Курс валют:
USD 93.4409   EUR 99.5797 
Официальный сайт Момент Истины
о редакции

Политика оптом и в розницу

Дата публикации: 31.05.2012
Редактор: Островский Николай
Политика оптом и в розницу

Владимир Жириновский снял кандидата от ЛДПР Наталью Подоляк с выборов мэра Красноярска, чтобы член его партии не помешал победить «единороссу»

 width=Жириновский предотвратил победу своей партии в Красноярске, в очередной продемонстрировав, какой он крутой оппозиционер. Член его партии Наталья Подоляк имела хорошие шансы возглавить городскую власть, но досрочно исключена из гонки решением партии. Подоляк участвовала в соглашении всех кандидатов от оппозиции: провести неформальный первый тур и выдвинуть единого кандидата против единоросса Этхама Акбулатова. Этим кандидатом с большой долей вероятности могла оказаться именно Наталья Михайловна.

По достигнутому оппозиционерами соглашению, которое они озвучили на митинге на Красной площади Красноярска, в пятницу — субботу должен состояться первый тур. Горожане будут голосовать тремя способами: через соцсети, сенсорные терминалы и просто бросать бюллетени в урну, указывая свои паспортные данные. Потом результаты введут в компьютер и просуммируют. Победитель оппозиционного праймериз продолжает гонку, остальные противники Акбулатова снимают кандидатуры в его пользу.

 width=

Владимир Жириновский. фото: Александр Астафьев

Жириновский узнал об этом соглашении из «МК» и позвонил в редакцию. «Этой нашей даме, Наталье Михайловне Подоляк, мы сделали строгое внушение. Мы требуем, чтобы она не участвовала ни в каких „первых турах“, а оставалась кандидатом от ЛДПР. Если она без нас вступила с кем-то в какие-то переговоры, то это — нарушение партийной дисциплины. Мы ее предупредили. Будет снимать свою кандидатуру в чью-то пользу — мы ее с позором выгоним из партии. Все это авантюризм, самодеятельность. Мать-одиночка, заплатили ей большие деньги, и она решила обеспечить вторую половину своей жизни грязными деньгами».

Выслушав эту отповедь, корреспондент «МК» сообщил партайгеноссе Жириновскому, что именно Подоляк может выиграть первый тур и стать первым в истории ЛДПР мэром миллионника. Жириновского сие ни в чем не убедило: «Она не имеет права участвовать. Мы ее с треском выгоним из ЛДПР за участие в праймериз». Ну не хочет старейший из партийных лидеров перебегать дорогу «Единой России».

 width=

Наталья Подоляк

Но у Подоляк своя голова и совесть. Жириновский позвонил ей сразу после звонка в «МК», потом командировал в Красноярск своего представителя для промывки мозгов, но добиться выхода Натальи Михайловны Подоляк из коалиции неравнодушных оппозиционеров не смог. В результате партия решила ее исключить и отозвать из кандидатов в мэры. О развитии событий она сама рассказала «МК» (наш звонок застал ее на заседании коалиции):

— Я решила остаться в коалиции. За это меня исключили из партии и планируют снять мою кандидатуру на пост мэра Красноярска. Я не поняла, почему партия от меня потребовала проиграть выборы. Бороться за победу — это, в принципе, в стиле партии. Но это — на словах. А на деле цели, получается, совершенно другие. Я остаюсь в коалиции. Буду участвовать в первом туре потому, что мне очень интересно узнать свой процент, хотя он уже не имеет значения. Когда ЛДПР отзовет мою кандидатуру — буду поддерживать того, кто станет единым кандидатом от оппозиции. Мы ведем колоссальную работу с избирателем, у нас есть шанс победить.

— Жириновский говорил с Вами грубо?

— Он очень жестко высказывался, воспитывал, давил, потом прислал человека, который еще жестче со мной беседовал. Разговор сводился к тому, что если я не откажусь от участия в коалиции — мне придется покинуть не только партию, но и город. Мне дали время на принятие решение и я его приняла. Тогда они решили снять мою кандидатуру с выборов.

— Как вы представляете себе дальнейшую свою политическую судьбу?

— Если победит кандидат оппозиционной коалиции, то я войду в городское правительство. Надеюсь, мне поручат курировать социальный блок. Кажется, я доказала коллегам по коалиции, что я — интересный человек, с планами, проектами, идеями. Если победит кандидат от партии власти, которого, как получается, поддерживает и ЛДПР, то моя политическая карьера на этом закончится, а проживать в Красноярске может оказаться невозможно.

Куда поеду из Красноярска в случае нашего поражения — не скажу по одной простой причине: чтобы меня там не искали. Но все-таки нужно по возможности оставаться. До тех пор, пока в городе есть люди, которые хотят изменить ситуацию. Сделать его городом для людей. А они есть. И, кажется, их становится больше.

Оригинал материала: "Мк"

Места действия и организации:
г. Красноярск, Партия ЛДПР
Источники материала
Есть что сообщить по данной теме? Свяжитесь с редакцией hello@moment-istini.com
Приемная редакции «Момент Истины» работает 24/7
Написать письмо
Колумнисты
Сейчас читают

Новости