Курс валют:
USD 93.2918   EUR 99.5609 
Официальный сайт Момент Истины
о редакции

Радиационные выбросы после аварии на "Фукусиме" вдвое превысили прогнозы

Дата публикации: 29.02.2012
Редактор: Островский Николай
Радиационные выбросы после аварии на "Фукусиме" вдвое превысили прогнозы
По данным научно-исследовательского института Главного метеорологического управления Японии, выбросы радиоактивного цезия в атмосферу после трагедии составило 40 тысяч терабеккерелей, вместо 15 тысяч.Изначально, по данным ученных, в течение года выбросов радиации должно было составить 15 тысяч терабеккерелей. По сравнению с объемом выбросов после аварии на Чернобыльской АЭС, объем составил около 20% от аналогичного показателя.
Как сообщает РИА Новости, подсчеты велись по данным замеров радиации в морской воде, пробы которой были взяты в апреле-мае прошлого года в 79 местах.
Почти год назад, в марте 2011 года в результате мощного землетрясения и последовавшего за ним цунами на АЭС "Фукусима-1" вышла из строя система охлаждения реакторов и бассейнов с отработанным ядерным топливом. Из 20-30-километровой зоны от станции были эвакуированы 140 тысяч человек, передает "Вести.ru".

Радиоактивный цезий-137 является наиболее опасным из элементов, выброшенных после аварии на "Фукусиме-1", поскольку он способен накапливаться в организме, вызывать поражение мускулов и раковые заболевания. В то же время период полураспада данного изотопа составляет около 30 лет, сообщает "ИТАР-ТАСС".http://www.firstnews.ru
Источники материала
Есть что сообщить по данной теме? Свяжитесь с редакцией hello@moment-istini.com
Приемная редакции «Момент Истины» работает 24/7
Написать письмо
Колумнисты
Сейчас читают

Новости