Курс валют:
USD 94.0922   EUR 100.5316 
Официальный сайт Момент Истины
о редакции

Полковники ФСБ свое отсидели

Дата публикации: 11.04.2018
Редактор: Островский Николай
Полковники ФСБ свое отсидели

Государственному обвинителю не удалось убедить военный суд, так полковники центрального аппарата ФСБ Андрей Кутернин и Алексей Костенков, которые обвинялись в вымогательстве более 1 миллиона рублей у гендиректора ЧОП Отряд-1 за содействие в заключении контрактов на охрану объектов Главного управления по обслуживанию дипломатического корпуса (ГлавУпДК) МИД РФ, получили «мягкое» наказание.

Напомним, что начальник одного из подразделений центрального аппарата ФСБ Андрей Кутернин и его заместитель Алексей Костенков стали обвиняемыми по уголовному дело по п. п. «а» и «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки в крупном размере группой лиц, занимающих госдолжности). Оба полковника арестованы Московским гарнизонным военным судом, который недавно по ходатайству следствия продлил им меры пресечения. 

Первыми разрабатывать уголовное дело взялись сотрудники управления собственной безопасности (УСБ), куда обратился руководитель частного охранного предприятия. Глеб Сницеров рассказал оперативникам о вымогательства взяток офицерами ФСБ. Как удалось выяснить, первые 200 тысяч рублей он передал чекистам в одном из кафе у станции метро Китай-город еще в октябре прошлого года, когда шла подготовка договора между ГлавУпДК и его ЧОПом. Такие передачи денег происходили еще несколько раз, в том числе за увеличение количества охраняемых объектов в контракте. Собственно, последний транш Глеб Сницеров уже произвел под пристальным взглядом сотрудников УСБ ФСБ. 

Задержанный с поличным полковник Костенков решил сотрудничать со следствием и отнес 200 тысяч рублей в кабинет своего начальника полковника Кутернина. Уже на следующий день господин Кутерин был задержан сотрудниками УСБ. Офицер заявил, что это провокация, но следствие и военный суд, в который оно обратилось, ему не поверили. Основанием для ареста полковника Кутернина послужило обвинение в совершении тяжкого преступления. Как считают в ВСУ СКР, в силу занимаемой должности он имел возможность содействовать руководству ЧОПа в заключении с ГлавУпДК договора охраны объектов. 

В итоге суд приговорил Андрея Кутернина к двум годам колонии общего режима, а Алексея Костенкова — к году и трем месяцам. Не исключено, что на столь мягкое решение суда повлияло то обстоятельство, что в ходе процесса гендиректор ЧОПа Глеб Сницеров отказался от своих претензий к офицерам ФСБ.

Источники материала
Есть что сообщить по данной теме? Свяжитесь с редакцией hello@moment-istini.com
Приемная редакции «Момент Истины» работает 24/7
Написать письмо
Колумнисты
Сейчас читают

Новости