Курс валют:
USD 94.0922   EUR 100.5316 
Официальный сайт Момент Истины
о редакции

Шойгу уволил главу Сергиева Посада

Дата публикации: 28.06.2012
Редактор: Островский Николай
Шойгу уволил главу Сергиева Посада

Глава подмосковного Сергиева Посада Виктор Хейсин, фото  kopeika.org

Глава подмосковного Сергиева Посада Виктор Хейсин стал первым мэром, покинувшим свое кресло по распоряжению нового губернатора Московской области Сергея Шойгу. Таким образом, экс-глава МЧС решил навести порядок в своих владениях.

В среду Сергей Шойгу прибыл с рабочим визитом в Сергиев Посад и работа администрации города его не удовлетворила. Об увольнении Виктору Хейсину сообщил Шойгу лично на совещании в городской администрации.

«Глава городского поселения, а также исполняющий обязанности руководителя администрации сложат с себя полномочия. И я их благодарю за понимание», – цитирует Шойгу РИА «Новости».

Губернатор предложил внести изменения в городской устав и избирать мэра города путем прямых выборов.

Шойгу сообщил, что уже сегодня (в среду) внесет кандидатуру на должность исполняющего обязанности мэра. Это будет Василий Гончаров, который до 2004 года был руководителем Сергиево-Посадского района.

«С этого мы начнем работу по оживлению города и наведению порядка», – подчеркнул губернатор Московской области.

Уволить нынешних глав администрации и решить основные проблемы города, среди которых плохое качество дорог и уборки улиц, а также неудовлетворительное состояние ЖКХ, Шойгу пообещал на встрече с местными жителями.

В подмосковном Сергиевом Посаде проблемы с ЖКХ, в том числе с управляющими компаниями, возникают периодически. Еще в апреле в ряде районов города из-за долгов отключили горячую воду, без нее остались 15 тысяч человек. Долги организаций ЖКХ перед ООО «Газпром Межрегионгаз Москва» в этом городе достигли 360 миллионов рублей.

Ранее резонансным стало возбуждение уголовного дела по факту растраты около 33 миллионов рублей бюджетных средств, выделенных на ремонт в городе многоквартирного жилого дома. По подозрению в совершении этого преступления были арестованы Артур Егиазарян, занимающий должность генерального директора ООО «Энерго Инвест», и Сергей Салмин, руководящий ООО «Управляющая компания Посад Энерго».

Именно этих людей мэр Сергиева Посада Евгений Душко, погибший 22 августа 2011 года от рук киллера, ранее публично обвинял в хищении бюджетных средств. По данным следствия, причиной убийства могла стать как служебная, так и предпринимательская деятельность Душко - бизнесом он занимался до поступления на муниципальную службу. Представители администрации Сергиева Посада не исключают, что убийство могло быть связано с деятельностью, которую Душко проводил в городе в последние несколько месяцев.

Решением Совета депутатов Сергиева Посада 26 августа 2011 года новым главой города был назначен Виктор Хейсин, которого накануне губернатор Подмосковья Сергей Шойгу уволил с этой должности.

Кроме того, постановлением главы города от 6 декабря 2011 года были досрочно прекращены полномочия руководителя администрации Юрия Калмыкова, который позже обжаловал свое увольнение в Сергиево-Посадском городском суде. Однако Московский областной суд 17 апреля отменил решение Сергиево-Посадского городского суда о восстановлении Калмыкова в должности, тем самым признав увольнение руководителя администрации законным. http://wek.ru/politika/80976-shojgu-uvolil-glavu-sergieva-posada.html
Источники материала
Есть что сообщить по данной теме? Свяжитесь с редакцией hello@moment-istini.com
Приемная редакции «Момент Истины» работает 24/7
Написать письмо
Колумнисты
Сейчас читают

Новости