Курс валют:
USD 94.0922   EUR 100.5316 
Официальный сайт Момент Истины
о редакции

Бездомные полки не поддаются счету

Дата публикации: 05.02.2013
Редактор: Островский Николай
Бездомные полки не поддаются счету
Прежде, чем решать проблему жилья для офицеров, Минобороны хорошо бы их сосчитать

Министр обороны Сергей Шойгу пообещал в ближайшее время полностью решить давнюю и позорную для России проблему бесквартирных офицеров. В ходе совещания на Центральном командном пункте Генштаба глава оборонного ведомства предложил с 1 января 2014 года выдавать военнослужащим единовременные денежные выплаты. Которых, надо полагать, будет достаточно, чтобы самостоятельно купить жилье там, где заблагорассудится. По мнению Шойгу, с новой формой обеспечения жильем уйдут в прошлое очереди на квартиры, а увольняемые в запас офицеры смогут выбрать приемлемое для себя место жительства.

Сегодня, в соответствии с законом, оставляющие службу военные могут рассчитывать на получение жилья от государства в любой точке страны. Однако на практике уже на протяжении многих лет складывается совсем иная картина. Квартир в крупных и благоутроенных городах не хватает либо они слишком дорогие. А куда попало, где квадратные метры подешевле, но нет ни работы, ни школ, ни магазинов, многие отставники ехать отказываются. В итоге очередь служивых выглядит бесконечной.

В настоящее время в России действует три формы обеспечения военнослужащих жильем. – Первая предусмотрена для тех, кто закончил высшие учебные заведения после 2005 года. Для них разработана ипотечно-накопительная система, когда сумма кредита погашается в зависимости от срока службы, – рассказывает председатель Общероссийского профессионального союза военнослужащих, капитан 1 ранга Олег Шведков. – Вторая категория – это начавшие служить с 1998-го по 2005-й. Им выделяют жилье с правом дальнейшей приватизации. Третья – самая многочисленная группа – начавшие служить до 1998-го. Этим или дают ключи от квартиры, или государственный жилищный сертификат (ГЖС).

Однако в реальности всё не так гладко. Возьмем, например, ГЖС. В любом субъекте Федерации он стоит в разы дешевле, чем средняя цена квартиры. То есть, если семья имеет право на получение жилья в 53 кв.м., то сертификат дает возможность приобрести лишь куда более тесную. Вот пример Северного флота. До 2005 года там была очередь в 2 тыс. офицеров. В 2005-м с изменением жилищного законодательства очередь упразднили. В итоге люди «зависли». Несколько лет офицеры добивались своего. В прошлом году отдельным указом президента было принято решение обеспечить их жильем. Выдали жилищные сертификаты. Но сертификат для Москвы для трех членов семьи предусматривает только 2 млн. 28 тыс. рублей. А однокомнатная квартира на окраине города стоит не меньше 6 млн. «СП»: – Стоимость жилищного сертификата зависит от места жительства? – Каждый квартал утверждают среднюю по региону стоимость жилья. Но Минэкономразвития постоянно занижает ее в разы. Раньше немалое число риелторских фирм погрело руки. То есть, люди брали сертификат для Москвы, за 7-12% его стоимости обналичивали у риелторов, а потом покупали квартиру, к примеру, в Саратове. Хватало еще на машину и мебель. Но за последние пять лет сертификат обесценился и по нему вообще нигде не приобрести положенное количество квадратных метров, - подчеркивает Олег Шведков.

Министерство обороны постоянно отчитывается об успехах в деле решения жилищных проблем военнослужащих. В то же время, никто в государстве, похоже, достоверно не знает о точном количестве бесквартирных офицеров. Так, только бывший министр военного ведомства Анатолий Сердюков 30 октября 2012 года заявил, что в его подчинении осталось всего 14 тысячах бездомных, как почти сразу его опроверг председатель Счетной палаты РФ Сергей Степашин. По его данным, в Вооруженных силах 100 тысяч нуждающихся в жилье. Надо признать: такой вопиющий разнобой выглядит потрясающе! Кто-нибудь в государстве в состоянии точно сосчитать длину этой безнадежной, но поразительно живучей очереди? А если нет - то как решать проблему? – Минобороны заявляет о скором решении проблемы, но данные за предыдущие годы опровергают это, – продолжает Олег Шведков. – Вот цифры. В 1995-м министр обороны Павел Грачев в присутствии Ельцина сказал, что в жилье нуждаются 380 тыс. военнослужащих и членов их семей. Сюда входят нуждающиеся в служебном жилье, увольняемые и уволенные. В 1996-м министр Игорь Родионов озвучил цифру в 145 тыс. семей. 1997-й – министр Игорь Сергеев говорит о 152,9 тыс. военнослужащих. В 2001-м Сергей Иванов сказал о 158 тыс., в 2004 – о 164 тыс., в январе 2007 – о 139 тыс. Когда пришел Анатолий Сердюков, в Минобороны озвучили цифру в 122 тыс. В 2010 начальник департамента жилищного обеспечения в интервью «Красной звезде» упомянул о 120 тыс. нуждающихся. 13 января 2011 года «Красной звезде» Сердюков сообщает, что в 2009-10 гг. построили 98,5 тыс. квартир, а в 2011-13 построят еще 77 тыс., и что в 2013 не останется ни одного очередника. Хотя уже в октябре 2012 он дает корректировку, что к концу 2013 все же останется 33 тыс. очередников. Сейчас в Минобороны пришло новое руководство и заявило о 80 тыс. бесквартирных офицеров. Получается, что несмотря на неустанную стройку и угроханные миллиарды все эти годы мы крутимся вокруг примерно одной и той же цифры. И это при том, что только с 2008 по 2011 годы Минобороны построило и закупило аж 154,8 тыс. квартир.

Правда, в то же время в январе 2012 года 59,6 тыс. из этих квартир стояли незаселенными. Как говорит Олег Шведков, причина проста: – Квартиры строятся в «чистом поле», где отсутствует социальная инфраструктура. При возведении жилья не предусматривают дополнительные «метры» для магазинов, аптек, детских садов и поликлиник. Деньги выделяются только на сооружение больших многоквартирных коробок. Причем строят такие строения большими кварталами. Десятки домов без инфраструктуры – это проблема. Причем, не Минобороны, а всего государства. Правда, далеко не все дома строятся вдали от цивилизации. Приведу несколько примеров в столице. Волжский бульвар, д.8, к.2 – на долевом участии ВМФ и правительства Москвы построен дом в 2008 году. Гражданские давно заселились и живут. Но давно болтающимся за штатом офицерам вовремя не оформили документы, и они имитируют службу. Раз в несколько дней ездят в Подмосковье отмечаться в мотострелковой бригаде. Там получают и жалование, но давно не служат. Причина: Департамент жилищного обеспечения Минобороны им вовремя не оформил документы. Говорят, не хватило специалистов. Другой пример – ул. Янгеля, д.3, к.2. Там Минобороны построило 83 квартиры. Из них 36 тут же заняли сотрудники этого департамента, которые права на жилье не имели. Проще говоря, - махинации. И их множество. - Нами вместе с организацией «Офицеры России» была образована рабочая группа, которая провела проверку ряда домов в Москве. Оказалось, что квартиры построены, но в них незаконно проживают другие люди. В том числе, и сама руководитель Департамента жилищного обеспечения Минобороны Сёмина, – говорит член Общественного совета по защите прав военнослужащих, подполковник Сергей Ермоленко.

Однако теперь, после заявления Шойгу, у тысяч людей, кажется появилась надежда. Новая система обеспечения офицеров жильем в виде единовременных выплат, предложенная Сергеем Шойгу, может быть весьма эффективной. Как говорит Олег Шведков, всё зависит от механизмов реализации: – Система, которую предложил Шойгу, успешно действовала в МЧС. Но необходимо помнить, что МЧС было богатейшим и не столь многолюдным министерством. Если схему применить для Минобороны, то всё упирается в сумму выплат. Если она будет достаточной, то все получится. Если снова будет как с жилищными сертификатами, то это нечестное и неправильное решение. С ним согласен и Сергей Ермоленко: – Выплата единовременных сумм для покупки жилья может решить проблему бесквартирных военнослужащих. Но в настоящее время это желание озвучено только на словах, никаких правовых основ пока нет. В МВД эта схема работает так. Тем, кто служит в Москве, выплачивают порядка 180 тыс. рублей за квадратный метр. Этих денег достаточно, чтобы приобрести нормальную квартиру в любом спальном районе столицы. А нынешняя система закупки жилья в Минобороны представляет из себя коррупционную схему. Именно поэтому за нее держались некоторые чиновники.

Фото: ИТАР-ТАСС/ Андрей Лукин
www.svpressa.ru
Источники материала
Есть что сообщить по данной теме? Свяжитесь с редакцией hello@moment-istini.com
Приемная редакции «Момент Истины» работает 24/7
Написать письмо
Колумнисты
Сейчас читают

Новости