Курс валют:
USD 92.2628   EUR 99.7057 
Официальный сайт Момент Истины
о редакции

РЕАКЦИЯ - Прокуратура начала проверку в мэрии Калининграда

Дата публикации: 17.01.2013
Редактор: Островский Николай
РЕАКЦИЯ - Прокуратура начала проверку в мэрии Калининграда
После очередного выхода передачи «Момент истины» прокуратура начала проверку в мэрии Калининграда
Момент истины.jpg
Прокуратура Калининградской области инициировала проверку законности расходования бюджетных средств, выделенных на реконструкцию Верхнего озера в г. Калининграде. Как сообщили в пресс-службе областной прокуратуры, проверка начата по сообщениям СМИ в ноябре-декабре 2012 года.
Установлено, что реализация проекта "Реконструкция гидротехнических сооружений и зоны отдыха вокруг озера Верхнее в городе Калининграде" осуществляется за счет субсидий из федерального бюджета, направляемых на реализацию мероприятий по объектам, не включенным в федеральные целевые программы, средств бюджета городского округа "Город Калининград" и привлеченных средств инвесторов.
Изменения архитектурной концепции проекта, повлекшие значительное увеличение сметной стоимости, были согласованы федеральными органами исполнительной власти. Корректировка проектно-сметной документации, выполненная в соответствии с изменениями архитектурной концепции набережной, получила положительное заключение государственной экспертизы.
Верхнее озеро в Калининграде.jpg
Муниципальные контракты с подрядными организациями - ООО "Балтремстройсеть" и ООО "БСК" были заключены с соблюдением порядка и условий, предусмотренных законодательством о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд. Фактов, свидетельствующих об ограничении конкуренции при подготовке и проведении вышеуказанных аукционов, не установлено.
Верхнее озеро в Калининграде.jpg
В аукционах, по результатам которых заключены муниципальные контракты с ООО "БСК", последнее выступило единственным участником. При этом торги проведены с соблюдением принципов публичности, гласности, что давало возможность другим заинтересованным лицам принять участие в аукционах
Колесо обозрения в парке Юность Калининград
Аттракцион "Колесо обозрения", являющийся одним из этапов проекта реконструкции Верхнего озера, введен в установленном законом порядке в эксплуатацию и временно, до приемки в муниципальную собственность, закреплен распоряжением и.о. главы администрации ГО "Город Калининград" за муниципальным автономным учреждением города Калининграда "Молодежный центр развития альтернативных видов спорта и субкультур "Райдер плюс", в целях эксплуатации и обслуживания, что не противоречит действующему законодательству.
Вехнее озеро (фото www.klops.ru).jpgВерхнее озеро в Калининграде.jpg
Вместе с тем, МАУ "Райдер плюс", минуя конкурсные процедуры, заключило возмездный договор на организацию эксплуатации и обслуживания аттракциона "Колесо обозрения" с ООО "Стройинвестрегион-Калининград", что могло повлечь ограничение конкуренции. Правовая оценка данным действиям по поручению прокуратуры области будет дана Управлением ФАС России по Калининградской области.
Дорожки в парке Юность.JPG
Горизонт воды в озере Верхнем в период производства работ искусственно поддерживался на пониженной отметке, а после завершения всех работ горизонт воды будет поднят на проектную отметку, что опровергает распространенные в СМИ сведения о причинении вреда водному объекту, повлекшему его осушение.
Вместе с тем, в связи с загрязненностью поверхностных вод, дна, береговых откосов и прилегающей к береговой линии акватории вдоль береговой полосы пруда Верхнего региональной Службой по экологическому контролю и надзору администрации города в июле 2012 года было выдано предписание об устранении нарушений.
Прокурор Ленинградского района Калининграда.jpg

В ходе проверки с выездом на место сотрудниками прокуратуры области и региональной Службы ГАСН выявлен ряд нарушений, выразившихся в отсутствии исполнительной документации, наличии недоделок и дефектов. При этом фактов замены строительных материалов - природного камня и клинкерного кирпича, использованных при отделке набережной, на менее дорогостоящие материалы установлено не было.
Для устранения нарушений Службой ГАСН Калининградской области муниципальному заказчику выданы соответствующие предписания.
Определение соответствия фактически выполненных объемов и качества работ, в том числе по очистке водоема, представляется возможным путем проведения инженерно-технической экспертизы, назначенной в рамках расследования уголовного дела, находящегося в производстве Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Калининградской области.
В процессе реализации проекта муниципальными заказчиками в адрес подрядных организаций ООО "Балтремстройсеть" и ООО "Балтийская строительная компания" направлялись претензии, обусловленные некачественным производством работ и наличием других замечаний, которые зачастую оставались без должной реакции.
Несмотря на это, администрацией городского округа "Город Калининград" и МКП "Управление капитального строительства" не приняты своевременные и исчерпывающие меры по понуждению генеральных подрядчиков к устранению нарушений и привлечению их к установленной муниципальными контрактами ответственности.
В связи с этим прокурором Ленинградского района г. Калининграда 27.12.2012 главе городского округа "Город Калининград" внесено представление об устранении нарушений закона, которое находится в стадии рассмотрения.
Кроме того, в целях ревизии законности и эффективности расходования бюджетных средств по поручению прокуратуры Калининградской области Территориальным управлением Росфиннадзора при наступлении благоприятных погодных условий будут произведены замеры объемов выполненных работ и использованных строительных материалов.
Ярошук с деньгами.jpg
26 ноября 2012 года на "Пятом канале" в авторской программе Андрея Караулова глава Калининграда Александр Ярошук был обвинен в краже бюджетных средств.
По данным программы "Момент истины", в 2006 году из федерального бюджета на реконструкцию Верхнего озера и строительство набережной было выделено почти 3 миллиарда рублей, которые якобы "попросту исчезли".
После выхода программы глава Калининграда Александр Ярошук заявил журналистам, что собирается подавать в суд на создателей программы "Момент истины".



Источник: www.freekaliningrad.ru

Места действия и организации:
г. Калининград, Реакция
Источники материала
Есть что сообщить по данной теме? Свяжитесь с редакцией hello@moment-istini.com
Приемная редакции «Момент Истины» работает 24/7
Написать письмо
Колумнисты
Сейчас читают

Новости