Курс валют:
USD 92.5919   EUR 100.2704 
Официальный сайт Момент Истины
о редакции

Генерал "по особым поручениям"

Дата публикации: 26.11.2012
Редактор: Островский Николай
Генерал "по особым поручениям"
У следствия могут возникнуть вопросы к статс-секретарю – заместителю министра обороны Николаю Панкову. Раритерные автомобили, трофейные скульптуры, особняк с яхтклубом в Анапе под видом РЛС…
Генерал Любители прекрасного из министерства обороны. Подробности «работы» связки Сердюков-Панков. Скандал в министерстве обороны после отставки Анатолия Сердюкова не только не затихает, но, напротив, продолжает набирать обороты. Появляются все новые факты, свидетельствующие о том, что кучка вороватых чиновников превратила оборонное ведомство в свою вотчину и перевела в свою частную собственность немалые государственные активы. В этой связи все больше из тени выходит фигура статс-секретаря – заместителя министра обороны Николая Панкова, который подозревается экспертами в том, что он мог принимать непосредственное участие в «приручении» государственного имущества – в интересах министра, ну и в своих, конечно, тоже», - предполагает автор издания «Век.ру»
ФСБ запросило все документы, касающиеся перевода экспонатов из музея на автобазу
Известна любовь отечественных чиновников к дорогим иномаркам. Но что такое обычная «дорогая иномарка»? Просто довольно дорогой автомобиль, который выпускается десятками тысяч экземпляров. Как полагает «Век.ру», «руководство министерства обороны переплюнуло здесь всех. Им мало просто дорогих автомобилей – нужны машины уникальные, раритетные, которыми в свое время пользовались исторические личности - машины, которых «ни у кого больше нет». Вот это настоящий шик! Да и стоимость таких автомобилей исчисляется уже не сотнями тысяч, а миллионами долларов.
Был в министерстве обороны Музей военной автомобильной техники, находившийся в Рязани. Был – потому что по приказу Сердюкова в 2010 году он был расформирован. В коллекцию этого музея входили уникальнейшие автомобили – лимузин-кабриолет ЗИЛ-111, на котором Юрий Гагарин ехал с аэродрома на Красную площадь, где доложил руководству страны о первом успешном полете человека в космос. ЗИС-110 первого секретаря ЦК КПСС Никиты Хрущева. ЗИЛ-117, на котором ездил кубинский лидер Фидель Кастро во время своих визитов в Советский Союз. Самый первый «русский виллис» ГАЗ-67. И множество других машин, в том числе и экспериментальные образцы, существующие в единичных экземплярах. По самым скромным оценкам, эта коллекция «тянула» на многие десятки миллионов долларов.
Много всего «интересного» было на балансе министерства обороны. Когда Сердюкова назначали министром, он, конечно, о многом не знал. Впрочем, достаточно быстро узнал – в том числе и от своего статс-секретаря Николая Панкова. «Век.ру» полагает, что «именно Панков, раскусив любовь шефа к дорогим игрушкам, рассказал Сердюкову о рязанском музее».
Экс-директор музея Р. Вандер сказал журналистам «Комсомольской правды», что интерес к коллекции Сердюков стал проявлять сразу после того, как возглавил Минобороны. "Узнав, что у нас есть раритеты, Сердюков распорядился сделать для него подробный фотоальбом всех экспонатов, сфотографировав их со всех ракурсов и сопроводив подробными аннотациями". А позднее министр сам приехал в музей, чтобы «поруководить отбором нужных экспонатов». А по данным «Век.ру» «стараниями Панкова не один, а целых три альбома лежали на столе министра» Знали бы тогда работники музея, чем закончатся восторги министра»...
Так просто, понятно, машины забрать в Москву невозможно – всему этому надо придать вид законности. Вот как в своё время описала бюрократические подробности переезда раритетных автомобилей из Рязани в Москву «Российская газета» «В результате реорганизации военных вузов Рязани Рязанский военный автомобильный институт (РВАИ) и Рязанское военное училище связи вошли в состав Рязанского училища ВДВ в статусе факультетов. Музей РВАИ военной автомобильной техники, отметивший 8 мая свое пятнадцатилетие, решено перевести в Москву. С 1 июня он прекращает свою деятельность: штаты сокращают, а технику отправят на хранение на 147-ю автомобильную базу на Рублевском шоссе. Официальная формулировка: для сокращения непрофильных затрат».
По версии издания «Век.ру» эту хитрую схему предложил своему начальнику именно Панков. «Сначала музею изменили статус – из самостоятельного музея он превратился всего лишь в историко-мемориальный зал, входящий в Музей истории ВДВ. Ну, а в этом статусе иметь такую автомобильную коллекцию ему уже вроде бы «не по рангу». И тогда появляется приказ о переводе автоэкспозиции в Москву, в спецгараж министерства обороны – на 147-ю автобазу. Все наиболее интересные экспонаты в количестве 55 штук и были перевезены туда. «Сначала – туда…», - журналисты высказали предположение, что министр и его статс-секретарь просто не успели довести всю операцию по «перемещению» антикварных автомобилей до конца.
Не случайно военный корреспондент «Комсомольской правды» Виктор Баранец, который недавно побывал на 147-ой автобазе, в публикации Ссылка откроется в новом окне «Зачем Сердюкову лимузины Юрия Гагарина и Фиделя Кастро» http://www.kp.ru/print/25987/2919058/ задался вопросом: «А мы, глядя на это великолепное сборище уникальных авто, думали о том, зачем из великолепного автомузея эти уникальные экспонаты надо было перевозить сюда, на этажи автогаража закрытой части. Ради чего проводилась эта операция? Чтобы сохранить эти уникальные машины, или для чего-то другого? Пока ответа нет.»
Ответы на этот вопрос теперь будут искать сотрудники ФСБ. Они запросили все документы, касающиеся подозрительного перевода экспонатов из рязанского музея на московскую автобазу.
А олени лучше…
Уникальные автомобили, конечно же, не единственное «прекрасное», что имелось в министерстве обороны. Есть в Ростове-на Дону Дом офицеров. А в нём были – именно были, антикварные бронзовые статуи оленей. Как подозревают журналисты слово «были» уместно, потому, что в Доме Офицеров в 2010 году побывали Сердюков с Панковым». Об официальной части этой поездки в своё время сообщала «Российская газета» («На выездной коллегии минобороны в Ростове-на-Дону Анатолий Сердюков подвел итоги формирования Южного военного округа».)
Но журналисты подозревают, что у членов коллегии Сердюкова-Панкова была ещё и неофициальная часть визита, в ходе которой министру обороны очень понравились статуи оленей, а статс-секретарь Панков поспешил расстараться… Как пишет о них «Век.ру»: «Трофеи из Германии! Образцы нацистского искусства. Историческая ценность, безусловно, колоссальна. И рыночная немаленькая – такие вещи уходят на аукционах «пулей» за суммы с множеством нулей».
Следователям СКП РФ, а заодно и сотрудникам ФСБ стоило бы досконально расследовать эту «оленью» историю, чтобы ответить на вопросы: Правда ли что Николай Панков лично распорядился отправить антикварные бронзовые статуи оленей в Москву и проследил за отправкой? Где эти две трофейные статуи находятся сейчас – опять-таки, будем надеяться, мы узнаем от следствия.
Свидетелей этой истории в Ростове-на-Дону предостаточно. И они, кстати, описывают её подробности в интернете. Вот, например, мнение очевидца на одном из форумов: «Андреич, все так. В 2010 Сердюков приехал в Ростов. Их увидел. Внимательно разглядел. И свастику на них увидел. Врубился, что антиквариат. Потом прислал своего зама – Панкова о котором здесь написано. Статс-прости Господи-секретаря этого своего. По крайней мере Сердюков через Панкова организовал доставку антикварных статуй оленей в Москву на территорию Генштаба. Я отгрузку делал, мы матерились все, понимали, что это трофеи, добытые в боях нашими дедами. Но что мы могли сделать? Где эти олени сейчас я не знаю”, - высказывает свое мнение на форуме очевидец под ником «Майор».
Прим. FLB: Кстати, По информации 2008 года, взятой с форума ГСВГ (тех, кто служил и работал в ГДР) «Оленей в Ростов привёз генерал-полковник Митюхин, он в ЗГВ был зам. Бурлакова, после был назначен командующим СКВО в Ростове, олени приехали вместе с ним и были установлены в окружном доме офицеров...»«Я списался с дочкой Митюхина Наташей и она у него все узнала Ростовские олени находились раньше в Магдебурге в штабе 3-ей армией. Позднее он их перевез в Ростов где они вначале были в штабе округа а потом их передали в Дом офицеров», - пишет один из ветеранов ЗГВ)
РЛС дачного назначения
А сколь прекрасна природа в Краснодарском крае, особенно на берегу моря! Как полагает издание «Век.ру», «захотелось Сердюкову заиметь там «дачку». И вот в 2009 году верный Панков уже летит в Анапу, где уговаривает депутатов городского собрания выделить участок земли в заповеднике Большой Утриш «для нужд министерства обороны». Мол, строиться там будет РЛС, без которой обороноспособность страны будет просто никакая.
Из досье FLB: «Присутствовавший на сессии заместитель министра обороны России генерал Николай Панков, пояснил, что земля необходима военным в связи с предстоящей частичной перебазировкой Черноморского флота из Крыма в российские воды, что влечет за собой необходимость создания соответствующей инфраструктуры. По его словам, на участке планируется, в частности, построить радиолокационную установку. Он также пообещал, что в обмен на землю миноброны поможет Анапе «с развитием инфраструктуры», - писал «Коммерсант»)
А убеждать генерал Николай Панков умеет – ну и в итоге участок земли по адресу Краснодарский край, поселок Большой Утриш, улица Набережная, 1а был на благо Родины выделен. А затем, видимо, тот же Панков организовал там весьма масштабное строительство. Только вот «РЛС» у него вышла поистине уникальная – таких в НАТО еще не видели, впору новое название в их классификации включать. Любому супостату при взгляде на «РЛС Панкова», видны только жилой дом площадью 600 кв.м, эллинг для яхт и много еще всякого, что знакомо по голливудским фильмам о роскошной жизни. В общем, отличная вышла «РЛС» - без радаров, но зато идеально подходящая для отдыха на уровне арабских шейхов. Правда не только спецслужбы НАТО, но и российские журналисты, и даже следователи, не смогли найти признаков радиолокационной станции на объекте, добытом Панковым у депутатов на волне патриотических речей. Потому и назвали в СМИ эту «РЛС Панкова» как есть - «дачей Сердюкова». Как дача, она великолепна. Еще бы – это же заповедник, где растет реликтовый можжевеловый лес. Не природа – сказка!
Впоследствии журналисты программы «Вести» побывали на этом «секретном» объекте и подготовили расследование «Скандал в "Оборонсервисе": коттедж вместо РЛС», в котором, в частности, говорится: «В Краснодарском крае на месте радиолокационной станции Черноморского флота России был обнаружен недостроенный коттедж на берегу моря, а также причал для яхт. Коттедж, причалы для яхт и табличка, на которой ни слова о Министерстве обороны..»
Из досье FLB: Фотографии «РЛС Панкова-Сердюкова» можно посмотреть в ЖЖ Сергея Митрохина
Кстати, следственным органам стоит ответить на ещё один вопрос: Правда ли, что Сердюков, как обычно, высоко оценил старания своего статс-секретаря - и в собственности у Николая Панкова, после получения им у депутатов обманом земли « для Минобороны», появилось несколько гектаров земли неподалеку от «РЛС с яхтами»?
«Засланный» генерал в тылу у Шойгу?
«Это лишь некоторые из эпизодов, информация о которых «утекла» в интернет. Следствие идет своим ходом, а возмущенная общественность обнажает все новые и новые факты бессовестного воровства в армии. Все эти годы молчали, раздражение все копилось – а сейчас, как говорится, «терпелка закончилась». Ведь люди же не слепые... Следствию вот можно только посочувствовать – накопились такие «авгиевы конюшни», что их разгребать и разгребать. Целых 5 лет безнаказанного (пока!) воровства. Впрочем, «авгиевы конюшни» предстоит расчищать не только следствию, но и вновь назначенному министру Шойгу. Долгие годы главный армейский кадровик – статс-секретарь Панков, прекрасно понимающий, что «кадры решают все» - расставлял их таким образом, чтобы иметь на ключевых должностях преданных себе – ну и Сердюкову, конечно, - людей. Готовых выполнить любое его указание – ну а то, что чисто армейские вопросы, в том числе и ключевой вопрос военной реформы, отошли на второй план, его особо не волновали. В результате такой кадровой политики армия оказалась в состоянии, близким к развалу», - полагает издание «Век.ру».
«Именно такое «наследие» и получил Шойгу. Но вот как он его будет расчищать – пока непонятно. Ведь Панков продолжает «сидеть на кадрах» и таким образом может пустить под откос любую инициативу нового министра. А уж если учесть, что перед Панковым сейчас стоит совсем непростая задача самому «выйти сухим из воды» - попытаться спрятать свою роль в «тяге к прекрасному» Анатолия Сердюкова и то, что в результате его деятельности могло «прилипнуть» к его собственным рукам», - предполагает «Век.ру».
«Конечно, на самые главные должности Шойгу уже назначил – или добился назначения – новых кадров, которые, будем надеяться, все силы будут класть на наведение порядка. Только вот в подчинении-то у них – кадры Панкова, преданные лично ему, а отнюдь не новым начальникам. Привыкшие – да и умеющие – реализовывать коррупционные схемы прежнего руководства. И как Шойгу будет избавляться от них, чтобы создать по-настоящему боеспособную армию и одновременно подавить коррупцию, в то время как кадрами командует по-прежнему Панков – это, пожалуй, ключевой вопрос, на который ответа пока нет. Эксперты полагают, что Шойгу пока просто не нашел замены Панкову. Однако они же говорят, что если Шойгу промедлит – метастазы панковских кадров просто убьют все начинания новой команды – благо, исполнить это технично для Панкова не составляет проблем. Если даже «клептомания» у него прикрыта «интересами Родины», то уж в кадровых вопросах он не оставит Шойгу никаких шансов – просто сольет его инициативы в канализацию, со своей обычной ласковой улыбкой», - высказывает своё мнение автор издания «Век.ру», ведущий блога trushkov.blogspot.ru

Оригинал материала: informacia.ru
Источники материала
Есть что сообщить по данной теме? Свяжитесь с редакцией hello@moment-istini.com
Приемная редакции «Момент Истины» работает 24/7
Написать письмо
Колумнисты
Сейчас читают

Новости