Курс валют:
USD 92.1314   EUR 98.7079 
Официальный сайт Момент Истины
о редакции

Хозяину "Хромой лошади" дали 6,5 лет

Дата публикации: 14.05.2012
Редактор: Островский Николай
Хозяину "Хромой лошади" дали 6,5 лет

Потерпевшие считают решение суда слишком мягким

Ленинский районный суд сегодня признал виновным совладельца клуба "Хромая лошадь" Константина Мрыхина по делу о пожаре в декабре 2009 года, в котором погибли 156 человек, и назначил ему наказание в 6,5 лет с отбыванием в колонии общего режима. Срок будет исчисляется с учетом времени пребывания предпринимателя в СИЗО.

 title=

Кроме того, суд обязал Мрыхина возместить моральный и имущественный вред потерпевшим в размере более 200 миллионов рублей - по полтора миллиона рублей в счет компенсации морального вреда тем, чьи близкие родственники погибли при пожаре, по миллиону рублей - получившим тяжкий вред здоровью, и по полмиллиона рублей тем, кто во время происшествия получил вред здоровью средней тяжести.

По данным следствия, Мрыхин, действуя совместно с другими собственниками и дирекцией клуба, организовал праздник, во время которого в нарушение правил пожарной безопасности в помещении клуба был устроен фейерверк. В результате в ходе использования пиротехники в ночь на 5 декабря 2009 года в кафе "Хромая лошадь" произошел пожар. Из-за наличия в клубе легко воспламеняемых конструкций и материалов и применения архитектурно-планировочных решений, в результате которых количество эвакуационных выходов из помещения не соответствовало требованиям пожарной безопасности, погибли 156 человек, 64 посетителей тяжело пострадали, 9 - получили травмы средней тяжести, и 7 - легкий вред здоровью.

В момент пожара Константин Мрыхин и его супруга находились в клубе, но им удалось спастись. Жена совладельца заведения в тяжелом состоянии была доставлена в больницу, а сам Мрыхин 17 декабря 2009 года покинул территорию России и скрылся от следствия в Испании. В марте 2010 года он был объявлен в федеральный розыск, а в мае - в международный. В августе 2010 года он был задержан в Барселоне местными правоохранительными органами и в июне 2011 года экстрадирован в Россию, пишет РБК.

Стоит отметить, что такой приговор потерпевших возмутил, и часть присутствующих покинула зал заседания в знак протеста. Да и весь процесс, как и суд по основному делу о пожаре, проходил эмоционально - нередко потерпевшие выкрикивали с места реплики в адрес суда и обвиняемого. В ходе прений родственники погибших и пострадавших неоднократно говорили слова проклятия в адрес Мрыхина и других обвиняемых. Они заявляли, что даже если Мрыхин получит максимально возможное наказание, то за каждого погибшего он пробудет в заключении лишь по 15 суток. Многие присутствовавшие потерпевшие, в том числе и мужчины, не могли сдерживать слезы и говорили о том, что для бизнесмена вынесенное наказание будет лишь сроком, они же теперь всю жизнь будут помнить дату трагедии и в очередную ее годовщину будут считать, сколько лет могло бы быть их погибшим детям, пишет РИА Новости.

По основному делу о пожаре суд продолжается с осени 2010 года. Потерпевшими в материалах значатся свыше 400 человек, фигурантами дела - восемь. Из них под арестом остается всего один - бизнесмен Анатолий Зак, которого следствие называет фактическим владельцем заведения.

Зак, который, по версии следствия, является главным обвиняемым и фактическим владельцем заведения, неофициальный исполнительный директор клуба Светлана Ефремова и арт-директор Олег Феткулов тоже, как и Мрыхин, обвиняются по статье "оказание в составе организованной группы услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью и гибель людей". Экс-глава Госпожнадзора по краю Владимир Мухутдинов обвиняется в злоупотреблении должностными полномочиями: он выдал "Хромой лошади" и магазину "Ля Кав" не соответствовавшие действительности заключения о соблюдении требований пожарной безопасности. Инспекторы его ведомства Дмитрий Росляков и Наталья Прокопьева в связи с проведением ими ненадлежащих проверок в клубе обвиняются в халатности. Игорю и Сергею Дербеневым, применившим в клубе, по версии следствия, пиротехнику, предъявлено обвинение в нарушении правил использования пиротехнических изделий, повлекшем по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью и гибель людей.

MK

Источники материала
Есть что сообщить по данной теме? Свяжитесь с редакцией hello@moment-istini.com
Приемная редакции «Момент Истины» работает 24/7
Написать письмо
Колумнисты
Сейчас читают

Новости