Курс валют:
USD 93.4409   EUR 99.5797 
Официальный сайт Момент Истины
о редакции

Военные перепутали причины смерти солдата в в/ч в Волгоградской области

Дата публикации: 30.01.2013
Редактор: Островский Николай
Военные перепутали причины смерти солдата в в/ч в Волгоградской области

Родным солдата прислали 2 извещения о его гибели: в одном указано, что парень погиб во время службы, а в другом - что покончил жизнь самоубийством.
19-летний срочник Нурсултан Нурситов прослужил в воинской части в Камышине Волгоградской области чуть более полугода. После ночного наряда десантника нашли повешенным. Парня отправили домой "грузом-200", а в сопроводительных документах указали две разные причины смерти. Сейчас родственники погибшего парня проводят независимую экспертизу, пытаясь доказать, что он погиб насильственной смертью, а перед убийством был жестоко избит. - Все время, пока Нурсултан служил в части № 74507, мы созванивались, общались, но о самоубийстве или о том, что его обижают, он никогда не говорил. Сообщение для нас стало настоящим шоком, - рассказывает тетя погибшего солдата Жунар Губашева. - К гробу прилагались два извещения: в одном, подписанном командиром артиллерийского дивизиона, было указано, что Нурик погиб «при несении службы в суточном наряде», а в заключении о смерти говорилось, что он умер в результате асфиксии, то есть от удушения.


Еще больший ужас ждал родных, когда они решились вскрыть гроб с телом парня. - На нем не было живого места: сломанный нос, многочисленные ушибы, ссадины, синяки - разве так выглядит тело самоубийцы? - продолжает тетя солдата. - Невооруженным глазом видно, что Нурика жестоко избили перед смертью. Тогда мы отправили его тело на повторную, уже независимую экспертизу. Ее результаты еще не готовы, но медики уже сообщили нам, что у племянника отсутствует одна почка, тогда как при жизни у него все органы были на месте. Есть предположение, что почку ему повредили в результате побоев и решили скрыть этот факт.

 Отец военнослужащего, несколько лет назад уже похоронивший жену – мать Нурсултана, от трагических известий обезумел от горя. - Нам непонятно, почему не было возбуждено уголовное дело по факту смерти Нурсултана Нурситова, - говорит Life News эксперт по правовым вопросам Комитета солдатских матерей Астраханской области Анатолий Салин. - Мы намерены разобраться в этом произволе. Пока родственники дожидаются выводов медиков, военная прокуратура начала проверку по данному факту. - Военная прокуратура Камышинского гарнизона проводит проверку исполнения законодательства должностными лицами воинской части № 74507 по сохранности жизни и здоровья военнослужащих, обеспечения безопасности военной службы, - рассказал помощник военного прокурора ЮВО по связям с общественностью Натиф Гаджиметов. - По итогам проверки будет принято процессуальное решение. К расследованию дела подключилось также Главное управление СК РФ.
Источник: www.lifenews.ru

Источники материала
Есть что сообщить по данной теме? Свяжитесь с редакцией hello@moment-istini.com
Приемная редакции «Момент Истины» работает 24/7
Написать письмо
Колумнисты
Сейчас читают

Новости