Курс валют:
USD 92.0134   EUR 98.7187 
Официальный сайт Момент Истины
о редакции

Под прикрытием ФСБ: Как фальшивый сотрудник выманивал миллионы у коммерсантов

Дата публикации: 22.03.2024
Редактор: Мышкин Дмитрий
Регион: Санкт-Петербург
Категория: / Мошенничество
Под прикрытием ФСБ: Как фальшивый сотрудник выманивал миллионы у коммерсантов

В Петербурге задержан 60-й мужчина, который представлялся сотрудником Федеральной службы безопасности (ФСБ) России, по подозрению в мошенничестве. Согласно версии следствия, Игорь Жарский, выступая как полковник ФСБ, получал деньги от коммерсантов взамен гарантировал им покровительство и помощь в завершении расследования уголовных дел о контрабанде. Как удалось раскрыть эту аферу?

Это лишь один из многочисленных случаев, когда мошенники выдавали себя за представителей правоохранительных органов, чтобы получить легко заработанные деньги у бизнесменов. 

Петербургские следователи активно ищут новых потенциальные жертвы этого липового сотрудника ФСБ, который ставшего фигурантом уголовного дела о взяточничестве. Как сообщает пресс-служба Главного управления Следственного комитета РФ по Петербургу, речь идет о 60-летнем Игоре Жарском, которого задержали в феврале 2024 года сразу после получения взятки от одного из бизнесменов, которому Жарский обещал помощь в закрытии его уголовного дела.

По версии следствия, Жарский знал о том, что в отделе дознания Северо-Западной оперативной таможни ведутся расследования по делу о контрабанде, в котором обвиняют генерального директора одной из петербургских компаний (часть 1 статьи 226.1 УК РФ). Затем он связался с предпринимателем, представил себя сотрудником ФСБ России и предложил передать через себя взятку "неустановленным сотрудникам правоохранительных органов" в обмен на прекращение его уголовного преследования или назначение минимального наказания судом.

По данным Следственного комитета, Жарский "совместно с неустановленными лицами" определил, что бизнесмен должен ежемесячно передавать ему по 150 тысяч рублей в течение периода расследования, а также единовременно 1 миллион 150 тысяч рублей. Он требовал эти деньги у своей жертвы с ноября 2023 года по февраль 2024 года. Однако предприниматель незамедлительно сообщил об этом преступлении в УФСБ России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

Весь этот преступный сговор полностью раскрылся 7 февраля 2024 года. Жарский получил от генерального директора, который действовал "в рамках оперативно-розыскного мероприятия", 150 тысяч рублей около одного из домов на Выборгском шоссе, после чего был задержан. В отношении подозреваемого было возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве).

Следователи обратились к гражданам с просьбой сообщить о любых фактах преступной деятельности Жарского: "в связи с имеющимися данными о возможном совершении им других аналогичных преступлений". При этом информацию гарантированно обещают сохранять в тайне.

Настоящую публикацию просим считать официальным обращением в правоохранительные органы России. Связь с Редакцией +7 (985) 774-61-56
Источники материала
МИ, фото Момент Истины
Есть что сообщить по данной теме? Свяжитесь с редакцией hello@moment-istini.com
Приемная редакции «Момент Истины» работает 24/7
Написать письмо
Колумнисты
Сейчас читают

Новости