Курс валют:
USD 93.2918   EUR 99.5609 
Официальный сайт Момент Истины
о редакции

Милость полковника Агафьевой

Дата публикации: 28.01.2013
Редактор: Островский Николай
Милость полковника Агафьевой
Что заставляет следователя быть крайне доброй к рейдерам и мошенникам
Агафьева Наталья
Хотя русское существительное «коррупция»- женского рода, данное явление до последнего времени ассоциировалось у публики исключительно с мужскими образами. Вот подмосковный чиновник не знает, куда девать глаза и руки при взятии с поличным на получении мзды. Вот бывшие коллеги вяжут оборотня в погонах,опасаясь, чтоб он их не покусал… Однако,это картинки прошлого. Нынешняя коррупция всё больше приобретает женский облик,- от этого не более, впрочем, симпатичный. А погоны? Что ж погоны? Погоны и женщины носят, нередко даже и полковничьи…
Речь пойдет об Агафьевой Наталье Ивановне, даме, приятной во всех отношениях, полковнике юстиции, заместителе начальника Главного управления МВД России по Центральному федеральному округу, начальнике Следственной части. Но для начала придется рассказать драматическую историю двух братьев-бакинцев Назима и Ризвана, чьи родственные отношения не выдержали испытания пакетом акций ЗАО «Принтсервис»…
Наталья Агафьева
Жил в Баку старый и уважаемый Юсиф Бехбуд оглы Дамиров. И было у него два сына. Один умный, а другой и того умнее. Может, детей у Юсифа было и больше, но нас интересуют только эти двое – старший Назим и младший Ризван.
В самом конце 2005 года против старшего сына Назима Дамирова и пяти его сообщников было заведено уголовное дело о незаконном строительстве жилого комплекса «Звезда России» в Химках. Все эти достойные люди обвинялись в хищении у дольщиков 213 миллионов рублей.Сидя в Бутырках, Назим понял, что без денег и родственников перспективы у него довольно унылые. И вызвал Назим с Украины своего младшего брата Ризвана Юсифа оглы Дамирли, помочь ему реализовать активы. И получить кэш так необходимый в борьбе со следствием.
Так как активы были ни кому не нужны, а желание помочь брату велико. В начале 2006 года он выкупил 96 процентов акции ЗАО «Принтсервис» - фирмы, составляющей основу бизнеса Назима. Деньги были переданы тому же Назиму, не исключено, что благодаря именно этим средствам он благополучно отбился и от следствия,и от потерпевших.
И вот выходит Назим из тюрьмы, вдыхает чистый московский воздух и одновременно с ужасом осознаёт, что после всех перипетий ничего у него за душой не осталось, кроме 4% акций того же «Принтсервиса». К свободе привыкаешь быстро, и возникло у Назима стойкое ощущение, а, может, попутал его шайтан, что за свободу свою он явно переплатил. А даже если и не переплатил, то выкупить его у властей младший брат Ризван должен был за свои деньги. Так по бакинским понятиям было бы правильней. Стали договариваться в Москве, но Москва не Баку,тут и законы и понятия – не бакинские. И в начале 2010 года Назим поручил своим юристам «решить вопрос». ПО ВОЗМОЖНОСТИ СОКРАТИТЬ.
Братья Ризван Юсиф оглы Дамирли и Назим Дамиров
Одна из них, Рената Евстигнеева, не утруждаясь скучными юридическими проволочками,слетала на Украину и выслала оттуда по почте запечатанный конверт с новым договором купли-продажи акций и передаточными распоряжениями к этому договору.Настаивая на том, что все эти бумаги якобы были подписаны Ризваном. По настоянию госпожи Евстигнеевой конверт был торжественно вскрыт в присутствии специальной комиссии, которая документы приняла и описала. Внешне всё выглядело красиво и убедительно, но на документах красовались липовые подписи Ризвана Дамирли, напротив которых поставил свои настоящие подписи сын старшего брата –Мурад Назимович Дамиров.
Таким образом,право собственности на 96% акций ЗАО «Принтсервис» опять перешло к Назиму, но уже в лице его сына Мурада. Рената Евстигнеева, организовавшая столь впечатляющее шоу, стала заведовать всеми юридическими вопросами в компаниях Назима и Мурада Дамировых. Ризван, узнав обо всём этом, был ошеломлён вероломством ближайших родственников, но,оправившись от шока, просто написал заявление в полицию.И вот в сентябре 2011 года, следователем Главного следственного управления при Главном управлении МВД по Москве Ермолаевым было заведено уголовное дело №664961 по «факту хищения акций ЗАО «Принтсервис» у Дамирли Ризвана Юсиф оглы» по статье 159 части 4 УК РФ.
В ноябре во всех компаниях, принадлежащих семье Дамировых, благополучно прошли обыски.Были изъяты практически все документы по сделкам с акциями «Принтсервиса» с самого момента основания этого злосчастного ЗАО. К концу месяца была задержана, а после и арестована креативная Рената Евстигнеева, которая немедленно дала показания на отца и сына Дамировых – Назима и Мурада. И вот они ударились в бега. А спустя долгое время, в декабре 2012-го не то отчаявшись, а скорее,заручившись чьей-то нешуточной поддержкой, к следователю собственной персоной явился Мурад Назимович Дамиров. На допросе он вёл себя вызывающе, угрожал физической расправой обвиняемой Евстигнеевой, сообщал следователю всякую не соотвествующую действительности чепуху, которую тот терпеливо опровергал. Короче говоря, решили этого Мурада закрыть от греха. Чтоб от следствия больше не бегал, и, главное,чтобы Ренату Евстигнееву – не дай Бог - не порешил. Она, хоть и обвиняемая, и клейма на ней ставить негде, но всё-таки человек, а тем более дама.

Но тут на сцену и вышла заявленная нами в начале этих заметок героиня. Полковник юстиции Агафьева Наталья Ивановна. Во время совещания следователя Захарова, замначальника следственной части главного управления МВД России по Центральному федеральному округу Смирнова, замначальника 1-го отдела той же следственной части Иванова, Наталья Агафьева указала избрать для Мурада Дамирова в качестве меры пресечения подписку о невыезде. И это человеку, который ПРИМЕРНО ГОД НАХОДИЛСЯ В ФЕДЕРАЛЬНОМ РОЗЫСКЕ, не говоря уж об угрозах, высказанных в адрес незадачливой Евстигнеевой. Для Российских правоохранительных органов это нонсенс, еще ни один подозреваемый, не говоря уж об обвиняемых, побывав в розыске, не смог получить подписку о невыезде в качестве меры пресечения. Со слов участника совещания Смирнова, своё решение полковник Агафьева аргументировала тем, что ей якобы звонили из Следственного департамента МВД России. Хорошо если так. А то ведь иначе получается,что Наталье Ивановна сама решила посодействовать опасному обвиняемому. А с чего бы это ей ему содействовать? Они вроде не родственники и общего бизнеса не имеют. Наталья Ивановна начинала трудиться в Оренбурге,но за короткий период сделала оглушительную карьеру, добравшись аж до столицы. Чаще всего это происходит в двух случаях. Или речь идет о выдающемся профессионале,- но ничего подобного до сих пор за нашей героиней замечено не было. Или – она является удобной фигурой для решения всяческих «потусторонних», скажем мягко, не до конца законных вопросов. Которые, при частых в нашей стране спорах двух хозяйствующих субъектов, возникают достаточно часто.
А, в общем, нам обидно разочаровываться в Наталье Ивановне. Потому что мужчины у нас, говорят, - через одного коррупционеры. А вся надежда была до этого случая на женщин. Последний, как мы до сих пор надеялись, рубеж.
По материалам: http://www.mk.ru/incident/crime/article/2013/01/28/804099-sledstvie-doveli-do-absurda.htmlЗахват.ру
Места действия и организации:
МВД
Источники материала
Есть что сообщить по данной теме? Свяжитесь с редакцией hello@moment-istini.com
Приемная редакции «Момент Истины» работает 24/7
Написать письмо
Колумнисты
Сейчас читают

Новости