Курс валют:
USD 92.2628   EUR 99.7057 
Официальный сайт Момент Истины
о редакции

Получит ли губернатор Дона «черную метку»?

Дата публикации: 18.02.2019
Редактор: Островский Николай
Получит ли губернатор Дона «черную метку»?

12 февраля для Ростовской полиции выдался «урожайный» день – задержаны крупные чиновники, обыски по 66 адресам, возбуждение 39 уголовных дел. Повод заключается в массовых недостатках при строительстве жилых домов, вылившихся в нарушение прав дольщиков. Местные СМИ считают, что возможно, это только начало и следом полетят другие головы. По сути, никто не смог бы строить многоэтажки без разрешения, а оставлять людей без квартир и воровать десятки миллионов рублей можно без ведома чиновников.

В первую очередь сотрудники прокуратуры, ФСБ и Следственного комитета пришли домой к главному архитектору Ростовской области Алексею Полянскому. Далее они направились к главному архитектору Ростова-на-Дону Роману Илюгину и главному архитектору Мартыновского района Ростовской области Александру Корчиге.

Следствие считает, что эти трое незаконно выдавали и продлевали разрешения на строительство многоквартирных жилых домов, что повлекло тяжкие последствия в виде нарушения прав участников долевого строительства, денежные средства которых были похищены.

 В Следственном комитете уточнили, что всего в то утро оперативные группы работали по 66 адресам. Обыски проводились в кабинетах чиновников и сотрудников Госстройнадзора, а также в офисах строительных компаний. К вечеру того же дня в прокуратуре сообщили о возбуждении 39 уголовных дел по преступлениям, совершенным при строительстве 65 объектов. Из них 20 – в отношении застройщиков по фактам мошенничества и незаконной предпринимательской деятельности, 19 – против должностных лиц.

В целом эта ситуация никого не удивила. Ростовская область уже не первый год занимает первые места среди субъектов РФ по количеству недостроенных объектов долевого строительства. При этом одними из наиболее проблемных являются дома концерна «ВАНТ». В середине нулевых «ВАНТ» был одним из крупнейших застройщиков, один за другим возводя дома по схеме долевого участия. При этом покупателям будущих квартир обещали, что ничего с их деньгами случиться не может, поскольку у владельцев компании «все схвачено». 

Деньги, конечно же, пропали, Валерий Чабанов скрылся в Таиланде. Предположительно туда же уехал и его сын, оказавшийся деловым партнером и членом банды «авторитета» Леса. Эта банда совершила два десятка убийств.

Стоит отметить, что пострадавшие не раз подчеркивали, что власти отделываются от них отписками и почти не идут на контакт. В тоже время отдельные решения чиновников выглядят так, словно они хотят еще больше запутать ситуацию. Недавно заместитель генерального прокурора в ЮФО Андрей Кикоть прямо заявил, что местные власти скрывают масштабы проблемы. Дело в том, что в региональный реестр включено 66 недостроенных домов, тогда как в действительности их 342. Это заявление прозвучало в середине декабря, вновь вернуться к проблемам дольщиков Кикоть пообещал в феврале. 11 февраля прошло новое совещание, а на следующий день начались задержания.

Теперь ростовчане ждут, как же дальше будет развиваться ситуация. В то, что во всем виноваты только архитекторы, мало кто верит. Алексей Полянский ранее уже не раз попадал в поле зрения правоохранителей. Еще в 2013 году его обвинили в превышении должностных полномочий. В частности, по распоряжению Полянского 1,65 гектара муниципальной земли были переданы под застройку и приватизированы за копейки. Позже он неправомерно выдал разрешения на ввод в эксплуатацию несуществующих объектов капитального строительства, на основании которых частная компания получила пять земельных участков. За это его даже отдали под суд, но губернатор Василий Голубев сохранил за Полянским пост главного архитектора региона. Либо губернатор настолько не верил в виновность Полянского, либо ему удобно было иметь под рукой сотрудника, готового исполнить любое распоряжение.

Стоит отметить, что депутат Госдумы Василий Власов готовит законопроект, согласно которому мужчины могут претендовать на оплачиваемый отпуск при рождении ребенка продолжительностью десять дней.

Теперь же стоит перейти к самой главной интриге: насколько глубоко решатся копнуть силовики. Дело в том, что при желании нарушений можно будет найти массу. Вероятно, не зря же после декабрьского выступления замгенпрокурора из администрации Ростова быстро уволился вице-мэр по строительству Олег Маркитантов. За несколько дней до начала задержаний заявление об уходе неожиданно положил глава регионального Госстройнадзора Юрий Попов, который курировал вопросы долевого строительства.

В одно время достройку вантовских домов областные власти передали учрежденному правительством региона АО «РРИК». Эта компания должна была привлекать инвесторов. Но при этом, если верить дольщикам, «РРИК» продолжила заключать договоры долевого строительства. Вскоре оказалось, что благодаря «РРИК» не только дольщики остались без жилья, но и дети – без мест в детсадах. Оказывается, за несколько лет до этого Василий Голубев объявил о старте программы по строительству 100 детских садов, часть которых предполагалось возвести на деньги инвесторов. В итоге программа провалилась, но появилась и информация, что коммуникации к детсадам, фактически еще остающимся частными, проводятся на бюджетные деньги, а 500 миллионов рублей на стройку из личных средств дал заместитель губернатора Сергей Трифонов. Правоохранители пробовали возбудить дело о мошенничестве, в итоге оно заглохло.

Теперь же, ввиду всех этих событий, о нем могут вспомнить. Есть предположение, что полиция начала прицельно бить по чиновникам, окружающим губернатора.

Еще один интересный момент заключается в том, что одновременно с «делом архитекторов» грянул другой скандал. СМИ начали писать о том, что бывший зять известной в Ростове семьи финансистов Высоковых, совладельцев банка «Центр-Инвест», из-за решетки написал письмо, в котором обвинил свою бывшую родню в тайных схемах с чиновниками. Наверное, ему одному там скучно сидеть и он решил потянуть за собой всех. Александр Батурин был осужден в 2017 году за то, что намеренно довел до ручки завод и продал его земли под элитную застройку.

В ростовский чиновничий муравейник словно ткнули палкой. Местные считают, что главная цель – губернатор. И это возможно, особенно если учитывать тот факт, что разговоры о прошлом и настоящем Василия Голубева ходят разные. Ранее он руководил Ленинским районом Подмосковья, и там показал себя не с очень хорошей стороны. 

По прибытию в Ростов, Василий Голубев начал активно расставлять своих людей. Пост замминистра связи получил 28-летний Сергей Сизиков, о котором было известно, что еще недавно он служил в Ленинском районе сержантом патрульно-постовой службы. Взлет многие объясняли словом «зять», хотя сам Голубев это отрицал. Далее  пост главы администрации Ростова-на-Дону занял Виталий Кушнарев, которого назвали «племянником».

Все задержания 12 февраля рождают вопрос: что будет, если дойдут до самого главного – до губернатора?

Источники материала
Есть что сообщить по данной теме? Свяжитесь с редакцией hello@moment-istini.com
Приемная редакции «Момент Истины» работает 24/7
Написать письмо
Колумнисты
Сейчас читают

Новости