Курс валют:
USD 92.5919   EUR 100.2704 
Официальный сайт Момент Истины
о редакции

97 выигранных судов за 7 лет. Андрей Караулов о борьбе с коррупцией

Дата публикации: 11.09.2013
Редактор: Островский Николай
97 выигранных судов за 7 лет. Андрей Караулов о борьбе с коррупцией
«Из-за Васильевой вся секретная документация 31-го института в Балашихе оказалась в частных руках»
Автор «Момента истины» Андрей Караулов накануне юбилея рассказал «АиФ»: мести сильных мира сего он не боится.

«Ничего-ничего... Я привонялся»
Ольга Шаблинская, «АиФ»: Андрей Викторович, вас называют разгребателем грязи…Андрей Караулов: Ну, это самое мягкое, пожалуй. Господа, не оставляйте грязь - и мы не будем её разгребать.
О.Ш. «АиФ»: Ну а вам самому-то как живётся в окружении всего этого, простите, дерьма? На душе как?А.К.: Очень хорошо. Я привонялся. Был такой замечательный конферансье Алексей Григорьевич Алексеев. Он провёл в лагерях лет 20 - за гомосексуализм. Его друг, литератор Виктор Ардов, удивлялся: «Алёша, ты ведь такой чистюля, француз­ские духи, французский прононс - и вдруг на нарах…» - «Ничего-ничего, Витенька, ничего... привонялся...» В журналистике никого так не травили за последние 20 лет, как меня... Всем спасибо. Спасибо, что не убили. Я ведь в ответ и с того света достану. Не только я, все мои ребята закалились, накачали мускулы. Итог: «Моменту истины» 20 лет. Из всех поздравлений с праздником, а это больше четырёх тысяч телеграмм, для меня дороже всех «поздравления» Михаила Горбачёва. Первый президент СССР обрушился на нас с потоком брани - большая-большая статья. Ро Дэ У во всём виноват (президент Южной Кореи с 1988 по 1993 г. - Ред.) и его, Горбачёва, жадность (я извиняюсь, конечно). Крючков, Бессмертных, Плеханов, Рыжков, Кравченко рассказывали в «Моменте истины» об этой взятке: 100 тыс. долл. США - лично Горбачёву. От Ро Дэ У. И ещё 100 - Раисе Максимовне. После сюжета Горбачёва вызвали в Генеральную прокуратуру. Кто-нибудь знает, что Горбачёв признал: он отправил к Плеханову в сейф 100 тыс. долл. в чеках «мастер-кард» на предъявителя, что он подписал каждую страницу допроса? Генеральный прокурор Устинов поднял архивы и официально сообщил «Моменту истины» и депутату Савицкой, сделавшей запрос: Горбачёв после обыска у Плеханова, то есть после скандала, перевёл эти деньги в Рязань. По-моему, в детский дом. Как Юрий Деточкин! Герой комедии! 100 тысяч - взятка за (моё предположение) признание Южной Кореи.
А сегодня? Какие взятки сегодня? Меня потрясла, например, история с 31-м институтом в Балашихе. Уникальный институт, там создавали секретные подземные сооружения, средства связи для них, стратегические командные пункты и т. д. Госпожа Васильева (это имя знает уже вся страна) положила глаз на земли, которые принадлежали институту.
Он стал частным предприятием! С совершенно секретной документацией! Всё - в частные руки. Все архивы! Сердюков - это опять 90-е, клон Чубайса. Эй, НАТО! Разведчики! Айда к нам! Ситуация в Восточном округе РФ: внезапная проверка президента - боевая тревога, а самолёты не могли взлететь 10 часов. Как? Да так. 10 часов приказ Верховного не выполнялся: всё в частных руках, военных а­эродромов почти не осталось. А «частник» рассуждает как «частник»: сначала - деньги за посадку, потом - приказ Верховного. Вот они, рыночные отношения. Если завтра война, если завтра поход, то мы 10 часов не можем взлететь - проверено!
О.Ш. «АиФ»: Наркоторговцы, казно­крады высших чинов... Мести, разборок, судов не боитесь?А.К.: Не-а… абсолютно. Всё-таки мы (я и мои ребята) - люди защищённые. Хотя, когда у тебя весь дом в тревожных кнопках, тоже нездорово. Очень сильно переживает моя мама, ей особенно не нравится Зюганов. Она считает: Зюганов способен на всё. Лицо, говорит, такое. А по мне - так ничего, мужчина гордый и порочный.
Будучи рекордсменом в стране по количеству уголовных дел за клевету, я действительно научился отвечать за каждое своё слово. Одно уголовное дело существовало два дня, другое (Зюганов старался, так старался - из штанов выпрыгивал) тоже рассыпалось. Один за другим «Момент истины» выигрывал суды у Зюганова, Илюхина, Смолина, Харитонова, Явлинского, Жириновского… 97 выигранных судов за последние 7 лет! Явлинский, по-моему, до сих пор переживает…
О.Ш. «АиФ»: Да уж, на Явлинском вы здорово оттоптались...А.К.: Не я на нём оттоптался, а он на нас. Там, на Сахалине. Знаменитое «Соглашение о разделе продукции» - большего предательства национальных интересов державы трудно себе представить, хотя тогда, в 90-е, они все соревновались в предательстве друг с другом: Гайдар, Чубайс, Явлинский. А счета Ельцина в швейцар­ском банке, о чём в юбилейном «Моменте истины» сказал наш советский Мегрэ - генерал Владимир Калиниченко? По «Соглашению о разделе» вся сахалин­ская нефть уходила из России в офшоры. «Шелл» просто забирала всю нашу нефть, постоянно повышая свои издержки - якобы издержки. Посуда в сахалинской столовой компании «Сахалин-энерджи», «дочки» «Шелл», по документам стоила больше, чем сервизы в Букингемском дворце у её величества королевы. Потом вмешался Путин и получил себе в спину несколько очень серьёзных ударов - преж­де всего от англичан. А Явлинский, пробив «Соглашение…», купил (такое вот совпадение) в Лондоне домик для одного сына и квартирку для другого: им, мол, угрожает в России опасность. Спрятал, короче, в Лондоне, у всех на виду… Слушайте, они нас правда д­ержали за идио­тов. Итог: у сына Явлинского, Михаила Смотря­ева, собственный дом в районе Форест-Хилл. У другого - апартаменты. Гуляй, рванина! Гуляют...
Личная жизнь? Век учись...О.Ш. «АиФ»: Андрей Викторович, в каком настроении отмечаете юбилей?А.К.: Тяжело.О.Ш. «АиФ»: За страну переживаете?А.К.: А что за неё переживать? Как мы захотим, так и будем жить. Власть тоже, между прочим, от нас зависит. А мы, правда, как хотим, так и живём. Нам предлагают весело идти в темноту. Но желающих, я смотрю, всё меньше и меньше. А измучился я, потому что не знал, как посадить в зале Кремлёвского дворца на нашем праздничном вечере всех своих друзей. В кассах не было ни одного билета. Поставили четыре дополнительных ряда… Евгений Нестеренко, Иосиф Кобзон, Марчелло Джордани, Елена Образцова, Светлана Захарова и Вадим Репин, Виктор Третьяков, Николай Сличенко, Зураб Соткилава, Коля Цискаридзе, Саша Градский, Герард Василь­ев, Василий Лановой, Коля Басков, Мария Гулегина - таких мастеров за деньги не купишь, просто денег не хватит! Конечно, я рад. Ещё бы! Но больше всех рад мой сын. Очень любит фотографироваться и всё время спрашивает у Евгения Евгеньевича Нестеренко, когда он опять будет петь в Большом Бориса Годунова…
О.Ш. «АиФ»: А ведь когда-то вы похитили ребёнка у бывшей жены, вывезли его за границу...А.К.: Как можно похитить собст­венного сына?! Моя бывшая жена взяла себе в мужья не самого светлого человека. Долго не верила, что он убийца. Потом развелась. Малый этот в бегах, крупнейший поставщик героина в Москву - ничего? На нём действительно очень много крови. Сотрудники ФСБ, московского управления, от меня ничего не скрывали. В итоге всё встало на свои места. Перекусили ситуацию. Очень хочу, чтобы у Ксении сложилась наконец личная жизнь.
О.Ш. «АиФ»: А у вас самого как в личной жизни?А.К.: Сложилось. У меня вообще позднее развитие, наверное. Я какие-то очевидные вещи стал понимать, может быть, только сейчас. Век учись, короче говоря...
Места действия и организации:
Момент Истины
Источники материала
Есть что сообщить по данной теме? Свяжитесь с редакцией hello@moment-istini.com
Приемная редакции «Момент Истины» работает 24/7
Написать письмо
Колумнисты
Сейчас читают

Новости