Курс валют:
USD 92.5058   EUR 98.9118 
Официальный сайт Момент Истины
о редакции

О недостатках информационного сопровождения спецоперации и частичной мобилизации

Дата публикации: 03.10.2022
Автор: Мельников Антон,
Редактор: Островский Николай
О недостатках информационного сопровождения спецоперации и частичной мобилизации

Была такая реклама, уже не помню, чего: «иногда лучше жевать, чем говорить». Вот и сейчас некоторым около государственным деятелям хочется сказать – лучше промолчите, за умных сойдете. Но, увы, словесное недержание, по всей видимости, у них в крови.

После объявления Президентом частичной мобилизации, подобные деятели стали во всю комментировать происходящее, нисколько не задумываясь о том, что именно они говорят и какой смысл несут их высказывания. Например, мадам Ковитиди, работает сенатором от Крыма в Совете Федерации, взяла и предложила «Необходимо обновить критерии годности к военной службе, исключить заболевания, при которых призывник признается негодным к службе. Сейчас России необходима не только добровольческая профессиональная армия, но увеличение резерва годных к службе молодых людей». Я даже не буду комментировать словосочетание «добровольческая профессиональная армия». Что тут комментировать? Была уже добровольческая армия – закончила плохо. Но сейчас не об этом. Произнося подобные вещи заслуженный юрист Украины думала, что именно она произносит? По ее мнению, Россия настолько слабая страна, что для того чтобы обеспечить призыв необходимо призывать в армию инвалидов? Может сенатор армии и страны перепутала? Или не доверяет Российской армии? Знаете, есть такое выражение «с такими друзьями и врагов не надо». Она даже не подумала о том, как ее слова интерпретируют в зарубежных СМИ. А они не стесняются – вот, мол даже сенаторы из России признаются, что у них проблемы с армией.

Но ладно сенаторы-юристы, что с них взять? Но когда начинают чудить те, кому по должности положено быть организованными и четкими, вот тогда, реально начинаешь задумываться о том, что что-то не очень ладное происходит в «королевстве датском». Вернее, не так – пятая колонна внутри страны сумела пробраться и в армейские ряды. Разнос устроенный военкомам в третьем доме Министерства обороны должен был закончится показательными отставками без пенсий и мундиров, а в некоторых случаях и вмешательством военной прокуратуры. Ну право слово, как можно так вредить своей стране?! Президент страны, а затем Министр обороны все четко и понятно разъяснили – кого и когда будут призывать. Но по всей видимости, на местах, решили сыграть в старую игру – перевыполнить и первыми доложить. Дров наломали не мало – теперь расхлебывать. Но я повторю свою мысль – военной прокуратуре и военной контрразведке очень пристально надо посмотреть на тех, кто чудил с частичной мобилизацией. Очень просто все списать на глупость некоторых армейских чиновников.

Нет, справедливости ради надо сказать и о том, что часть «призывников» сами виноваты в том, что попали в такую ситуацию. Если ты старший офицер в запасе или отставке, но получивший инвалидность и не поставивший в известность военкомат, то кто виноват в том, что тебя вызывают повесткой чтобы вручить мобприписание? И опять вопрос – а почему ты (будучи офицером) не пришел спокойно в военкомат, предъявил документы об инвалидности и пошел домой! Почему надо сразу же поднимать крик в различных СМИ? И еще вопрос, нужен ли такой паникер и скандалист в армии ведущей боевые действия?

Но самое смешное, и чуть-чуть грустное, это сдристнувшие (слово другое подобрать сложно) в ближнее зарубежье «мужчины» призывного возраста. Ну, почему слово «мужчины» в кавычках объяснять надеюсь не надо? Но суть не в этом. Эти самые убежанцы в свое время и так откосили от армии и, следовательно, как не служившие под частичную мобилизацию не попадают. Но бежали так, аж пятки сверкали. Говорят, на границе с Грузией машины просто за бесценок продавали, только бы побыстрее границу пересечь. Глядя на это наши записные, алармисты тут же поднимают очередную волну паники – лучшие люди бегут, скоро России некого будет призывать. И все это на фоне отчаянно-бессмысленных попыток укронацистов контратаковать. Да, ценой больших потерь, они кое-где достигли маленьких тактических успехов,при этом получили хороший пиар. Как у своих покровителей, так и у наших представителей некоторых патриотических СМИ. Так для этого все и делалось. Но вот последние, как будто ждали чего-то подобного – тут же начали стенания о том, что все кругом ошибаются, что «все пропало – гипс снимают, клиент уезжает». И вот в этом еще одна проблема – чуть что, сразу впадать в панику. Причем подчеркну, это те, кто должен был бы объяснять все спокойно и взвешено.

Но тут можно сделать упрек и в адрес Министерства обороны. Да, конечно, брифинги генерал-майора И.Е. Конашенкова это хорошо и правильно, но современная война – это еще и информационное противостояние, а мы его пока проигрываем. Может быть стоит очень четко обозначить границы того, что можно, а что нельзя говорить в той или иной ситуации, и кто имеет право высказываться по этим вопросам.

Давайте уже серьезно займемся специальной военной операцией по всем ее направлениям. От военных до информационных. А заодно и внимательно приглядимся к тем, кто убежал или просто наводит панику, то есть к тем, у кого есть сомнения в нашей победе. Может быть пока они не натворили еще больших бед, их потихоньку отправить на пенсию или в отставку, или перебросить на другиеменее публичные направления, там, где они если и нанесут вред, то только себе. Например, на полярные или арктические станции. Пусть там комментируют жизнь белых медведей или призыв пингвинов. Так и получится – вроде при деле, а вреда никакого. Да и с теми же пингвинами им проще общаться будет – один уровень, интеллектуальный.

Информационный портал Момент Истины является открытой дискуссионной площадкой. Мнение колумнистов и приглашенных гостей студии может не совпадать с позицией Редакции.

Автор материала
Источники материала
Есть что сообщить по данной теме? Свяжитесь с редакцией hello@moment-istini.com
Приемная редакции «Момент Истины» работает 24/7
Написать письмо
Колумнисты
Сейчас читают

Новости