Курс валют:
USD 92.0134   EUR 98.7187 
Официальный сайт Момент Истины
о редакции

Об охране национальной топонимики

Дата публикации: 05.06.2023
Автор: Гонжаленко Андрей,
Редактор: Островский Николай
Об охране национальной топонимики

Необходимо законодательно запретить какое-либо изменение и переименование сложившихся на сегодняшний день отечественных топонимов – названий географических объектов, населённых пунктов, улиц, парков, объектов инфраструктуры.  

Исключение может быть только по одной категории топонимов – это возвращение прежних названий на тех территориях, которые возвращаются в состав России.

Почему вопрос о запрете переименований стоит так остро?

Россия, в отличие от других стран, подверглась особенно жестокому и тотальному уничтожению исторических названий своих городов, улиц и площадей, парков и скверов. Сначала это с упоением делали коммунистические революционеры начала прошлого века, затем либеральные революционеры конца прошлого века. Но и сейчас, когда официальным курсом России является неприкосновенность исторической памяти, этот недуг переименований, к сожалению, характерен дляруководителей большинства регионов и муниципалитетов.

Это возмутительно, что основной задачей повсеместно размножившихся «топонимических комиссий» стало рассмотрение вопросов целесообразности переименования тех или иных улиц. Вместо сохранения названий, вместо изучения их истории и этимологии, вместо популяризации запечатлённых в них страниц из жизни великой страны, эти комиссии занимаются их уничтожением. И предложения о переименовании постоянно и повсеместно инициируются властью, лишь иногда и для вида прикрываясь «общественной инициативой». И подавляющее количество предложений, как правило, получает положительное заключение.

Я настаиваю, что задачей Власти по данному направлению должен стать подбор НОВЫХ названий для НОВЫХ, то есть вновь построенных городов, микрорайонов, улиц, посёлков; для НОВЫХ, то есть обустроенных на пустом месте, парков и скверов, стадионов и театров. Если какой-либо губернатор или мэр хочет проявить себя в топонимике – пусть создаст для этого новый объект.

Топонимы, особенно названия улиц (годонимы) – это  зеркало национальной культуры, это запечатлённая в веках история нашей Родины и наших предков, со всеми её сложностями и успехами, трагедиями и радостями, со всеми крутыми политическими поворотами. Аутентичные исторические названия содержат уникальную информацию о традициях и устоях, о своеобразии менталитета и особенностях миропонимания давно ушедших поколений россиян. Исторически сложившиеся названия улиц дают нам и нашим детям уникальную возможность увидеть историю городов глазами наших предков. Это наша единая и неделимая история, и пора прекратить её ползучеепереписывание – путём уничтожения существующих названий в пользу новейшей конъюнктуры.

Топонимика – это стержень, пронизывающий память поколений. Тот, кто уничтожает названия, тот уничтожает нашу историю, подрубает наши корни, опустошает нашу память.

Нам необходимо, наконец, заключить общенациональное примирение названий, дошедших до нас из самых разных культурных и идеологических эпох; необходимо однажды сделать волевое усилие и оставить в покое сложившуюся топонимику – ведь это документально точное отражение нашей сложной, но великой истории.

ЧТО НАДО СДЕЛАТЬ?

  1. Запретить любые изменения сложившихся на дату принятия закона топонимов на всей территории Российской Федерации (исключение – для возвращаемых и вновь входящих в состав России территорий, на определённый переходный период).
  2. Разрешить принятие новых топонимов исключительно в отношении вновь появляющихся объектов:
  • новые улицы, переулки, проезды, бульвары, проспекты, площади и т.д., появляющиеся в результате новогокапитальногостроительства жилья;
  • новые объекты социальной и рекреационной инфраструктуры: школы, вузы, больницы, стадионы, парки, скверы, охраняемые природные территории, заповедники и т.д.;
  • новые объекты технологической инфраструктуры: трассы, мосты, вокзалы, аэропорты, порты и т.д.
  1. Сохранить безусловнуювозможность присвоения имён героев или важных событий не только для новых, но и для существующих «безымянных» социальных объектов – образовательных, спортивных, культурных, рекреационных и иных.

Герои и великие люди заслуживают в память о себе музеи, памятники, мемориальные доски, книги, учебники, стихи, легенды, но нельзя для сохранения памяти об одних людях и событиях, постоянно уничтожать память о предыдущих людях и событиях!

Информационный портал Момент Истины является открытой дискуссионной площадкой. Мнение колумнистов и приглашенных гостей студии может не совпадать с позицией Редакции.

Автор материала
Источники материала
Есть что сообщить по данной теме? Свяжитесь с редакцией hello@moment-istini.com
Приемная редакции «Момент Истины» работает 24/7
Написать письмо
Колумнисты
Сейчас читают

Новости