Курс валют:
USD 92.2628   EUR 99.7057 
Официальный сайт Момент Истины
о редакции

В списках не значится

Дата публикации: 23.08.2012
Редактор: Островский Николай
В списках не значится
Александр Ткачев, фото livekuban.ru

Список «Единой России» на выборах в Краснодарском крае в этом году не «украсила» фамилия действующего губернатора Александра Ткачева. Это произошло впервые за все 10 лет работы главы региона.

Кубанская ячейка единоросов на своем сайте разместила списки претендентов на депутатские мандаты регионального законодательного собрания. Любопытствующие граждане, пожелавшие посмотреть, кого им «тулят» в этот раз заметили, что Ткачева в списке нет.

Единоросы решили, что в этот раз на выборы их поведет нынешний председатель заксобрания Владимир Бекетов. Вторую строчку займет бывший губернатор Николай Кондратенко, который сейчас представляет Кубань в Совете Федерации. Третье место в списке досталось главврачу краевой клинической больницы Владимиру Порханову.

Как пишут «Ведомости» 22 августа, на конференции, которая выдвигала кандидатов, Ткачев не присутствовал, хотя занимает пост секретаря регионального отделения. Кубанский единорос сообщил газете, что, не выдвинув губернатора, партийцы решили спутать карты оппонентам, которые собирались строить кампанию на критике действующего главы региона. Выборы состоятся 14 октября.

В последнее время Александр Ткачев неоднократно подвергался критике после наводнения на Кубани, при котором погибли 172 человека. Президент РФ Владимир Путин отмечал, что в трагедии виноваты и федеральные, и региональные, и местные власти. Оппозиция требовала отставки кубанского губернатора.

В начале августа Ткачев отметился антикавказскими высказываниями. Он выступил с идеей создания профессиональных казачьих дружин, которые должны будут бороться в том числе и с приезжими преступниками. На казачью полицию Ткачев намерен потратить более 600 миллионов рублей за год.

«У нас нет другого пути - мы будем выдавливать, наводить порядок, спрашивать документы, заниматься миграционной политикой», - сказал губернатор. Впоследствии пресс-секретарь Ткачева заявила, что его слова касались только незаконной миграции.

Это вызвало волну недовольства у парламентариев Чечни. Предведатель парламента республики Дукваха Абдурахманов назвал большой ошибкой заявление губернатора Краснодарского края Александра Ткачева о намерении выдавливать кавказцев из региона с помощью казачьих дружин.

Выступление Ткачева в целом Абдурахманов охарактеризовал как сигнал к развалу страны и посыл для межнациональной розни. «Подобные заявления не только противоречат основам конституционного строя Российской Федерации, но и являются прямым оскорблением в адрес всех кавказских народов, веками проживавших на своих территориях», - говорится в заявлении.

«Спекулирование на национальном вопросе - это откровенная политическая провокация, прибегнув к которой Ткачев, вероятно, хотел убить сразу двух зайцев - уйти от ответственности за Крымск и обозначиться как радетель за правопорядок на Кубани», - полагает спикер чеченского парламента.

Александр Ткачев возглавляет Краснодарский край с 2000 года. В марте 2012 года (за несколько месяцев до наводнения) он был переназначен на новый пятилетний срок.

Руководство «Единой России» объяснило отсутствие губернатора Краснодарского края Александра Ткачева в предвыборных списках кандидатов на депутатские мандаты регионального законодательного собрания. Об этом пишет агентство «Интерфакс».

Как сообщил агентству секретарь генерального совета «Единой России» Сергей Неверов, неучастие Ткачева в выборах никак не связано с событиям в Крымске, как ранее предполагали в некоторых СМИ. По его словам, партия не включила губернатора в списки, чтобы избежать обвинений в использовании тактики «паровоза», когда на выборы выставляются кандидаты, которые в дальнейшем не собираются брать мандат.

Но между тем, фамилия Ткачева все чае становится в центре скандалов. Так недавно журналисты выяснили о бизнесе племянницы губернатора. И обстоятельно расспросили главу региона об этом деле.

Александр Ткачев рассказал про бизнес своей племянницы Анастасии в интервью еженедельнику «Власть» он подтвердил, что она владеет долями в двух трубных заводах. Также губернатор рассказал, что у Анастасии есть птицефабрика «Дружба».

По его словам, доли в обоих заводах она получила от своего отца - Алексея Ткачева, депутата Госдумы, который приходится губернатору братом. «Те активы, которые он с молодости создавал, он просто их часть переписал на дочку, - заявил глава Кубани. - Это Алексей с парнем одним еще в молодости строил, как я понимаю».

Кроме того, Ткачев при корреспонденте «Власти» Олесе Герасименко позвонил главному бухгалтеру «Агрокомплекса», в состав которого, в частности, входит птицефабрика (которая полностью принадлежит Анастасии Ткачевой). Главбух сообщила, что предприятие едва сводит концы с концами, так как себестоимость яйца выше цены его продажи.Источник: http://wek.ru/politika/81757-v-spiskax-ne-znachitsya.html
Источники материала
Есть что сообщить по данной теме? Свяжитесь с редакцией hello@moment-istini.com
Приемная редакции «Момент Истины» работает 24/7
Написать письмо
Колумнисты
Сейчас читают

Новости