Курс валют:
USD 92.2628   EUR 99.7057 
Официальный сайт Момент Истины
о редакции

Победа «Подмосковья»

Дата публикации: 06.04.2022
Автор: Мельников Антон,
Редактор: Островский Николай
Победа «Подмосковья»

В минувшие выходные в Волгоградской области состоялся второй этап Чемпионата России по ралли-рейдам. Для команды «Подмосковье» это первый гоночный сезон, и после триумфальной победы на первом зимнем этапе «Россия-Северный Лес», естественно все цели были поставлены не только на победу в классе, но и в командном зачете.

Но обо всем по порядку. Классически, уже много лет, летний сезон Чемпионата открывала Астраханская гонка «Золото Кагана». Правда в этом году, из-за переноса Ралли Казахстан, для второго этапа была выбрана трасса в Арчединско-Донских песках. Сама трасса не оказалась новой для участников – прошлой осенью гонщики уже проходили этот маршрут. Однако песок не постоянен и там, где еще вчера можно было ехать быстро, сегодня уже можно закопаться не на один час.

После короткого пролога, длинной 5.9 километров, стартовые позиции на большой гоночный день распределились следующим образом. Анастасия Нифонтова и Екатерина Жаданова на мотовездеходе Can-am Maverick заняли вторую строчку в классе Т3 и шестое место в абсолютном зачете. В классе рейд спорт так же не получилось подняться выше второй позиции именитому пилоту со своим штурманом Александром Горьковым. 46 секунд отставания от лидера гонки Владимира Васильева и 11 место в абсолюте.

Антон Мельников и Антон Николаев на Toyota LC 200 не стали выделяться из команды и также заняли вторую строчку в своем классе Т2 и 16 позицию Абсолюта.

В субботу гонщикам предстояло дважды преодолеть 141 километр боевой трассы. Солнце и сильные ветра отлично подсушили пески и дороги, а значит скорость на спецучастке можно было показать хорошую. Это и подвело быстрый и опытный экипаж Владимира Васильева и Алексея Кузьмича. Промчав около 35 километров второго спецучастка, экипаж аккуратно положил свой Mini Cooper на крышу и отказался от дальнейшей борьбы. Такая же неудача постигла и экипаж команды Nakusi Racing, но после переворота спортсмены все-таки смогли финишировать.

Тем ценнее победа Анастасии Нифонтовой и Екатерины Жадановой на финиши СУ2. Девчонки примчались к финишу со вторым результатом в Абсолюте и первыми в группе Т3. И это при том, что в песках сильно перегревался мотор.

Экипаж Горькова на втором СУ не потерял ни секунды, но и отыграть у соперников так же не получилось – вторые в классе и одиннадцатые в Абсолюте.

Сложнее было двум Антонам в классе Т2 – на боевой Тойоте отказала турбина. Провести тяжелую машины через пески при недостаточной мощности двигателя оказалось не просто. Но опыт пилота и грамотная работа штурмана позволила пройти дистанцию без пропуска точек и работы лопатой в песках. В итоге лишь четвертое место в классе. К сожалению, проблему с турбиной не удалось решить и перед СУ3, что сильно повлияло на общий результат гонки. По итогам второго гоночного дня Анастасия Нифонтова имела преимущество в 10 минут в классе Т3 и четвертое место в Абсолюте. Экипаж Горькова вошел в топ-10 Абсолюта и второй в классе Рейд-спорт. Ну а Антон Мельников в упорной борьбе с машиной, даже смог отыграть одну позицию и перед финальным днем был третьим в классе серийных автомобилей и шестнадцатый в абсолюте.

Финальный день, и снова те же 140 километров. За ночь механики команд поработали хорошо и на старт все экипажи вышли на полностью готовых машинах. Анастасия Нифонтова и Екатерина Жаданова сразу же бросились в бой и не только не дали соперникам отыграться, но и смогли даже увеличить отрыв. По итогам гонки девчонки первые в классе и четвертые в Абсолюте. А по очкам после двух этапов, Анастасия занимает первое место в Абсолютном зачете.

В классе Рейд спорт спортивная удача в этот раз отвернулась от экипажа Горькова – всего 28 секунд отставания от второго места и одиннадцатое место в Абсолюте. Антон Мельников и Антон Николаев на последнем спецучастке показали хороший результат, и, если бы не технические проблемы с турбиной в первый гоночный день, могли смело рассчитывать на лидирующую позицию в классе. Но спорт, есть спорт и третье место в Т2 и шестнадцатая позиция в Абсолюте. А вот в командном зачете все вышло отлично. Победителем второго этапа Чемпионата России «Пески Арчеды» стала команда «Подмосковье», кстати второй раз за сезон!

Информационный портал Момент Истины является открытой дискуссионной площадкой. Мнение колумнистов и приглашенных гостей студии может не совпадать с позицией Редакции.

Автор материала
Источники материала
Есть что сообщить по данной теме? Свяжитесь с редакцией hello@moment-istini.com
Приемная редакции «Момент Истины» работает 24/7
Написать письмо
Колумнисты
Сейчас читают

Новости