Курс валют:
USD 94.0922   EUR 100.5316 
Официальный сайт Момент Истины
о редакции

Порядок проведения процедуры медиации

Дата публикации: 17.03.2022
Автор: Черячукина Евгения,
Редактор: Островский Николай
Порядок проведения процедуры медиации

Знаете ли вы, что порядок проведения процедуры медиацииустанавливается соглашением о проведении процедуры медиации, то есть соглашением между участниками медиации и медиатором.

Удивительно, как же так?

Да, на первый взгляд не очень-то понятно, нет никаких кодексов и регламентов обязательных для участников медиации.

В этом то и скрыта на мой взгляд вся удивительность и уникальность этой процедуры, так как в соглашении о проведении процедуры медиации сторонами и медиатором СОВМЕСТНО определяется :

  1. Место проведения медиации,
  2. Время проведения медиации,
  3. Продолжительность каждой сессии процедуры медиации, если сторонам потребуется несколько сессий для формирования позиции.

Таким образом, уже даже на стадии согласования соглашения между сторонами уже выстраиваются новые партнерские отношения, в которых нет упрека, гнева и раздражения, а есть обоюдное желание сесть и начать друг друга слышать и понимать.

Стороны в соглашении о проведении процедуры медиации могут также установить правила проведения процедуры медиации, а именно порядок проведения процедуры медиации, в том числе права и обязанности сторон при проведении процедуры медиации, особенности проведения процедуры медиации при урегулировании отдельных категорий споров, иные условия проведения процедуры медиации.

Думаю, что такая возможность участникам медиации самостоятельно определять порядок проведения медиации уже на начальном этапе накладывает определенную ответственность на них и дает им понимание, что только они принимают решения по тем вопросам, для разрешения которых они встретились.

Медиатор не вправе вносить, если стороны не договорились об ином, предложения об урегулировании спора.

В течение всей процедуры медиации медиатор может встречаться и поддерживать связь как со всеми сторонами вместе, так и с каждой из них в отдельности.

При проведении процедуры медиации медиатор не вправе ставить своими действиями какую-либо из сторон в преимущественное положение, равно как и умалять права и законные интересы одной из сторон.

Продолжение следует…

Информационный портал Момент Истины является открытой дискуссионной площадкой. Мнение колумнистов и приглашенных гостей студии может не совпадать с позицией Редакции.

Автор материала
Источники материала
Есть что сообщить по данной теме? Свяжитесь с редакцией hello@moment-istini.com
Приемная редакции «Момент Истины» работает 24/7
Написать письмо
Колумнисты
Сейчас читают

Новости