Курс валют:
USD 92.5919   EUR 100.2704 
Официальный сайт Момент Истины
о редакции

Пора расплачиваться по счетам

Дата публикации: 05.12.2017
Редактор: Островский Николай
Пора расплачиваться по счетам

Уголовное дело возбуждено в отношении генерального директора компании Управление механизации строительства Андрея Толстикова. Бизнесмен обвиняется в растратах и использовании поддельных документов. 

Как установило следствие, компания являлась одним из подрядчиков строительства космодрома Восточный, в качестве аванса руководству было выплачено примерно 800 миллионов рублей. Но даже на большую часть из них строительные работы выполнены не были. Генподрядчик строительства — Главное военно-строительное управление по специальным объектам — подал иск в арбитраж, требуя возврата денег.

Причиной для возбуждения уголовного дела послужила проверка контрактов на строительство космодрома. Тогда сотрудники прокуратуры установили, что один из субподрядчиков предоставил ложные банковские гарантии, речь шла именно об ООО Управление механизации строительства. В отношении гендиректора УМС Андрея Толстикова военные следователи СКР возбудили два дела — по ч. 4 ст. 160 УК РФ (особо крупная растрата) и ч. 3 ст. 327 УК РФ (использование заведомо подложного документа).

По версии следствия, бизнесмен умышленно предоставил во ФГУП Спецстройтехнологии при Спецстрое России» (с мая 2017 года — ФГУП «Главное военно-строительное управление по специальным объектам») подложные банковские гарантии «с целью получения аванса по пяти договорам на строительство объектов космодрома Восточный».

Помимо этого, в Арбитражный суд Москвы было подано заявление еще в августе этого года от ФГУП Главное военно-строительное управление по специальным объектам, которые требуют взыскать с бизнесменов по четырем договорам за 2015 и 2016 годы более 525 миллионов рублей.  В целом же с учетом неустойки и процентов исковое требование составило порядка 742 миллионов рублей.  Стоит упомянуть, что, согласно данным ООО Картотека, в карточке ставропольской компании значатся только три договора с ФГУП Спецстройтехнологии при Спецстрое России от 5 ноября 2015 года на сумму 1,304 миллиарда рублей, которые обозначены как исполненные к 1 сентября 2017 года.

Комментарий от Андрея Толстикова по поводу уголовного дела получить не удалось. Ранее господин Толстиков рассказывал журналистам, что потратил деньги на строительство городка для рабочих.

Источники материала
Есть что сообщить по данной теме? Свяжитесь с редакцией hello@moment-istini.com
Приемная редакции «Момент Истины» работает 24/7
Написать письмо
Колумнисты
Сейчас читают

Новости