Курс валют:
USD 93.4409   EUR 99.5797 
Официальный сайт Момент Истины
о редакции

США готовят войну к лету - Иран наращивает военный бюджет

Дата публикации: 02.02.2012
Редактор: Островский Николай
США готовят войну к лету - Иран наращивает военный бюджет
Военная операция в Иране может начаться в июне. Об этом со ссылкой на свои источники сообщили израильские СМИ. Тем временем иранский лидер Махмуд Ахмадинежад распорядился более чем вдвое увеличить бюджетные расходы на оборону.

По данным израильских СМИ, в июне Вашингтон и его союзники будут полностью готовы к началу военной операции в Иране. Весной в районе Персидского залива будут располагаться как минимум четыре авианосные ударные группы ВМС США и Франции. К июню туда подтянется и плавучая база американского военно-морского спецназа SEAL.
Активная подготовка к военной операции, по данным ряда СМИ, ведется уже сегодня. Так, сообщается, что на американскую базу на британском острове Диего-Гарсия в Индийском океане завезены сотни бетонобойных бомб, которые могут использоваться для разрушения подземных бункеров. Кроме того, постепенно увеличивается численность американских войск на базах в Кувейте и на оманском острове Масира.
Тем временем Иран продолжает наращивать свой военный потенциал. Выступая накануне перед парламентом страны, президент Махмуд Ахмадинежад пообещал на 127% увеличить бюджетные расходы на оборону. По его словам, этого удастся достичь благодаря тому, что объемы налоговых сборов в Иране, как ожидается, повысятся на 20%.
Впрочем, эксперты предупреждают, что Тегерану в ближайшее время, возможно, наоборот, придется затянуть пояса: решение ввести поэтапное эмбарго на импорт иранской нефти в страны—члены ЕС, принятое 23 января в Брюсселе на заседании глав МИДов стран Евросоюза, на экономике Ирана скажется далеко не лучшим образом.
http://www.kommersant.ru/doc/1863948
Источники материала
Есть что сообщить по данной теме? Свяжитесь с редакцией hello@moment-istini.com
Приемная редакции «Момент Истины» работает 24/7
Написать письмо
Колумнисты
Сейчас читают

Новости