Курс валют:
USD 94.0922   EUR 100.5316 
Официальный сайт Момент Истины
о редакции

«Рейдеры» проиграли битву за МНТК?

Дата публикации: 18.04.2012
Редактор: Островский Николай
«Рейдеры» проиграли битву за МНТК?
Сегодня Мосгорсуд восстановил в должности главы МНТК «Микрохирургия глаза» хирурга Христо Тахчиди.До этого предполагалось, что МНТК мог стать жертвой рейдеров.
«Рейдеры» проиграли битву за МНТК?
После длительных тяжб судебная коллегия Мосгорсуда восстановила Тахчиди в должности исполняющего обязанности директора МНТК «Микрохирургия глаза».
Кстати, до этого Тхачиди занимал именно такую должность. Кроме этого суд вынес решение взыскать с организации заработную плату за время незаконного увольнения Христо Тахчиди.
Так что в этой борьбе Тахчиди победил саму Голикову.
Напомним, что 15 ноября глава Минздравсоцразвития Татьяна Голикова отправила в отставку Христо Тахчиди из-за якобы «жалоб пациентов, нарушений в ходе государственных закупок и незаконной коммерческой деятельности».
Причем, основной причиной этих «жалоб» было «взимание платы с пациентов за медицинскую помощь, которая положена им бесплатно»
Однако, эти обвинения (как и все остальные) оказались ложными. Вот, как сам Христо Тахчиди объясняет обвинения в «платных операциях вместо бесплатных»: «Это — шулерство, которым занимается Минздрав. По закону наш центр имеет право работать и с бюджетными деньгами, и оказывать платные услуги (такое право, кстати, имеют все медучреждения страны), что и делают. Мы должны были отработать бюджетные деньги (профинансированы только 26% пациентов), а свободные мощности потом можно использовать для оказания платных услуг. Мы отработали бюджетные деньги, причем, не на сто, а на двести процентов. Это не преувеличение. На заработанные деньги мы еще оказали бесплатную помощь более ста тысячам больных. Нюанс здесь такой: кто-то, не напрягаясь, зарабатывает на платных услугах 5-10 процентов, а мы вкалывали и заработали гораздо больше. На эти деньги бесплатно и лечили больных сверх плана»
Между тем, в Интернете давно ходят слухи о том, что МНТК подвергся рейдерскому захвату с целью «раздербана», инициатива которого исходит непосредственно от министра Голиковой.
По данным сайта московского горкома КПРФ , ранее Христо Тахчиди успешно пресек попытки рейдерского захвата МНТК со стороны Ирэн Федоровой и Сергея Багрова , которые имели поддержку чиновников Минздрава.
А вот в блоге «честная политика» указывается весь список рейдеров .
Однако, теперь (после победы в Мосгорсуде) игра рейдеров оказалась проигранной.
moscow-post.ru
Источники материала
Есть что сообщить по данной теме? Свяжитесь с редакцией hello@moment-istini.com
Приемная редакции «Момент Истины» работает 24/7
Написать письмо
Колумнисты
Сейчас читают

Новости