Курс валют:
USD 92.2628   EUR 99.7057 
Официальный сайт Момент Истины
о редакции

Новый батальон имени снайпера Максим Пассар

Дата публикации: 24.10.2022
Автор: Пономарев Олег,
Редактор: Островский Николай
Новый батальон имени снайпера Максим Пассар

В Хабаровском крае появится второй именной батальон «Максим Пассар» в него смогут вступить жители региона, желающие пойти на службу по контракту. Его начали формировать с 12 сентября. Название «Максим Пассар» предложили ветераны, а местные власти его одобрили. Подразделение названо в честь снайпера - героя России (16 февраля 2010 г.)

Максим Александрович Пассар (1923-1943)

Максим Пассар получил высшую награду страны только через 67 лет после смерти. Отец Максима, Александр Данилович, с детских лет учил сыновей выдержке, хладнокровию, учил умению прицеливаться, метко стрелять. Основным занятием отца была охота, добыча пушнины. Учиться Максим поехал поздно, в 1933 году, когда начальная школа нанайского села Найхин стала семилетней школой-интернатом. Село Найхин до 1929 года представляло небольшое стойбище из десятка фанз, расположенное на берегу Найхинской протоки. В 1929 году жители образовали колхоз «Новый путь» и с этого времени началось ускоренное развитие села.

В 1936 году в открывшемся новом здании школы Максима приняли в пионеры; затем он вступил в ряды ВЛКСМ.С началом войны комсомольские организации национальных округов и районов Дальнего Востока стали готовить лыжников, стрелков, снайперов, автоматчиков, пулемётчиков.

Добровольца Максима Пассара в 1942 году по его желанию зачислили в снайперскую фронтовую школу,после окончания которой он прибыл на фронт.6 сентября 1942 года он уничтожил 6 фашистов, а 21 сентября лучшим стрелкам 117-го стрелкового полка были вручены снайперские винтовки. Первый выход прославленного снайпера «на охоту» с новым оружием увеличил его личный счёт уничтоженных фашистов ещё на семь человек.

Снайперское движение получило новый импульс 26 сентября 1942-го, когда состоялось дивизионное совещание-конференция снайперов. Максим Пассар поделился со своими боевыми друзьями снайперским опытом и заявил о том, что отныне он будет мстить врагам за гибель брата Павла. В том же сентябре Максима Пассара назначили командиром снайперского отделения. Опыт лучших снайперов ежедневно доводился до всего личного состава дивизии. Максиму поручили обучение 12 учеников тактике снайперского боя.

Снайперское движение в 117-м стрелковом полку получило широкий размах: уже к 1 октября 1942 года здесь было 145 мастеров меткого истребительного огня. За сентябрь-октябрь 1942 года только снайперами 117-го стрелкового полка было уничтожено 3175 фашистских солдат. Командующий 65-й армией, дважды Герой Советского Союза, генерал армии Павел Батов лично вручил Максиму Пассару орден Красного Знамени в канун генерального наступления17октября1942года.

Немцы называли Максима «дьяволом из гнезда чертей». В специально обращенных к снайперу листовках фрицы предлагали ему все блага жизни, только бы он сдался в плен. Специальные группы гитлеровцев выслеживали и охотились за Пассаром. Он один нанёс противнику потери значительно большие, нежели иное подразделение. Гитлеровцев он бил только на выбор, предпочитая средних и старших офицеров. За ликвидацию Максима Пассара германским командованием была назначена награда в 100 тысяч рейхсмарок.

22 января 1943 года находясь на переднем крае, в 100 метрах от противника, Пассар подавил огнём две боевые точки, обеспечив продвижение советских войск. В этом бою близ станции Гумрак Максим Пассар пал смертью храбрых. Нанайский герой России был похоронен в районном центре Волгоградской области, селе Городище. За всё время своего пребывания на фронте М. Пассар уничтожил 236 немецких воинов. Однако в литературе, СМИ, архивах указываются другие цифры – 280, 380. За героическую борьбу с заклятыми врагами советского народа – немецко-фашистскими оккупантами Максим Пассар был награждён двумя орденами Красного Знамени. Пассаровская школа снайперской выучки имела широкое распространение и на других фронтах Великой Отечественной войны. Во фронтовых листовках писалось: «Выстрел без промаха-пассаровский выстрел! Бей по-пассаровски в сердце фашиста!».

Многие прославленные снайперы, имевшие на счету меньшее количество истреблённых врагов, получили Звёзды Героев Советского Союза (статистика такова: у Василия Зайцева - 225, у Ивана Вежлинцева - 134, у Феодосия Сморчкова - 125, у Владимира Пчелинцева - 102, у Ивана Богатырёва– 75), но Максиму Пассару это звание присвоено не было. Дважды Герой Советского Союза генерал армии М.И.Батов- единственный из командиров Максима, который не отступился и ради его памяти дошёл до самых верхов. Максим Иванович дважды обращался (в 1943 г. сразу после гибели М. Пассара, и в 1968 г.)к министрам обороны СССР, маршалам Малиновскому и Гречко, с просьбой пересмотреть наградное дело снайпера Пассара. Но ему было отказано.

И только в 2010 году историческая справедливость была восстановлена. Указом Президента РФ от 16 февраля 2010 года №199 старшему сержанту М. А. Пассару за мужество и героизм, проявленные в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, посмертно присвоено звание Героя Российской Федерации.

Звезда героя Максима Пассара по желанию родственников была передана в Краеведческий музей им. Гродекова в г. Хабаровске на вечное хранение. Лучшее средство привить детям любовь к отечеству состоит в том, чтобы эта любовь была и у отцов. (Шарль Монтескье).

На фото: коллаж - Герой России снайпер Максим Пассар и фашисты «Азова»

Информационный портал Момент Истины является открытой дискуссионной площадкой. Мнение колумнистов и приглашенных гостей студии может не совпадать с позицией Редакции.

Автор материала
Источники материала
Есть что сообщить по данной теме? Свяжитесь с редакцией hello@moment-istini.com
Приемная редакции «Момент Истины» работает 24/7
Написать письмо
Колумнисты
Сейчас читают

Новости