Курс валют:
USD 91.9829   EUR 100.2432 
Официальный сайт Момент Истины
о редакции

Умер Борис Березовский

Дата публикации: 24.03.2013
Редактор: Островский Николай
Умер Борис Березовский
23 марта умер бизнесмен Борис Березовский. Первым об этом сообщил на в Facebook его зять Егор Шуппе, не приводя подробностей. По данным источников NEWSru.com, Березовский обнаружен мертвым в ванной, в одном из своих домов. Журналист Демьян Кудрявцев, не называя источников, уточнил, что это произошло в 11 часов по лондонскому времени (15 часов по Москве).
Сайт The Daily Telegraph сообщил, что тело Березовского было обнаружено в его поместье в Суррее, недалеко от города Аскот. По имеющимся сведениям, следов насильственной смерти на теле покойного не обнаружено.
"Первый канал" сообщил, что на этой неделе у Березовского было несколько сердечных приступов.
Источник в окружении бизнесмена сообщил РИА "Новости", что тот скончался от инфаркта.
Правоохранительные органы России пока не получали официального уведомления из Лондона о смерти Бориса Березовского, в отношении которого в РФ расследуются уголовные дела, сообщило ИТАР-ТАСС со ссылкой на источники в органах.
Чуть позже "Коммерсант FM" передал слова пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова о том, что Владимир Путин проинформирован о смерти Березовского.
А "Интерфакс" молнией процитировал того же Пескова: "Некоторое время назад, может быть, пару месяцев, Березовский направил Владимиру Путину письмо, написанное им лично, в котором он признал, что совершил очень много ошибок, попросил у Путина прощения за эти ошибки и обратился к Путину с просьбой помочь ему вернуться на родину". Об этом пресс-секретарь рассказал телеканалу "Россия-24".
Песков отметил, что ему "неизвестно о какой-либо реакции Владимира Путина в связи с появившейся информацией о смерти Березовского". "Но можно сказать, что информация о смерти человека, каким бы он ни был, позитивных эмоций вызывать не может", - отметил пресс-секретарь президента.
Официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин сообщил ИТАР-ТАСС: "Если Следственный комитет получит официальное подтверждение смерти Бориса Березовского от английского стороны, то уголовные дела, по которым Березовский проходит обвиняемым, в отношении него могут быть прекращены при условии, если на это дадут согласие его родственники".
Ранее следственный источник "Интерфакса" предположил, что расследование дел, в которых фигурирует предприниматель, может быть продолжено, если с таким требованием выступят члены семьи Березовского, в частности, для его реабилитации. Собеседник агентства уточнил, что в случае прекращения уголовного преследования бизнесмена, вероятнее всего, будет снят ранее наложенный в рамках производства арест с различного имущества бизнесмена.
Один из адвокатов Березовского Андрей Боровков, с которым связалось РИА "Новости", не смог прокомментировать известия: "О Борисе Абрамовиче я ничего не знаю. Сам я на связь с ним не выходил. И мы с ним не связывались очень давно".
Адвокат Александр Добровинский в Facebook написал, что Березовский покончил с собой. Добровинский напоминает, что Березовский "в последнее время был в ужасающем, жутком состоянии: одни долги, он был практически разорен, продавал картины и еще что-то", - заявил он в эфире канала "Россия 24".
О версии самоубийства сообщает со ссылкой на свои источники и британский телеканал Sky News.
Финансовые сложности
В 2012 году Березовский проиграл в Лондоне иск, поданный им к владельцу английского футбольного клуба "Челси" российскому миллиардеру Роману Абрамовичу, с требованиями компенсаций на сумму более 5 млрд долларов. После того, как судья отвергла серию обвинений Березовского, назвав его при этом не заслуживающим доверия свидетелем, ему пришлось столкнуться со счетами на оплату услуг юристов на десятки миллионов долларов. Проиграв Абрамовичу, Березовский быстро закрыл два других дела, по которым судился в Лондоне.
Сообщалось, что он продает принадлежащую ему картину Энди Уорхола "Красный Ленин", а также закрывает свой офис в лондонском районе Мэйфер, увольняет часть своих подчиненных, продает несколько особняков и выставляет на торги классическую модель Rolls-Royce 1927 года выпуска.
"Красный Ленин" ушел с молотка намного дороже предполагаемой цены - за 202 тысячи долларов.
Борис Березовский родился в 1946 году. С 2000 года он жил в эмиграции в Великобритании и регулярно критиковал Владимира Путина и его политику. В России он обвинялся в мошенничестве, отмывании денег и попытке насильственного захвата власти и был заочно приговорен к тюремному заключению по более чем десятку обвинений.
Первые реакции
Журналист Сергей Пархоменко в Facebook написал: "В самоубийство Березовского мне поверить трудно. Невозможно. Однажды мы с ним заговорили – как-то случайно разговор вырулил на эту странную тему – о здоровье и болезнях. Он мне сказал: "Мое здоровье – это еще одно мое оружие. Кто первый умер – тот и проиграл. Я все время выигрываю..." Это в нем очень сильно сидело".
Журналист Евгений Киселев в интервью "Коммерсанту FM": "Если кто сейчас говорит, что это мог быть суицид, я в это, честно говоря, с трудом верю, потому что большего жизнелюба, чем Борис Абрамович, мне в жизни не приходилось встречать. Во всяком случае, это не тот был человек, который из-за того, что он потерял сколько-то тысяч или миллионов долларов, мог принять яд или приставить пистолет к виску. Это не про Березовского".
Главный редактор "Эха Москвы" Алексей Венедиктов отреагировали в Twitter: "Он до последнего времени был абсолютно фантастический собеседник, также фантастически ошибался в людях. Его ошибки были всегда ослепительны".
Радиопродюсер Михаил Козырев, который долгие годы знал Березовского и создавал радиостанции "под его руководством": "Он был в депрессии, потому что знал, что никогда не вернется в Россию".
Журналист Александр Архангельский: "Умер Борис Березовский. Что бы мы про него ни думали (а в день смерти либо хорошо, либо никак), он был ключевой фигурой ушедшей эпохи. Эпохи исторической, авантюрной, смелой, подлой, масштабной, мелочной и безоглядной. Про таких людей при жизни говорят раздраженно, а после смерти пишут книги и снимают кино. Грандиозный плутовской роман окончен".
"Злой гений российской политики", "изгнанник" и "личный враг Путина"
Борис Березовский был одним из самых влиятельных политиков и бизнесменов в новейшей истории России. "Серый кардинал" в ельцинскую эпоху, "злой гений", "личный враг Владимира Путина" - такие характеристики давали Березовскому СМИ. Березовский был ярым противником Путина, считая его "совершенно случайным человеком в этой огромной власти", как цитирует РБК, отмечая, что так было не всегда - в ходе президентских выборов 1999 года подконтрольные Березовскому СМИ оказали поддержку Путину.
Конфликт олигарха с новым политическим лидером России привел к "изгнанию" - с 2000 года Березовский жил в Великобритании в качестве политического беженца и имел британский документ на имя Платона Еленина. На родине его успели обвинить во всех смертных грехах - от экономического мошенничества до попытки совершения революции с насильственным захватом власти. Правоохранительные органы РФ неоднократно пытались добиться его выдачи, однако этого так и не произошло: вина олигарха ни по одному из обвинений не была признана британским судом.
Березовский неоднократно сулил "крах путинскому режиму" и "плохой конец диктатору". Из Лондона он призывал Путина уйти, называя его "своей главной ошибкой". В августе 2012 года Березовский опубликовал в "Живом журнале" открытое письмо Путину, где, обращаясь к нему на "ты" и называя "Володей", призывал его "как христианин христианина" оправдать Pussy Riot. Следующая после этой запись в ЖЖ олигарха, датированная 20 августа, была последней - в ней содержится призыв бойкотировать Олимпиаду в Сочи.
Британские СМИ в связи с известием о смерти магната припоминают о дружбе Березовского с покойным Александром Литвиненко, а также с эмиссаром чеченских сепаратистов Ахмедом Закаевым, против которого, как они указывают, организовывались покушения - как и против Березовского.
Борис Абрамович Березовский. БИОГРАФИЯ
Борис Абрамович Березовский родился 23 января 1946 года в Москве. Окончил Московский лесотехнический институт (факультет электроники и счетно-решающей техники), затем механико-математический факультет Московского государственного университета (МГУ), после окончания МГУ закончил там же аспирантуру.
После окончания института в 1968-1969 гг. работал инженером в НИИ испытательных машин, приборов и средств измерения масс Министерства приборостроения, средств автоматизации и систем управления.
В 1969 г. - инженер Гидрометеорологического научно-исследовательского центра. 1969-1987 гг. - инженер, младший, затем старший научный сотрудник, зав. сектором Института проблем управления Академии Наук.
В 1989 году организовал "ЛогоВаз". 31 мая 1994 г. на АО "ЛогоВаз" было преобразовано в компанию холдингового типа, Березовский стал председателем совета директоров. Занимал эту должность до 18 марта 1997 г.
В ноябре 1993 г. в российских СМИ распространялась информация, согласно которой Борис Березовский, его тогдашняя супруга Галина Алексеевна и их дети Артем и Анастасия получили гражданство Израиля.
30 мая 1994 года Березовский возглавил созданный им Автомобильный Всероссийский Альянс (АВВА). В качестве главы АВВА Борис Березовский стал известен как инициатор реализации масштабного проекта отечественного "народного автомобиля".
В январе 1995 года участвовал в создании Общественного Российского Телевидения и вошел в совет директоров ОРТ.
26 сентября 1996 г. на общем собрании Сибирской нефтяной компании избран членом совета ее директоров.
29 октября 1996 г. - 5 ноября 1997 г. - заместитель секретаря Совета безопасности РФ Ивана Рыбкина. Курировал вопросы, связанные с урегулированием чеченского кризиса. С 6 ноября 1997 г. - член научного совета СБ.
29 апреля 1998 г. Решением саммита СНГ Борис Березовский назначен исполнительным секретарем СНГ. Кандидатуру Березовского на этот пост выдвинул президент Украины Леонид Кучма. Президент РФ Борис Ельцин как председатель Совета глав государств СНГ поддержал эту инициативу.
4 марта 1999 г. президент России, председатель Совета глав государств Содружества Борис Ельцин освободил Бориса Березовского от обязанностей исполнительного секретаря СНГ за регулярные действия, выходящие за рамки полномочий исполнительного секретаря СНГ, невыполнение поручений председателя Совета глав государств СНГ. 2 апреля на саммите глав Содружества отставка была "закреплена юридически".
С 19 декабря 1999 г. - депутат Государственной Думы от Карачаево-Черкессии. В июле 2000 года представил Госдуме заявление о сложении с себя полномочий депутата, т.к. не "хочет участвовать в развале России и восстановлении авторитарного режима".
В сентябре 2000 года Березовский сообщил, что передает свой пакет акций ОРТ в управление творческой интеллигенции.
В октябре 2000 года заявил, что намерен и далее продолжать свою деятельность в сфере медиабизнеса: он будет делать "все возможное для сохранения свободных от государства СМИ".
В конце 2000 года Борис Березовский переехал из России в Великобританию, где на его деньги Юрий Фельтишинский и Александр Литвиненко создали книгу "ФСБ взрывает Россию", фактически обвинившую российские власти в жутких терактах в Москве.
В мае 2001 года заявил, что намерен поддержать депутата Госдумы Сергея Юшенкова в деле создания в России демократической оппозиции. В конце 2001 года вошел в состав политсовета "Либеральной России".
30 марта 2002 года избран сопредседателем партии "Либеральная Россия".В октябре 2002 года исключен из партии. 4 октября 2002 года заявил, что будет поддерживать "Либеральную Россию" даже в том случае, если лишится поста ее сопредседателя.
23 октября 2002 года Генпрокуратура предъявила Березовскому заочное обвинение в мошенничестве в особо крупных размерах (обвинения предъявлены в рамках уголовного дела о хищении машин на "АвтоВАЗе").
7 декабря 2002 года на внеочередном съезде "Либеральной России", был восстановлен в качестве сопредседателя партии.
24 марта 2003 года был арестован лондонской полицией на основании запроса российской Генпрокуратуры. Вскоре был освобожден под денежный залог. С Березовского была взята подписка о немедленной явке в полицейский участок по первому же вызову. 10 сентября 2003 года получил политическое убежище в Великобритании, а 12 сентября лондонский суд прекратил дело об экстрадиции Березовского в РФ в связи с предоставлением ему политического убежища.
Судебные процессы преследовали олигарха вплоть до самой смерти. В 2007 году он был осужден Савеловским судом Москвы заочно на 6 лет лишения свободы за хищение 215 млн рублей компании "Аэрофлот".
Через год по решению Федерального уголовного трибунала Швейцарии были конфискованы несколько миллионов франков на счетах в швейцарских банках, одним из бенефициаров которых был Борис Березовский.
В 2009 году Красногорский городской суд также заочно признал Березовского и предпринимателя Дубова виновными в хищении 140 млн рублей "ЛогоВАЗа" и "АвтоВАЗа".
В августе 2010 года Швейцария передала "Аэрофлоту" 52 млн долл., похищенных у авиакомпании более десяти лет назад. По распоряжению министерства юстиции Швейцарии средства, замороженные на банковских счетах, в связи с уголовным расследованием и судебными процессами были разблокированы.
В феврале 2011 года по просьбе российской прокуратуры в порту Антиб на Лазурном берегу были арестованы две яхты и другое имущество, принадлежащие Березовскому.
Березовский пытался возродить финансовую империю, однако с каждым годом его состояние уменьшалось. Он должен был денег бизнес-партнерам и бывшей жене. Попытка доказать в лондонском суде, что его обманул Абрамович в сделке с "Сибнефтью", завершилась провалом: в конце августа 2012 года суд отказал бывшему олигарху.
Березовский пережил несколько покушений, одно из них стоило жизни его шоферу - как уточняет BBC, бомбой мужчине оторвало голову. Речь идет о взрыве летом 1994 года в центре Москвы, на улице Новокузнецкой, где располагался дом приемов "ЛогоВАЗа".
Борис Березовский - доктор физико математических наук (докторскую диссертацию защитил в возрасте 37 лет по одному из разделов теории принятия решений), член корреспондент РАН (с 1991), автор более 100 научных работ и ряда монографий в области прикладной математики и теории ("Бинарные отношения в многокритериальной оптимизации" (М., 1981), "Задача наилучшего выбора" (М., 1984), "Многокритериальная оптимизация - математические аспекты" (М., 1989) и др.). Отдельные труды опубликованы в США, Англии, Японии, Германии и Франции.
Основатель Международного фонда гражданских свобод (МФГС). Цель фонда способствовать развитию гражданского общества в России. В 2000 году Березовскому было присвоено воинское звание - капитан.
Лауреат премии Ленинского комсомола, был награжден Международным орденом Святого Константина Великого.
Источник
Источники материала
Есть что сообщить по данной теме? Свяжитесь с редакцией hello@moment-istini.com
Приемная редакции «Момент Истины» работает 24/7
Написать письмо
Колумнисты
Сейчас читают

Новости

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15