Курс валют:
USD 92.5919   EUR 100.2704 
Официальный сайт Момент Истины
о редакции

Оппозиционный олигархический проект откладывается

Дата публикации: 17.05.2012
Редактор: Островский Николай
Оппозиционный олигархический проект откладывается
Михаил Прохоров снова отсрочил заседание оргкомитета по созданию партии — он не решил, создавать ли ее. Его политическая деятельность фактически свернута, следует из слов соратников
Оппозиционный олигархический проект откладывается
Михаил Прохоров намерен до 15 июня провести встречу с ближайшими сторонниками и окончательно решить, будет создана партия или дело ограничится общественным движением, сообщила вчера «Ведомостям» представитель Прохорова Юлиана Слащева. В оргкомитет войдут те региональные лидеры (20-25 человек), которые поддерживали Прохорова со времен «Правого дела», хотя появятся и новые лица, обещает Слащева.
Проиграв президентские выборы, Прохоров объявил, что заседание оргкомитета партии состоится в середине апреля. На сайте было объявлено голосование о названии партии, сбор заявок на вступление (желающих уже более 93 000) и на региональное лидерство. Дата увязывалась со вступлением в силу 12 апреля нового порядка регистрации партий. Новый порядок в силу вступил, но оргкомитет не собрался, а представители Прохорова сообщили, что мероприятие переносится на май.
В начале мая Прохоров уехал из России, затем появился на инаугурации Владимира Путина, на митинг на Болотную не пришел и раскритиковал и власти, и несогласных.
Его сторонники жалуются, что политическая деятельность Прохорова после выборов фактически свернута. «Ничего не происходит, и надежды уже нет», — говорит соратник бывшего кандидата в президенты по «Правому делу» в Петербурге.
Уральскому политику Евгению Ройзману, еще в апреле приглашенному в оргкомитет, сведений о проведении оргсобрания не поступало. Прохорову виднее, когда собираться, говорит Ройзман, но выступает против создания движения: «Нужна именно партия».
Политолог Вячеслав Иноземцев, который консультировал Прохорова, предлагал его штабу проявить хоть какую-то активность, но ответа не дождался. Не смог назвать конкретных дат и действий один из ближайших соратников Прохорова, руководитель РБК Александр Любимов.
Общественные приемные Прохорова закрыты с 1 апреля, подтверждает Слащева, но уверяет, что большинство руководителей приемных продолжают отвечать на звонки. Руководитель барнаульской приемной Константин Малышев говорит, что никаких сигналов из Москвы нет, люди разочаровываются, а приемная продолжает работать за счет средств энтузиастов.
Слащева уверяет: работа идет, с авторами ярких проектов проводятся встречи, заявки на участие в партии и в ее руководстве обрабатываются — в первую очередь в регионах, где в ближайшее время состоятся выборы.
Те, на кого можно опереться, уже определены в Иркутске, Новосибирске, Красноярске, Омске, Томске, Бурятии и Иванове, заявляет Слащева.
В Омске на выборы мэра уже не допущен Иноземцев — как и все прочие самовыдвиженцы. Он оспаривает решение избиркома самостоятельно, Прохоров никаких заявлений по этому поводу не сделал.
Зная тактику Михаила, использованную, например, в президентской кампании, можно предположить, что он будет до последнего держать интригу, формально же к запуску проекта партии или движения все готово, уверяет человек в его окружении.
Чтобы принять участие в избирательной кампании в октябре, нужно, чтобы партия была зарегистрирована Минюстом не позднее 5 июля, но на юридические процедуры от заседания оргкомитета до регистрации уйдет минимум 4,5 месяца, считает политтехнолог Андрей Богданов.
Путин отзывается о Прохорове как о порядочном человеке и эффективном бизнесмене и не знает, почему тот тормозит партийный процесс, говорит знакомый нового президента России: Путин не встречался с ним в последнее время. Другой человек из окружения президента считает, что пауза Прохорова наносит непоправимый ущерб созданию партии: политик не может не реагировать на происходящее в стране.
По мере сворачивания политической реформы необходимость в Прохорове стала отпадать, отмечает политолог Михаил Виноградов, судя по реакции на митинги, он просто не дождался внятных инструкций от власти.
«Ведомости»
Источники материала
Есть что сообщить по данной теме? Свяжитесь с редакцией hello@moment-istini.com
Приемная редакции «Момент Истины» работает 24/7
Написать письмо
Колумнисты
Сейчас читают

Новости