Курс валют:
USD 92.0134   EUR 98.7187 
Официальный сайт Момент Истины
о редакции

План Ковёр или НЛО в Хабаровске

Дата публикации: 02.03.2023
Автор: Пономарев Олег,
Редактор: Островский Николай
План Ковёр или НЛО в Хабаровске

В Санкт-Петербурге из-за НЛО утром во вторник, 28 февраля, закрыли аэропорт Пулково. Введён план «Ковёр». Несмотря на легкомысленное название, это на самом деле порядок действий, предусмотренных для органов противовоздушной обороны (ПВО) на случай появления в воздушном пространстве России неопознанных воздушных судов и «других материальных объектов». Важно знать, что сигнал «Ковёр» подают в исключительных случаях. Он требует немедленной посадки бортов или их вывода из района - это касается всех судов, исключение составляют только военные самолеты и суда, выполняющие поисковые или спасательные задачи.

По этому случаю я расскажу вам удивительную историю, которая проходила событием и в моей жизни. Правда я в ней не участвовал, но людей кто видел настоящее НЛО над Амуром я знаю лично и слышал «в живую» их истории.

Поротников Михаил Иванович 24.11.1946 родился в Свердловской области.Служил в 121-ой и 100-ой Бригадах Десантных Кораблей Северного и Тихоокеанского флотов.С 1978 по 2000 год - на следственной работе в УВД Хабаровского края. Окончил службу в должности начальника управления по расследованию организованной преступной деятельности (Следственная часть УВД края). Полковник юстиции в отставке, Заслуженный юрист России, кандидат юридических наук.

Где-то в 1980-е  годы весной (примерно в апреле - мае) я, придя на службу,  узнал от оперативного сотрудника Исаева Сергея, что вчера вечером в городе наблюдалось что-то необычное. Оперативный дежурный края сообщил ему, что несколько человек позвонили о каком-то светящемся объекте в районе Амурского моста. Они с оперативным дежурным стали наблюдать за этим объектом, который двигался вверх по Амуру. Потом повернул в сторону Уссури и исчез в направлении Индустриального района. Исаев нарисовал мне этот объект. По виду это была «летающая тарелка», как их обычно изображают, с двумя иллюминаторами.

С началом рабочего дня тогда же из Следственного отдела города сообщили, что вчера ночью в квартиру к секретарю отдела с балкона вошел какой-то человек в серебристом комбинезоне. О чем-то с нею говорил, но содержание разговора она забыла. Потом она обнаружила на одном из пальцев руки небольшую рану, как будто там вырезан кусочек кожи.

Впоследствии в книге Кирилла Партыки «Мутант» (Хабаровское издательство РИОТИП краевой типографии 1995) подобный случай был описан так: «Знающий все на свете Иван Иванович поведал, как во время Оно неопознанный летающий объект появился над областным центром, переполошил население и милицию, а военные, как всегда, ничего не заметили. В ту же ночь в комнату к одинокой особе через открытый балкон проник инопланетянин.

Подвыпивший геолог прокомментировал этот факт по-своему, за что был немедленно обруган мстительной «администраторшей». Надо сказать, что писатель Кирилл Партыка – бывший оперативный сотрудник МВД и постоянно поддерживал связь с работниками милиции. Тогда об этом происшествии несколько раз сообщили по телевидению, а также о том, что два курсанта Школы милиции несколько позднее в Парке культуры в районе Хабаровского утеса были свидетелями, как возле утеса завис какой-то аппарат (по виду «летающая тарелка» как ее всегда изображают). От аппарата был откинут трап и находящиеся там люди предложили им подняться, но они отказались. Как они понимали тех людей и на каком языке общались, не уточнялось.

Кстати, эти события мы обсуждали с судьей Голубенко Владимиром Павловичем, и он высказал довольно верную мысль, что это все похоже на психофизическое воздействие на мозги неопределенного числа людей.
Летом того же года я был на кафедре Уголовного процесса Хабаровской школы милиции и там мне предложили пройти в актовый зал школы, где с лекцией будет выступать профессор института имени Руденко Р.А., прибывший из Свердловска.

Думая, что тематикой лекции будет юриспруденция, я прошел туда, но был не мало удивлен, что уважаемый профессор, имя которого сейчас не помню, начал рассказывать о НЛО, приводя факты из Свердловской, Пермской области. Подробно остановился на случае в Хабаровске. Было видно, что он это все воспринимает вполне серьезно.Но если это психофизическое воздействие на мозги, то может ли это делаться выборочно – на мозги правоохранителей, как это приведено в рассказанном мною случае?

«Эксперименты» пришельцев в Хабаровске

Весной 1990 года по Хабаровскому телевидению выступила сотрудница Краснофлотского РОВД Галина с рассказом о своём контакте с загадочным гуманоидом. После этого знакомые Галины начали советовать ей обратиться к психиатру. В результате женщина замкнулась в себе и отказывалась с кем бы то ни было обсуждать произошедший случай. Лишь через некоторое время она согласилась побеседовать с уральским криминалистом, доктором юридических наук Евгением Ищенко.

Вот что произошло вечером 21 марта 1990 года. Галина была дома одна. Её квартира находилась на улице Волочаевской, практически в центре Хабаровска. В 22.05 по телевизору начали показывать художественный фильм. Галина, лёжа на диване, следила за сюжетом, когда по телеэкрану вдруг пошли помехи. Она хотела встать, чтобы покрутить ручку настройки, но в этот момент балконная дверь стала медленно открываться, тюлевая занавеска поехала в сторону, и женщина увидела странную фигуру, шагнувшую в комнату. — Это был не человек, — вспоминает Галина. — Очень тонкий, одетый в облегающий тёмно-серебристый комбинезон, на котором я не заметила ни застёжек, ни швов. Его рост превышал два метра. Голова у него была большая, с высоким и широким лбом и острым подбородком. Ни носа, ни ушей, ни волос я не заметила, а рот был узкий, словно прорезанный бритвой. Пришелец пристально смотрел на меня, и я отметила, что глаза у него совершенно белые, без зрачков, а туловище — без шеи. Голова сидела прямо на узких плечах. Я заметила также, что лицо визитёра было темнее комбинезона, а в левой полусогнутой руке на уровне пояса он держал какой-то цилиндрик размером со школьный пенал. Меня удивили руки гостя: чуть ли не половину длины предплечий занимали узкие кисти. Были ли у него пальцы, не рассмотрела. Я была больше удивлена, чем напугана, и начала подниматься с дивана. Тогда он, как бы приказывая не двигаться, взмахнул правой рукой с зажатым в ней цилиндриком, и я потеряла сознание…

Галина пришла в себя в пятом часу утра. Ощущая тяжесть в голове, женщина попыталась подняться, но это ей удалось не сразу. Она добралась до телевизора и выключила его. От балконной двери шёл холод, и Галина пыталась закрыть её, но, едва дотронувшись до ручки, ощутила боль, как от удара током, и вновь потеряла сознание…

Окончательно она очнулась около 8 часов утра и обнаружила себя лежащей на диване поверх одеяла. Её правая рука покоилась на груди, причём большой палец прижимал к среднему и безымянному пальцу - кусочки бинта. У Галины сильно болела голова, однако она заставила себя подняться с постели и попыталась позвать свою собаку, которая почему-то не просилась на улицу. Однако язык не повиновался женщине, голова кружилась, и общее состояние было скверным. Она не могла вспомнить, где и когда порезала пальцы, однако, взглянув на них, обнаружила, что глубокие ранки уже почти зажили.

Собаку Галина нашла за диваном. Бедняга вся тряслась и, когда хозяйка пыталась выпустить её на балкон, категорически воспротивилась этому. Галина не могла найти объяснений ночным событиям, но утром услышала от своего сослуживца, оперуполномоченного Владимира Кузнецова, рассказ, который пролил некоторый свет на происшествие.

Оказывается, 21 марта 1990 года в 20.30 в дежурной части Управления внутренних дел Хабаровска раздался телефонный звонок. Больные терапевтического отделения городской больницы № 10 сообщали, что вот уже полчаса наблюдают с пятого этажа здания большую «летающую сигару с двумя прожекторами, зависшую над лесным массивом. В УВД города как раз дежурил Владимир Кузнецов. Экипажи патрульных машин выехали к месту происшествия и по пути следования зарегистрировали ещё несколько НЛО над различными районами Хабаровска. Все наблюдаемые объекты имели форму сигар.

Пока в части обсуждали происшествие, раздался ещё один телефонный звонок. Оказывается, над посёлком Уссурийский зависли ещё два летающих объекта. По рации сообщение было передано патрулю, дежурившему на одной из самых высоких точек города. Оказалось, что патрульные видят два объекта, над которыми светятся по три огонька.

Владимир Кузнецов решил сам посмотреть, что же происходит в городе. Вместе с помощником дежурного по УВД Виталием Пьяновым он отправился «на разведку». Поднявшись на Казачью гору, оперуполномоченные увидели в небе «тарелку» на расстоянии около 800 метров.

— В длину «тарелка» была метров 120–160, — рассказал Владимир Галине. — А в самом толстом месте — примерно с двухэтажный дом без крыши. Точно определить её размеры не представлялось возможным, так как было темно. На «носу» и «корме» НЛО отчётливо просматривались огоньки. Один — кормовой — был рубиново-красного цвета, а второй — носовой — ярко-изумрудного. Они одновременно вспыхивали с частотой около секунды. Часть поверхности «тарелки» была абсолютно чёрная и какая-то бездонно глубокая. На фоне тёмного ночного неба эта чернота виднелась почему-то особенно отчётливо. Мы услышали, как бы вздохи — тяжёлые, идущие какими-то накатами, как прибой. Звуки очень странные, похожие на те, которые издают киты, когда выныривают на поверхность. Носовая часть «тарелки» колебалась вверх-вниз в ритме этих «вздохов». Потом медленно, со скоростью 20–30 километров в час, «тарелка» полетела вдоль Амура к железнодорожному мосту.

Объект стал разворачиваться, верхний зелёный огонёк погас, потом потух носовой, и остался один красный, постоянно вспыхивающий кормовой маяк.

В 23.00 в УВД позвонил дежурный ПВО округа и попросил сотрудников милиции рассказать об увиденном. Владимир Кузнецов сообщил ему о происшествии и поинтересовался: что же это было? Дежурный ПВО заявил, что в воздух были подняты вертолёты, но они не смогли приблизиться к объекту. Создавалось впечатление, что между вертолётами и НЛО находится невидимая преграда.

Уральский криминалист Евгений Ищенко, изучивший несколько подобных случаев, внимательно осмотрел порезы, которые непостижимым образом появились на пальцах контактировавшей с гуманоидом Галины. Ранки имели один сантиметр в длину, 0,3 — в ширину. По словам врача, обследовавшего Галину, глубина ранок составляла 0,5 сантиметра. Казалось, что по пальцам прошлась тонкая пила. Вокруг ранок подушечки пальцев сделались гладкими, без кожного рисунка.

Специалисты обследовали квартиру Галины. На месте, где стоял пришелец, оказалось мощное электрическое поле: лёгкие пенопластовые шарики, насыпанные туда, выстроились строго по силовым линиям. Сильно заряженным оказалось тело женщины и даже её собака. Цветок, стоявший на подоконнике возле двери на балкон, выглядел так, словно его опалили огнём.

Беседуя с Евгением Ищенко вскоре после своего выступления по телевидению, Галина протянула ему правую руку. На подушечках среднего и безымянного пальца виднелись коричневые полоски, совсем не похожие на следы заживающих порезов. Казалось, что изнутри этих бороздок изъята мышечная ткань, а кожа вокруг отшлифована. Однако самое невероятное произошло через два месяца, во время новой встречи Ищенко с Галиной. Он взглянул на руку женщины, чтобы рассмотреть форму шрамов, но их не было! Пальцы выглядели так, словно никогда не были травмированы. Восстановились даже тончайшие капиллярные линии на подушечках пальцев!

На фото:НЛО и Поротников М.И.

Информационный портал Момент Истины является открытой дискуссионной площадкой. Мнение колумнистов и приглашенных гостей студии может не совпадать с позицией Редакции.

Автор материала
Источники материала
Есть что сообщить по данной теме? Свяжитесь с редакцией hello@moment-istini.com
Приемная редакции «Момент Истины» работает 24/7
Написать письмо
Колумнисты
Сейчас читают

Новости