Курс валют:
USD 92.2628   EUR 99.7057 
Официальный сайт Момент Истины
о редакции

"Дело двух друзей"

Дата публикации: 14.05.2012
Редактор: Островский Николай
"Дело двух друзей"
Борис Березовский через офшоры проспонсировал британского принца Майкла Кентского на ?320 тыс.
Compromat.RuCompromat.Ru


Бизнесмен Борис Березовский в течение шести лет передал британскому принцу Майклу Кентскому через его личного секретаря в общей сложности не менее 320 тысяч фунтов стерлингов, пишет газета Sunday Times со ссылкой на судебные документы.
Принц Майкл Кентский является двоюродным братом королевы и внучатым племянником императора России Николая Второго.
По данным издания, в период с 2002 по 2008 год контролируемый Березовским фонд, название которого не приводится, сделал 56 денежных переводов в размере от 5 тысяч до 15 тысяч фунтов стерлингов на счет личной компании секретаря принца. Его имя также не называется.
Согласно документам, имеющим отношение к неназываемому судебному делу, деньги предположительно переводились через оффшорные компании.
Как утверждает газета, в одном из заявлений Березовский сообщил, что передаваемые секретарю принца средства шли самому Майклу Кентскому, который периодически испытывал финансовые трудности. По словам бизнесмена, это "дело двух друзей".
В свою очередь, один из источников, близких к Березовскому и принцу, сообщил газете, что деньги шли на помощь Майклу в содержании его роскошных апартаментов в Кенсингтонском дворце на западе Лондона. Другой источник сообщил, что с помощью передаваемых Березовским средств принц оплачивал работу обслуги.
Как сказал на прошлой неделе адвокат российского бизнесмена Марк Хэстингс (Mark Hastings), его клиент "никогда не пытался получить и не получал никакой выгоды или помощи от своей дружбы с принцем Майклом".
По данным Sunday Times, первый перевод средств от Березовского совпал по времени со скандалом в 2002 году, когда выяснилось, что Майкл Кентский и его супруга платят за апартаменты в Кенсингтонском дворце всего 69 фунтов в неделю, а остальное оплачивалось из казны.
Позже парламентарии постановили, что налогоплательщики не должны платить за проживание принца, и потребовали его выселения из дворца. Тогда за принца вступилась королева Великобритании Елизавета Вторая, которая согласилась оплачивать его проживание в размере 100 тысяч фунтов в год.
Борис Березовский переехал из России в Великобританию в 2000 году. В 2003 году британский суд отказался выдать бизнесмена по запросу Генпрокуратуры РФ. Предприниматель получил статус беженца в Великобритании. На родине Березовский признан виновным по ряду обвинений в мошенничестве, хищении и отмывании денежных средств компаний "АвтоВАЗ", "ЛогоВАЗ" и "Аэрофлот". В отношении него вступили в силу два заочных приговора российских судов на 13 и шесть лет тюрьмы соответственно. Как ранее заявлял генеральный прокурор РФ Юрий Чайка, Россия продолжит добиваться экстрадиции Березовского.
[Лента.Ру, 13.05.2012, "Березовского уличили в спонсировании британского принца": Принц Майкл Кентский [...
владеет русским языком, регулярно приезжает в Россию и покровительствует благотворительному фонду, поддерживающему российскую культуру и образование. В апреле 2012 года Березовский объявил об учреждении "Движения Воскресения". В своих тезисах он предложил сделать Россию монархией и посадить на трон британского принца Гарри. — Врезка К.ру
http://ria.ru/world/20120513/648322349.html
Источники материала
Есть что сообщить по данной теме? Свяжитесь с редакцией hello@moment-istini.com
Приемная редакции «Момент Истины» работает 24/7
Написать письмо
Колумнисты
Сейчас читают

Новости