Курс валют:
USD 92.2628   EUR 99.7057 
Официальный сайт Момент Истины
о редакции

Подряд в медиации

Дата публикации: 03.02.2023
Автор: Черячукина Евгения,
Редактор: Островский Николай
Подряд в медиации

Сегодня у меня в гостях Марина Андреевна Лыткина, юрист, медиатор, представитель Центра медиации АНО НИИ СЭМ в Воронежской и Липецкой областях. Большинство дел, по которым она участвовала в суде в последнее время - защита прав подрядчиков в строительном подряде. Ни для кого не секрет, что это одна из самых распространенных категорий дел, рассматриваемых судами. Системой арбитражных судов только за первое полугодие 2022 года было рассмотрено 52 867 таких дел. Как обстоят дела с медиацией в случае возникновении споров при заключении, исполнении или расторжении договоров подряда мы и сегодня побеседовали с Мариной Андреевной.

Е.А.: Марина Андреевна, по Вашему мнению, что чаще всего приводитк конфликтами при исполнении договора подряда?

М.А.: В первую очередь как юрист, анализируя запросы своих клиентов, я пришла к выводу, что основная проблема заключена в несоответствии документов реальному положению дел в отношениях между заказчиком и подрядчиком.

Яркий пример из практики: договором строительного подряда предусмотрено, что будут использоваться материалы подрядчика. Однако в процессе строительных работ решили, материалы частично предоставит заказчик. Подготовили проект дополнительного соглашения, но так его и не подписали. Работы выполнили с нарушением сроков в связи с задержкой материалов от заказчика. Сейчас заказчик требует неустойку за просрочку выполненных работ.

В этой ситуации стоило все же подписать дополнительное соглашение или не отступать от изначальных договоренностей? Ответ мы узнаем в суде месяцев через семь. Этот спор однозначно медиабельный, так как стороны сотрудничают и по другим проектам. Однако, пока каждая из сторон считает, что сможет выиграть судебный процесс в первой инстанции. А есть вторая инстанция и третья. К моменту получения исполнительного листа многие компании растворяются.

Решением для подобных случаев является не тушение пожаров, а профилактика конфликта - грамотное оформление документов и своевременная подготовка дополнительных соглашений, актов и писем, предварительно проведение переговоров и фиксация их результатов в документах.

Е.А.: Марина Андреевна, почему стороны рассматривают прежде всего обращение в суд единственным вариантом урегулирования конфликта? 

М.А.: Дело в том, что в деловых отношениях эмоции не редкость, и мне кажется, именно на этой почве и случаются конфликты. Споры в строительной сфере могут иметь особые последствия - нарушение выполнения сроков выполнения работ, сроков сдачи объекта, миллионные неустойки и убытки не только сторон конфликта, но и третьих лиц. Это стоит осознавать участникам конфликта.

Мы знаем, что для эффективной работы в сфере строительства собственнику и директору необходимо понимание процессов, которые происходят в компании. Конечно, каждый бизнес-процесс должен быть своевременно подкреплен юридическим документом. Поэтому прямо сейчас с коллегами из Центра медиации АНО НИИ СЭМ работаем над двумя проектами.

Е.А.: Расскажите поподробнее об этих проектах?

М.А.: Первый проект образовательный - программа для собственников, директоров и юристов, которые хотят детально разобраться в договорной работе малого строительного бизнеса. Речь идет о реальных кейсах, судебной практике и примерах эффективной работы в той или иной ситуации.

Второй проект, в сфере консалтинга, касается исключительно юридической работы для малого строительного бизнеса, цель которого - помочь собственникам бизнеса навести порядок в отношениях подряда с контрагентами.

Разумеется, в обоих проектах мы будем рекомендовать включать медиативную оговорку в договоры, применять медиативные техники в переговорах и применять альтернативные способы урегулирования конфликтов в своей работе.

Эти два проекта позволят понять специалистам в строительном бизнесе настолько важно не только прописывать существенные условия в договоре подряда, а также сразу пошагово прописать алгоритм действий в случае невозможности исполнения условий договора. При возникновении внештатных ситуаций их сразу нужно решать, а не дожидаться суда.

Марина Андреевна благодарю Вас за то, что подсветили возможности проведения медиаций по спорам, возникающим при исполнения договора подряда. Надеюсь, что Ваши программы помогут многим компаниям сохранить и приумножить свой бизнес, а не потерять его в бесконечных судах из-за отсутствия одного документа. С нетерпением жду Вас снова.

Информационный портал Момент Истины является открытой дискуссионной площадкой. Мнение колумнистов и приглашенных гостей студии может не совпадать с позицией Редакции.

Автор материала
Источники материала
Есть что сообщить по данной теме? Свяжитесь с редакцией hello@moment-istini.com
Приемная редакции «Момент Истины» работает 24/7
Написать письмо
Колумнисты
Сейчас читают

Новости