Курс валют:
USD 94.0922   EUR 100.5316 
Официальный сайт Момент Истины
о редакции

Как Путин

Дата публикации: 09.04.2012
Редактор: Островский Николай
Как Путин
Новым президентом Южной Осетии становится Леонид Тибилов
Леонид Тибилов победил на президентских выборах в Южной Осетии
Новым президентом Южной Осетии станет 60-летний бывший глава КГБ республики Леонид Тибилов, в последние годы занимавшийся вопросами грузино-осетинского урегулирования. Во втором туре выборов, прошедших в республике в воскресенье, он одержал не очень убедительную победу над конкурентом, 35-летним омбудсменом Давидом Санакоевым.
По итогам обработки почти 100% бюллетеней, президентские выборы в Южной Осетии выигрывает Леонид Тибилов, он набирает 53,71% (14955) голосов. У его соперника, Давида Санакоева, 42,99%, то есть 11970 голосов. Оба они – одобренные Кремлем кандидаты, но Тибилова поддерживает еще и оппозиция. Против всех проголосовали 275 человек, чуть менее процента. Такие данные около полуночи на брифинге сообщила председатель ЦИК республики Белла Плиева. Голосование проходило спокойно, серьезных нарушений не зафиксировал никто. О мелких нарушениях заявляли в штабе Санакоева. Впрочем, эти факты не станут поводом для оспаривания результатов выборов. Санакоев свое поражение уже признал. «Мы признаем выборы состоявшимися и поздравляем Леонида Тибилова с победой на выборах», – сказал он, выступив после того, как Плиева объявила результаты. «Я не считаю, что наша команда потерпела сегодня поражение. То, что около 45% наших избирателей проголосовали за нас, доверились нам, связали с нами надежду, – я считаю, что это многого стоит», – цитирует Санакоева информагентство «Рес». Санакоев теперь намерен сосредоточиться на создании своей политической партии, «чтобы каждый голос избирателей был услышан новым президентом».
Сам победитель ночью выступил с заявлением. «Считаю, что это результат работы ЦИК и отношения народа к тем вопросам, которые перед ним стоят. Народ устал, но он мудрый, политически зрелый и решил еще раз сделать свой выбор», – сказал Тибилов и пообещал сосредоточиться на сплочении жителей республики. Но от вопроса о более конкретных планах кандидат уклонился, пообещав, что вскоре будет разработана комплексная программа. В правительстве Тибилова может найти себе место и его оппонент, уточнил победивший кандидат.
«Давид Санакоев проявил себя как перспективный молодой человек, и в новой команде его потенциал и опыт в госструктурах будет использован», – передает слова Тибилова «Рес».Санакоеву 35 лет, с 2004 года он работает уполномоченным по правам человека, но в республике известен скорее своим увлечением восточными единоборствами и участием в боевых действиях в августе 2008-го. Тогда работу омбудсмена он совмещал со службой в должности заместителя командира отдельной горной роты МО и ЧС Южной Осетии. Тибилов старше Санакоева почти в два раза – ему 60, он опытнее и как политик. Его можно считать своего рода осетинским Путиным, ведь, как и российский президент, Тибилов возглавлял главную спецслужбу республики. Тибилов начал службу еще в КГБ СССР, в 1992 году возглавил министерство госбезопасности Южной Осетии, потом был вице-премьером и министром по особым делам, работал в аппарате парламента, возглавлял правление Первого республиканского банка. Последние 13 лет Тибилов занимался урегулированием грузино-осетинского конфликта. В 2006 году он уже принимал участие в выборах президента Южной Осетии, но с треском проиграл, набрав 0,9% против 98,1% Эдуарда Кокойты.
Тибилову тоже предстоит угодить гражданам Южной Осетии, и одним из первых шагов, по данным «Газеты.Ru», может стать роспуск парламента и объявление досрочных выборов.Парламент республики считается лояльным бывшему главе государства Эдуарду Кокойты и доказал эту лояльность минувшей зимой отказом отправить в отставку генпрокурора Теймураза Хугаева, хотя отставка была предусмотрена соглашением, заключенным во время декабрьского политического кризиса между Кокойты и лидером оппозиции Аллой Джиоевой.
Сама Джиоева, победившая на отмененных потом президентских выборах в конце 2011-го, выборы в 2012-м никак не комментировала. Известно, впрочем, что многие из соратников Джиоевой вошли в состав штаба Тибилова. Сам экс-глава КГБ в разговоре с «Газетой.Ru» говорил, что оппозиционерке найдется место в его правительстве. Пока она это предложение не приняла, зато, как и Санакоев, пообещала создать свою партию.
www.gazeta.ru
Места действия и организации:
Южная Осетия
Источники материала
Есть что сообщить по данной теме? Свяжитесь с редакцией hello@moment-istini.com
Приемная редакции «Момент Истины» работает 24/7
Написать письмо
Колумнисты
Сейчас читают

Новости