Курс валют:
USD 94.0922   EUR 100.5316 
Официальный сайт Момент Истины
о редакции

У детей отнимают больницу

Дата публикации: 11.05.2012
Редактор: Островский Николай
У детей отнимают больницу

11 мая в 11.00 москвичи, проживающие в районе «Беговой», соберутся на сход, чтобы отстоять право своих детей на квалифицированную медицинскую помощь. Организаторы мероприятия намерены встретиться с представителями власти округа и района в связи с ситуацией вокруг единственной на территории муниципалитета детской поликлиники.

«Мы настаиваем, чтобы пришли руководители здравоохранения округа, префект САО В.Н. Силкин и дали нам внятный ответ на поставленные вопросы. Мы должны знать, где будут лечить наших детей!», - пишут жители в своем обращении в Фейсбуке.

Озабоченность у родителей вызвали планы московского правительства: к 1 июля власти города намерены закрыть Детскую инфекционную больницу №12 и ее поликлиническое отделение на Ленинградском проспекте, в котором обслуживаются дети всего района. А это более шести тысяч человек.

«Этой зимой в поликлинике был сделан качественный ремонт — поменяли проводку, покрасили стены и потолки, заменили двери и пр. — значит, планировалось и дальше использовать это здание по назначению, в лечебных целях. И вдруг появляется новость о закрытии — почему?», - задаются вопросом в своем обращении в мэрию родители.

О предстоящей «оптимизации» люди узнали от врачей больницы, рассказала «СП» представительинициативной группы жителей района Алла Фролова:

«Они представили нам документы, что, оказывается, еще 30 марта состоялось заседание Градостроительно-земельной комиссии под председательством мэра Собянина, где было принято решение о закрытии больницы».

«СП»: - На основании чего было принято такое решение?

- На основании инвестиционного контракта с компанией «Медстройинвест», который в 2008 году подписал бывший мэр Лужков. Согласно договору, инвестор реконструирует несколько корпусов Филатовской больницы и строит два новых корпуса больницы им. Сперанского на Шмитовском проезде. Взамен получает вот эту территорию под строительство гостиничного комплекса. Тот факт, что на месте больницы будет построена гостиница, совершенно не скрывается. Это есть и на сайте «Медстройинвеста», и в документах градостроительной комиссии.

По словам Александра Аверюшкина, другого члена инициативной группы, людям надоело получать постоянные отписки от чиновников, они хотят получить, наконец, четкий и ясный ответ на вопрос: какую судьбу власти готовят больнице и поликлинике.

«Были направлены обращения в префектуру, в городской департамент здравоохранения. Мэру Сергею Собянину были переданы более семисот подписей жителей района против закрытия поликлиники, - говорит Аверюшкин. - От мэра никакой информации пока не поступало. Но вот из департамента вместо конкретных ответов мы получаем одни отписки: нам рассказывают, сколько детей обслуживает наша поликлиника, что в 2016 году по программе развития здравоохранения в районе предусмотрено строительство новой поликлиники. По существу - ни одной строчки».

У людей сложилось впечатление, что чиновники просто водят их за нос, и такое отношение их возмущает.

«Конечно, все возмущены, - признает Аверюшкин. - Потому что сначала, в частности, глава управы Ткаченко на встрече с жителями заявил, что «я буду бороться, я с вами», а сейчас, как говорят люди, тот же самый Ткаченко говорит, что его вроде как вообще не интересует: есть ли в районе Беговой медицинские учреждения или нет».

Между тем, после 1 июля в районе на самом деле может не остаться ни одного медицинского учреждения для оказания детям амбулаторной медицинской помощи.

«Уже ходят слухи о распределении наших детей по разным поликлиникам Москвы, - говорит Алла Фролова. – К примеру, я живу на Скаковой. Сейчас нам до поликлиники – 10-12 минут, а поликлиника, куда меня направляют, расположена на Ходынском поле. Это два вида транспорта, это минимум 50 минут добираться. Да, это новая, хорошая поликлиника, но нас туда впихивают как ненужных – там своих детей хватает. Но главное, имея на руках полис, ходить можно в любую поликлинику, к специалистам. Но участкового, если ваш ребенок заболел, вызвать можно только из поликлиники, куда вы приписаны. И вот, представляете, врач своим ходом должен приехать посмотреть больного и успеть потом еще на прием».

Но проблема ликвидации больницы №12 касается не только жителей ближайшего района. Клиника, специализирующаяся на излечении врожденных дыхательных патологий не имеет аналогов в Москве.

«В этой больнице находится одно из самых сильных аллергологических отделений. Сюда со всей столицы по скорой помощи везут даже грудничковых детей, которых спасают здесь от жуткой аллергии. На данный момент там лечатся 135 детей», - пояснила Фролова.

Первоначально чиновники заявляли, что больница переедет в два новых корпуса на территории больницы им. Сперанского, но они оказались занятыми другими детскими медучреждениями.

«Как я понимаю, 12-ю больницу хотят просто по-тихому расформировать, - предположила наша собеседница. – Тем более что в градостроительных документах написано, что проект гостиницы должен быть предоставлен к 21 мая, а медучреждение предполагается закрыть к 1 июля. А сделать это просто: дети перестают поступать по «скорой», кого-то выписывают, кто-то выздоравливает – больница, короче, пустеет. Куда вот только малышей будут госпитализировать? В Измайлово есть, но, по нашим данным, там тоже закрывают отделение на капитальный ремонт».

По мнению Александра Аверюшкина, ликвидация по сути единственного медицинского центра, где детям-аллергикам до 1 года могли бы оказать качественную помощь в период очередного весеннего и летнего цветения, когда болезнь обычно обостряется, выглядит «особенно цинично»:

«Картина достаточно печальная. Чиновники стараются делать вид, будто ничего не происходит. А ведь для жителей района это единственная поликлиника шаговой доступности. Вместо того чтобы все сделать по-человечески, дать возможность учреждению работать, пока строится новое здание, его втихаря закрывают вместе с больницей. Потом, соответственно, когда закроют, добиться, чтобы построили новую поликлинику будет значительно сложнее».

«СП»: - На что вы готовы? Как собираетесь отстаивать свои интересы?

- Сначала нужно послушать, что нам на встрече завтра скажет местное начальство. Насколько я знаю, на сход, который пройдет у здания Детской инфекционной больницы №12 по адресу 1-я ул. Ямского Поля д. 12, приглашены журналисты нескольких телеканалов. И, конечно, будет интересна реакция властей. Но в принципе некоторые жители, как мне сказали, готовы уже даже на крайние меры – готовы объявить голодовку. Вот насколько это поможет? А так, к сожалению, остается только два варианта: писать письма с протестами и искать каких-то юристов, которые специализируются на подобных проблемах. Второе – продолжать собираться, и хотя бы таким образом давить на местную власть.

«СП»: - Вы думаете, что чиновники захотят вас услышать?

- Жители их приглашали, и известно, что они уже в курсе того, что происходит. Директора департамента здравоохранения, конечно, ждать, я думаю, не стоит. Но на самом деле кто-то обязательно будет. Точно придут люди из управы, кто-то будет от округа, и, возможно, от каких-то вышестоящих структур московского правительства. Хотя, понятно, наверняка знать мы не можем: захотят они прийти или нет.

Фото ИТАР-ТАСС/Зорикто Дагбаев

www.svpressa.ru

Источники материала
Есть что сообщить по данной теме? Свяжитесь с редакцией hello@moment-istini.com
Приемная редакции «Момент Истины» работает 24/7
Написать письмо
Колумнисты
Сейчас читают

Новости