Курс валют:
USD 94.0742   EUR 99.9341 
Официальный сайт Момент Истины
о редакции

Под Никитой Белых зашаталось доверие

Дата публикации: 05.02.2013
Редактор: Островский Николай
Под Никитой Белых зашаталось доверие
Кировские депутаты инициировали вотум об отставке губернатора


19 депутатов кировского законодательного собрания от "Единой России", КПРФ и ЛДПР вчера инициировали созыв внеочередного заседания, чтобы поставить вопрос о недоверии главе области Никите Белых. По региональному закону для прекращения полномочий губернатора за него должны проголосовать две трети депутатов — 36 из 54. В руководстве "Единой России" и КПРФ сказали, что отставка губернатора — это инициатива местных партийцев. При этом федеральные единороссы отказались отвечать, поддерживают ли они эту инициативу. В администрации президента "Ъ" сказали, что это "абсолютно местная инициатива". Сам Никита Белых заявил "Ъ", что депутаты ни разу не высказывали ему никаких претензий. При этом он не связывает инициирование своей отставки с делами Уржумского спиртоводочного завода и "Союза правых сил", по которым он проходит свидетелем.
Как пояснил вчера депутат кировского законодательного собрания от "Единой России" Валерий Крепостнов, "необходимость проведения внеочередного заседания" обусловлена "снижением уровня доверия населения" к действиям губернатора Никиты Белых. И это свидетельствует "о кризисе в управлении областью, непрофессионализме, неспособности организовать работу органов исполнительной власти, принимать меры для развития региона". При этом он отметил, что вопрос об отставке Никиты Белых не связан с недавними обысками у губернатора (господин Белых проходит свидетелем по уголовным делам о растрате 25,5% акций Уржумского спиртоводочного завода и о хищении у СПС 100 млн руб. фирмой оппозиционера Алексея Навального "Аллект"), а "назревал давно" и обострился осенью во время принятия бюджета на 2013 год.

По словам Валерия Крепостнова, под обращением подписались 19 депутатов (это более трети областного парламента), среди которых представители "Единой России", КПРФ и ЛДПР — "практически все депутаты, избранные по одномандатным округам".

В соответствии с регламентом законодательного собрания вопрос должен быть рассмотрен не позднее 14 февраля. Спикер областного парламента Алексей Ивонин, который должен принимать решение о созыве внеочередного собрания, сообщил "Ъ", что находится в больнице и не владеет информацией о депутатской инициативе. Его полномочия исполняет глава фракции "Единой России" в законодательном собрании Николай Бусыгин, однако получить его комментарий "Ъ" вчера не удалось. Если инициатива все-таки будет вынесена на голосование, то, согласно региональному закону, для прекращения полномочий губернатора ее должны будут поддержать две трети депутатов парламента, то есть 36 депутатов из 54. Отметим, что всего в законодательном собрании четыре депутатских объединения: во фракции "Единой России" состоят 28 депутатов, в "Справедливой России" — 9, в КПРФ — 8, в ЛДПР — 6.

Секретарь генсовета "Единой России" Сергей Неверов инициативу кировских единороссов назвал "личной позицией" и заверил "Ъ", что она не была согласована ни с региональным отделением, ни с федеральным руководством партии. При этом на вопрос "Ъ" о том, поддерживает ли руководство партии власти требование об отставке Никиты Белых, господин Неверов ответил, что "пока не видел официальное заявление, разъясняющее позицию кировских депутатов". Источник "Ъ" в администрации президента сказал, что требование об отставке губернатора — "абсолютно местная инициатива". "Мы информированы о ней. Пока мы наблюдаем за ситуацией",— отметил он.

Секретарь ЦК КПРФ Сергей Обухов заявил "Ъ", что вопрос о недоверии губернатору — "это компетенция регионального комитета партии". "Мы знаем, что господин Белых преследует за критику лидера нашего кировского отделения (депутата Госдумы Сергея Мамаева.— "Ъ"). В этих условиях вряд ли следует ожидать от местных коммунистов, что они будут носить на руках господина Белых",— добавил он. Сергей Мамаев полагает, что депутатам удастся набрать необходимые две трети голосов. "Мы первыми начали кампанию за отставку губернатора, и, как видим, фракция "Единой России" ее поддержала",— заявил он "Ъ". Напомним, что еще летом 2012 года кировские коммунисты выражали недовольство из-за переименования четырех улиц города Кирова и отмечали, что претензий к губернатору "накопилось много" (см. "Ъ" от 9 июля 2012 года). Единоросс Михаил Лихачев, подписавший обращение, полагает, что повлиять на исход депутатского голосования может введение режима закрытого голосования, которое не запрещено законом.

В руководстве ЛДПР пока воздержались от оценки ситуации. Депутат Госдумы от ЛДПР Алексей Диденко, курирующий в партии регионы, заявил "Ъ", что "партия обсудит вопрос на ближайшем заседании высшего совета", решению которого кировские коллеги "будут вынуждены подчиниться". "Сейчас в руководстве партии все-таки есть перевес в пользу недоверия главе региона",— отметил он.

Депутат-одномандатник Дмитрий Русских заявил "Ъ", что "ничего не знал о том, что готовится выражение недоверия губернатору". По его словам, "Единая Россия" всегда единогласно поддерживала все инициативы регионального правительства и губернатора, но теперь в области началась игра групп влияния, которые "в свете последних событий списали Никиту Белых со счетов" и "решили добить, спасая себя".

Сам Никита Белых заявил "Ъ", что "проблем во взаимоотношениях с депутатами законодательного собрания — и в особенности с инициаторами вотума недоверия — у него никогда не было". "Полтора месяца назад мы формировали бюджет, и эти люди на камеры говорили о нашей совместной плодотворной работе",— отметил он. Губернатор подчеркнул, что ни один депутат ни разу не высказал ему каких-либо претензий, притом что "любой парламентарий может встретиться с губернатором вне зависимости от партийной принадлежности". "В чем сейчас возникла проблема", господин Белых не понимает. При этом он не считает, что "отмашка" на его отставку была дана из Москвы. Также он не связывает инициативу депутатов с его допросами по уголовным делам.

Политолог Алексей Макаркин полагает, что если в числе инициаторов прекращения полномочий Никиты Белых есть "Единая Россия", то "это может быть проблемой" для губернатора. Теперь, по мнению эксперта, все будет зависеть от консолидированной позиции единороссов, которая, в свою очередь, всегда зависит от позиции Кремля. Напомним, что 1 февраля пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявлял, что возможность досрочного прекращения полномочий Никиты Белых "не стоит в повестке дня".

Между тем вчера на допрос по делу СПС в Следственный комитет был вызван бывший зампред федерального политсовета партии Леонид Гозман. Он сообщил, что его спрашивали про отношения с Алексеем Навальным, но он отказался "обсуждать свои отношения с кем бы то ни было". Он заявил следователям, что в партии "не занимался заключением контрактов и их оплатой".

Ирина Александрова, Александра Викулова, Киров; Наталья Корченкова, Софья Самохина, Мария-Луиза Тирмастэ Источник: http://www.kommersant.ru/doc/2120518
Источники материала
Есть что сообщить по данной теме? Свяжитесь с редакцией hello@moment-istini.com
Приемная редакции «Момент Истины» работает 24/7
Написать письмо
Колумнисты
Сейчас читают

Новости