену Минтимира Шаймиева в Татарстане на премьер-министра республики Рустама Минниханова), то остальным субъектам федерации губернаторов «предлагали», мало считаясь с мнением элит, а уж тем более населения регионов. Иногда такие добровольно-принудительные назначения носили выраженный экспериментально-авантюрный характер. Как это было, скажем, с назначением Никиты Белых на пост губернатора Кировской области. «Молодому политику новой формации» было предложено выпустить свой либерально-реформаторский пар в отдельно взятом регионе. Можно вспомнить и довольно «странное» назначение в губернаторы Псковской области 33-летнего петербуржца Андрея Турчака, известного прежде тем, что его отец занимался дзюдо с Владимиром Путиным. Список «странностей» легко продолжить. Какого рода кадровую политику будет проводить федеральный центр по отношению к губернаторскому корпусу в ближайшее время?

На вопросы «СП» отвечает президент фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов

«СП»: - Чем вызвано стремление «ворошить губернаторские кадры»?

- За словами Путина стоит стремление подтвердить ранее прозвучавшее заявление Дмитрия Медведева о возможности кадровых перестановок в губернаторском корпусе уже в ближайшее время, возможно даже в декабре. Это будет определённым импульсом для властной системы накануне президентских выборов.

«СП»: - За последнюю пятилетку сменили уже большинство губернаторов-старожилов. Причём, как правило критерии профессионализма не были определяющими при выборе кандидатов на замену. Какими принципами будут руководствоваться сейчас?

- Сегодня для тандема важно произвести замены, чтобы показать остальным, что почти все они могут потерять свои кресла вне зависимости от возраста, срока назначения или симпатий местного населения.

«СП»: - Существуют ли объективные факторы, побуждающие Кремль к замене глав регионов?

- Да, конечно. В 2012 году истекает срок полномочий у 18 глав субъектов федерации и это весьма удобный предлог для смены неугодных. Кроме того, власть не может не реагировать на общее снижение уровня доверия населения к многим губернаторам. Речь идет как о «старожилах», не способных преодолеть усталость от власти, так и о многих новых назначенцах, не сумевших наработать необходимый авторитет у населения и местных элит. Видимо, им будут противопоставляться главы регионов, которые смогли за короткий срок создать вокруг себя значительные общественные ожидания, связанные в том числе и с «Единой Россией». Такие, например, как Сергей Собянин, Михаил Юревич, Юнус-бек Евкуров.

Думаю, что больше внимания будет уделяться умению губернаторов выстраивать отношения с местными элитами. Здесь возможны разные подходы. Тот же Сергей Собянин при федеральной поддержке старается перевести элиты под собственный контроль. А губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Кобылкин сумел найти компромисс с региональной элитой.

Надо учитывать, что крупные бизнес-группы будут стремиться снизить политические риски на период «пересменки» весны 2012 года – в том числе через стремление создать плацдармы стабильности в регионах через продвижение собственных кандидатов в губернаторы.

Можно ожидать также повышение активности силовых структур по оказанию давления как на действующих, так и на бывших глав регионов. В ход здесь пойдёт возбуждение уголовных дел, аресты высокопоставленных работников администрации и т.д.

По-прежнему острой остаётся тема качества будущих «назначенцев». Негативный опыт смены власти в отдельных регионах может заставить Путина-Медведева действовать более осторожно при выборе новых кандидатур.

В то же время давать прогнозы в этой области сегодня – дело неблагодарное. Слишком высока неопределенность, которая возникнет вокруг многих аспектов политической жизни после президентских выборов в марте будущего года. В их числе – распределение полномочий в «тандеме», состав и повестка дня будущего кабинета министров, способность преодолеть снижение рейтингов власти на всех уровнях. Кроме того, неизвестно, насколько важна будет для федеральной власти смена поколений внутри губернаторского корпуса в случае избрания президентом Владимира Путина. Для Дмитрия Медведева замена губернаторов и появление во главе «новых лиц» были политически и психологически значимым моментом.

«СП»: - Будут ли при смене губернаторов как-то учитывать проценты, которые получила партия власти на выборах 4 декабря в регионах?

- Безусловно, электоральная управляемость входит в число «реальных» критериев оценки эффективности работы глав регионов. Однако надо заметить, что вопреки распространенному стереотипу, случаи отставок губернаторов по причине низких результатов «Единой России» до сих пор были весьма редки. Посмотрим, измениться ли после откровенного падения популярности партии власти, эта тенденция.

«СП»:- Кто, на ваш взгляд, наиболее вероятный «кандидат на вылет» среди губернаторов?

- В ноябре наш фонд составил девятый по счёту «Рейтинг выживаемости губернаторов». Там мы оценивали глав регионов по пятибальной системе. Из прежних восьми рейтингов следует, что наши прогнозы довольно точны. Так из тринадцати «губернаторов-двоешников» в 2007-2011 годах только четверым удалось сохранить за собой губернаторские кресла.

Сегодня «двойки» имеют президент республики Адыгеи Аслан Тхакушинов, губернатор Владимирской области Николай Виноградов, глава Волгоградской области Анатолий Бровко, губернатор Приморского края Сергей Дарькин – всего 11 человек. Губернатору Архангельской области Илье Михальчуку наши эксперты и вовсе поставили кол.

Другое мнение

Директор Института стратегических оценок и анализа Вагиф Гуссейнов

- Наиболее вероятные кандидаты на вылет те, кто не смог обеспечить достаточный процент голосов за «Единую Россию» на прошедших выборах, а также социальную стабильность в своих регионах. Понятно, что эти две претензии неразрывно между собой связаны. К таким губернаторам эксперты относят глав Владимирской области Виноградова, Курганской –Богомолова, Ленинградской – Сердюкова, Омской области – Полежаева и Приморского края – Дарькина.

Кроме губернаторов-старожилов под возможным ударом оказались глава Адыгеи А. Тхакушинов, губернатор Брянской области Денин, «...допустивший снижение электоральной управляемости», губернатор Волгоградской области Бровко, Курской – Михайлов, Ярославской – Вахруков, Мурманской – Дмитриенко, конфликтующий с крупными финансово-промышленными группами и не справляющийся с протестными настроениями, а также глава Смоленской области Антуфьев, у которого элиты конфликтуют, а оппозиция требует отставки губернатора.

Что касается прежних назначений, очевидно, что новые губернаторы стремятся проводить экономическую политику в соответствии с последними воззрениями Федерального центра, пытаются вычистить «авгиевы конюшни» и ликвидировать системы кормления, созданные их предшественниками. Это вопрос не простой, при его решении новым губернаторам приходится сталкиваться со многими трудностями и, я бы сказал, соблазнами. Не все из них с честью сумели решить эти задачи.

Следует отметить, что после выборов власть будет вынуждена заново провести анализ ситуации в регионах и принимать кадровые решения с большой осторожностью, чтобы электоральная ситуация не вышла из-под контроля.

www.svpressa.ru

Источники материала
Есть что сообщить по данной теме? Свяжитесь с редакцией hello@moment-istini.com
Приемная редакции «Момент Истины» работает 24/7
Написать письмо
Колумнисты
Сейчас читают

Новости