Курс валют:
USD 92.0134   EUR 98.7187 
Официальный сайт Момент Истины
о редакции

Молоко взлетит в цене

Дата публикации: 02.08.2012
Редактор: Островский Николай
Молоко взлетит в цене


Росгдиромет дал прогноз на то, что и август будет очень жарким по всей стране. Как писала ранее «СП», рекордная засуха уже привела к проблемам на рынке зерна и мяса. Становится понятно, что животноводство остается без кормов. Прокормить не только мясное, но и молочное поголовье скота будет проблематично.

- В этом году очень плохо обстоит дело с фуражной пшеницей во всех регионах страны, кроме некоторых районов Центрального Черноземья. – говорит аналитик по зерновому рынку Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) Олег Суханов. - С одной стороны, зерна будет мало в целом по стране. Особенно бедственно в этом отношении в этом году выглядит Южный федеральный округ. С другой стороны, сочетание природных факторов приведет к тому, что значительно большая, чем обычно доля пшеницы будет продовольственной. Например, в Краснодарском крае и Ставрополье доля фуража будет едва превышать 8% в сборе зерна, в то время как год назад она достигала 15-20%. В Курской и Орловской областях, где в этом году ожидают урожай пшеницы выше средних показателей, доля фуража также будет ничтожной – практически все зерно соответствует критериям продовольственного и, соответственно, будет продаваться по более высокой цене. Такая картина традиционна – чем меньше урожай, тем выше его качество.

Обозначившийся дефицит фуражной пшеницы уже привел к тому, что в традиционно благополучном Ставропольском крае за последние месяцы стоимость тонны фуражной пшеницы 5 класса прыгнула с 5 000 до 8 000 рублей. С «зеленкой» дело обстоит еще хуже, заключает эксперт, «вся фуражная группа: шрота, жмыхи, жом – будет в большом дефиците. Сена и сенажа по всей стране тоже заготовят очень мало». Август может ухудшить и этот прогноз.

Во многих областях,( а по официальной статистике Минсельхоза, в самом бедственном положении уже оказались 16 регионов) сбор фуражного зерна и сенажа составляет всего несколько процентов от планового объема. Это означает, что крестьяне будут резать скот. К чему приведет массовый забой, представить несложно. После засушливого лета 2010 года следующей весной произошел отложенный административными мерами на несколько месяцев скачок цен на молочную продукцию, когда в течение полутора месяцев сыры, творог, сметана и масло в розничных торговых сетях подорожали на 70 и более процентов. И, хотя в 2011 году году факторы, обусловившие резкий рост цен, уже не работали, розничные цены к прежним уровням уже не вернулись, спустившись всего лишь на несколько процентов.

Возможно, в этом росте было много спекулятивного, однако так устроен рынок, так он работает. Принципы его существования и устройство совершенно не изменились, говорит Виктория Берлай, аналитик по молочному рынку Института конъюнктуры аграрного рынка. В этом отношении довольно показателен рынок Москвы. По данным консалтинговой компании Intesco Research Group, в 2011 году четверть всероссийского объема розничных продаж молока и молочных продуктов приходилось на столицу. На российском рынке молока сегодня доминирует отечественный производитель - в 2011 году на его долю пришлось 99,4% всего рынка страны. Это означает, что нынешние проблемы производителей обязательно отразятся на потребителях. Возможно, по этой причине реакция рынка на засуху 2010 года была настолько резкой: чтобы вызвать описанный выше рост цен, достаточно было всего лишь сократить производство молока в стране на 1,9% (по данным Intesco Research Group).

Правда, исполнительный директор Российского cоюза предприятий молочной отрасли (РСПМО) Владимир Лабинов отмечает, что в России засуха пришлась в основном на южные регионы, а львиная доля молока производится в Центральном округе страны и Поволжье. При этом необходимые для питания молочных буренок силос, сенаж и сено производят на месте, а все необходимые объемы фуражного зерна молочные хозяйства производят сами.

Но тут есть два больших «но». Во-первых, падение из-за засухи производства молока за рубежом и его резкое подорожание – основа питания заокеанских молочных коров кукуруза уже выросла в цене на 70%, а эксперты обещают еще процентов 25-35, - неизбежно приведет к изменению мировых цен на всю молочную продукцию, и российский рынок примет из-за границы, если не проблемы зарубежных производителей, то ценовые тенденции. Что, во многом, мы и наблюдали в 2010-11 годах.

Во-вторых, в РСПМО входят крупные хозяйства, поэтому надежды на сохранение общего уровня производства и себестоимость молока относятся именно к ним. Между тем, Михаил Григорьев, аналитик по рынку мяса ИКАР, отмечает, что подавляющее большинство скота находится в личных подсобных хозяйствах, зависимость которого от покупных кормов намного выше, а себестоимость литра молока, в несколько раз превышает уровень крупных высокоэффективных хозяйств.

Виктория Берлай прогнозирует, что, несмотря на заметное увеличение поголовья крупного рогатого скота в стране в первой половине этого года, по его итогам ожидается снижение поголовья молочных коров на 0,3%. Впрочем, эта цифра предварительная, и она может заметно подкорректироваться в худшую сторону. По предварительному прогнозу ИКАР, оптовая цена на литр молока высшего сорта с сегодняшних 14 руб. 60 коп. скоро поднимется минимум до 17 рублей. То есть, цена возрастет примерно на 16,5%. Однако мы видели на примере 2010 года, что в рознице стоимость увеличивается намного больше за счет многократно накладывающихся по торгово-производственной цепочке налогов, а также роста стоимости топлива и электричества. В продукции глубокой переработки: сырах, твороге, масле подорожание сырья обычно мультиплицируется многократно.

Между тем, несмотря на многолетнюю плавную тенденцию роста потребления молока, россияне используют его в пишу намного меньше физиологической нормы. Так, по рекомендацииИнститута питания Академии медицинских наук РФ, в месяц взрослому человеку необходимо 34,5 литра молока. Если принять среднюю стоимость 1 литра за 35 рублей, получается, что только на сырое молоко для питания одного взрослого человека даже по сегодняшним ценам нужно около 1200 рублей в месяц. Однако средний россиянин на все молочные продукты вместе взятые тратит вдвое меньше. По данным организации BussinesStat, в России средние расходы на покупку молочной продукции в 2011 году достигли 7 100 рублей в год на потребителя – то есть 591 рубль в месяц. В натуральной форме один россиянин употребил в прошлом году 92,8 килограмма молочной продукции, или 7,7 кг в месяц. Таким образом, реальное потребление в 4,5 раза отстает от физиологической нормы. Но, похоже, предстоящий скачок цен испортит эту статистику еще больше.

www.svpressa.ru

Источники материала
Есть что сообщить по данной теме? Свяжитесь с редакцией hello@moment-istini.com
Приемная редакции «Момент Истины» работает 24/7
Написать письмо
Колумнисты
Сейчас читают

Новости