Курс валют:
USD 92.0134   EUR 98.7187 
Официальный сайт Момент Истины
о редакции

Осужденные бандиты "Цапки" "Буба" и "Бык" вернулись в общество после контрактов и военной операции

Дата публикации: 26.03.2024
Редактор: Котов Иван
Регион: Красноярский край
Категория: / Хорошо сидим
Осужденные бандиты "Цапки" "Буба" и "Бык" вернулись в общество после контрактов и военной операции

После участия в боевых действиях СВО двое членов группировки "Цапки" получили помилование и вышли на уже свободу. Вячеслав Рябцев, известный под прозвищем "Буба", и Андрей Быков были ранее осуждены на двадцать лет лишения свободы за свою причастность к этой банде, однако благодаря контрактам и военной операции им удалось досрочно выйти из колонии ФСИН. Рябцев, который воевал в составе частной военной компании "Вагнер", после полугодового контракта вернулся в Краснодарский край. Быков, в свою очередь, служил в подразделении министерства обороны и получил тяжелое ранение, находясь на лечении в Донецке, где его навещала Надежда Цапок.

По последним данным, стало известно, что Вячеслав Рябцев и Андрей Быков были освобождены досрочно. Оба бывших члена банды "Цапки" заключили контракты на участие в спецоперациях и были помилованы. Рябцев и Быков исполняли служебные обязанности в штурмовых подразделениях.

Вячеслав Рябцев присоединился к Частной военной компании "Вагнер" зимой 2022 года, где получил ранение и был награжден медалью. После истечения контракта он вернулся в Краснодарский край летом 2023 года. Бывший преступник устроился на работу и даже женился (первая жена его развелась с ним после раскрытия банды). Неизвестно, на какую конкретно работу устроился Рябцев, источники редакции не предоставили такой информации. До ареста в 2010 году Вячеслав руководил агропредприятием "Юг Агротехника", которое на тот момент принадлежало Анжеле-Марии Цапок, супруге лидера банды Сергея Цапка.

Андрей Быков заключил контракт с Министерством обороны РФ на год в сентябре 2023 года и отправился в зону СВО. Однако, спустя два месяца он получил тяжелое ранение ноги и был доставлен в госпиталь в Донецке. Во время его лечения его навещала Надежда Цапок, мать покойного лидера банды. По словам жителей станицы Кущевская, Андрей Быков с самого юного возраста воспитывался у Надежды Цапок, так как его родственная семья находилась в неблагополучном положении. В момент задержания он работал в фирме "Артекс Агро", фактически являясь личным водителем Надежды Цапок.

Вячеслав Рябцев и Андрей Быков были арестованы в ноябре 2010 года и признаны виновными в участии в банде "Цапки". Были установлены причастность этих двух членов банды к гибели 19 человек. Одним из самых громких и кровавых преступлений банды стало нападение на дом Сервера Аметова в станице Кущевской 5 ноября 2010 года, в результате которого погибли 12 человек, включая детей. Также им приписываются другие преступления, в том числе разбойные нападения.

Еще один участник банды, Владимир Алексеев, известный как "Беспредел", получивший пожизненный срок, рассказал в ходе одного из судебных процессов, что он тоже хотел заключить контракт на участие в спецоперации, но ему было отказано.

Банда, созданная братьями Николаем и Сергеем Цапками в станице Кущевской, активно действовала в Краснодарском крае и Ростовской области с 1998 по 2010 год. Им удалось убить 19 человек, а также совершить несколько других преступлений. Самым громким и страшным преступлением стало нападение на дом фермера Сервера Аметова, когда 12 человек, включая четверых детей, были жестоко убиты. Организаторы этого нападения так и остались не раскрытыми.

Члены банды, уклонявшиеся от ответственности в течение длительного времени, были задержаны осенью 2010 года после трагедии в доме Аметовых. Во время предварительного следствия двое участников - Сергей Карпенко и Виталий Иванов - покончили с собой. Рябцев и Быков были осуждены в особом порядке, а остальные предстали перед судом присяжных в ноябре 2013 года и были признаны виновными во всех обвинениях. Лидер банды Сергей Цапок, а также Игорь Черных и Владимир Алексеев были приговорены к пожизненным срокам. Владимир Запорожец был приговорен к 19 годам лишения свободы, Вячеслав Цеповяз и Николай Цапок-старший получили по 20 годам. В 2013 году вышел ставший культовым сериал «Станица», достоверно снятый и основанный на произошедшей осенью в Кущевски 2010 года кровавой трагедии.

Настоящую публикацию просим считать официальным обращением в правоохранительные органы России. Связь с Редакцией +7 (985) 774-61-56
Источники материала
МИ, фото Момент Истины
Есть что сообщить по данной теме? Свяжитесь с редакцией hello@moment-istini.com
Приемная редакции «Момент Истины» работает 24/7
Написать письмо
Колумнисты
Сейчас читают

Новости