Курс валют:
USD 92.5919   EUR 100.2704 
Официальный сайт Момент Истины
о редакции

Песков и Мединский сдулись

Дата публикации: 08.04.2022
Автор: Мельников Антон,
Редактор: Островский Николай
Песков и Мединский сдулись

Приятно осознавать, что твои исследования не теряют актуальность с течением времени. Больше того, то, что ты писал восемнадцать лет назад сейчас становится весьма и весьма востребованным.

В 2004 году я защитил кандидатскую диссертацию по теме «Психологическая защита кадров управления в чрезвычайных ситуациях».  Там, в числе прочих, разбирался вопрос о том, что психологическая устойчивость управленцев в различных ситуациях имеет очень большое значение для безопасности страны.

Вот и сейчас. Когда смотришь на наших чиновников, очень ясно понимаешь, кто из них не совсем на своем месте. Точнее может быть и на своем, но работать в условиях не просто многозадачности, но и стрессовой парадигмы, когда давление идет не только из вне – это тоже требует определенных навыков и подготовки.

Специальная военная операция очень четко показывает, кто готов к работе с такими вызовами, а кто может выполнять функции только в тепличных условиях. Нисколько не сомневаюсь, что сейчас происходит естественный отбор в рядах высших чиновников. Кто справится – продолжит работать и дальше, кто не выдержит – будут убирать. По крайней мере, логика развития нынешней ситуации диктует именно такие выводы.

Почему я обращаю на это внимание? За последнее время несколько высших чиновников позволили себе высказывания, если не дезавуирующие проводимую специальную военную операцию, то как минимум, создавшие определенные проблемы как в информационном, так и имиджевом пространстве. Учитывая, что высказывание на таком уровне не только тщательно отслеживается нашими оппонентами, но и всем обществом, урон, нанесенный ими, еще даст о себе знать. Это, не говоря о том, что подобные выступления могут показать недостаточное единство нашей элиты или даже не скоординированность действий.

Первой такой ласточкой стало выступление нашего переговорщика – руководителя Российской делегации на переговорах с Украиной – В.Р. Мединского после окончания встречи в Стамбуле. Все что он тогда сказал, пришлось в той или иной форме дезавуировать на всех информационных уровнях. Мединский считается серьезным переговорщиком, и тем более удивительно, как он допускает такие проколы. Это с одной стороны. С другой, вести переговоры, пусть очень сложные и жесткие, но в условиях, где нет такого противостояния цивилизаций – это одно. В нынешних – совершенно другое. Больше того, не сильно удивлюсь, если выяснится, что это его выступление такой своеобразный сигнал от него лично западу – типа со мной можно разговаривать. Учитывая коррупционные скандалы в прошлом, учитывая открытие мемориальной доски фашисту Маннергейму в Санкт-Петербурге. Конечно, в это верить не хочется, но тогда надо четко отдавать себе отчет в том, что данный чиновник не может работать в серьезных стрессовых ситуациях. Возможно, стоило бы его заменить на более жесткого политика, более агрессивного, если хотите. А доктор наук, может спокойно вернуться на кафедру в университет Международных отношений и по-прежнему читать лекции по своей специальности, он ведь пиарщик. И ему там будет комфортно, и не надо будет прикладывать усилия к тому, чтобы в следующий раз отыгрывать его неудачные высказывания.

Вторая ласточка, это пресс-секретарь Президента – Д.С. Песков.  Вот уж кто, а он должен наиболее четко и ответственно подходить к тому, что говорит. Его слова – слова Президента. Он озвучивает от его имени то или иное видение ситуации. Поэтому ответственность на нем, еще более серьезная чем на Мединском. И вот этот чиновник позволяет себе, мягко скажу, очень недвусмысленные высказывания. Причем, прошу обратить внимание, он практически в открытую подставляет своего патрона. Не будет же Президент страны после его слов выходить и говорить – это не так, он выражал свое личное мнение и так далее. Это и не в стиле нашего Президента и просто будет выглядеть нелепо. Так почему тогда, человек из его ближайшего окружения позволяет себе такие высказывания? На кого он работает? Я даже не знаю, что с точки зрения потери имиджа страны более сильно – то, что открыли памятную доску Маннергейму или то, что сбежавшего одним из первых из страны с началом специальной военной операции Урганта назвали настоящим патриотом? Кого защищает заместитель руководителя администрации Президента? Пятую колонну? А почему?

Нет, конечно, понятно, что ошибки или оговорки может совершить каждый, но не каждый находится на таком уровне ответственности. Естественно его можно понять два его ребенка живут за границей, причем дочка регулярно выступает с откровенно антироссийскими заявлениями. Да и в других аспектах их поведение достаточно вызывающе. Кстати, тот же мотоклуб «Ночные Волки» в свое время говорил о том, что при такой близости к Президенту Пескову необходимо вернуть своих детей домой, в Россию. Как в воду глядели. Сейчас это очень серьезный инструмент воздействия на этого чиновника. Я, конечно, не могу знать, что там происходит в семье, но с уверенностью могу утверждать, что пресс-секретарь Президента, извините за выражение – спекся. В данной ситуации он просто не выдерживает того колоссального давления, совершает очень серьезные ошибки. Проще говоря, не подходит для данного времени, когда испытывается на прочность не просто Государство, но и каждый житель нашего Государства, не говоря уже о чиновниках такого ранга.

Сейчас надо очень ясно понимать, что проще не будет. Вызовы нашей стране будут становиться только сильнее. И вопрос как наш корабль пройдет этот шторм, отнюдь, не праздный. Мы понимаем, что хочет капитан корабля, мы видим, что делает штурман и матросы. Но почему им начинают мешать политработники – это вопрос. Может уже пора освободиться от этого балласта, чтобы потом судорожно не создавать очередную аварийную команду, которая будет решать созданные ими проблемы?

А еще лучше, и я бы сказал, честнее было бы самим этим чиновникам подать в отставку – честно признавшись, что в таких условиях они не тянут свою работу. Это было бы красиво и правильно. Да и уважения к ним добавило бы точно. Да и Президент, думаю, спасибо сказал…

Информационный портал Момент Истины является открытой дискуссионной площадкой. Мнение колумнистов и приглашенных гостей студии может не совпадать с позицией Редакции.

Автор материала
Источники материала
Есть что сообщить по данной теме? Свяжитесь с редакцией hello@moment-istini.com
Приемная редакции «Момент Истины» работает 24/7
Написать письмо
Колумнисты
Сейчас читают

Новости