Курс валют:
USD 92.5058   EUR 98.9118 
Официальный сайт Момент Истины
о редакции

Пояснения о мерах самоизоляции

Дата публикации: 07.04.2020
Автор: Щитов Кирилл,
Редактор: Мышкин Дмитрий
Пояснения о мерах самоизоляции

Хочу ещё раз расставить все точки над i о мерах самоизоляции в Москве в связи с коронавирусом.

1) никаких спецпропусков для передвижения по городу Москва не вводит. Как и QR-кодов.

2) перемещаться на личном авто по городу можно, ограничений на это не установлено. Въезжать и выезжать из города также можно на личном транспорте.

3) необходимо соблюдать меры самоизоляции. При этом самоизоляция позволяет перемещаться по городу в рамках определённых правил: за продуктами, в аптеку, выгулять собаку, вынести мусор, поездка на работу, а также в случаях, если есть угроза жизни и здоровью.

4) для инфицированных коронавирусом, для граждан, вернувшихся из зарубежных стран и проходящих 14-дневный карантин, вводятся суровые меры как административной ответственности, так и контроля - в том числе с помощью камер видеонаблюдения и контроля за геолокацией их мобильных телефонов. Данные лица представляют собой повышенную опасность и поэтому должны неукоснительно соблюдать строгий карантин, иначе они могут заразить окружающих.

5) в случае, если инфицированный гражданин нарушил режим самоизоляции (покинул квартиру, если проходит лечение на дому, например) с помощью автомобиля, то в таком случае он будет принудительно отправлен в стационар, а его автомобиль отправится на штрафстоянку.

6) никаких угроз изъятия или штрафов для автомобилей здоровых и неинфицированных граждан нет и ещё раз нет. Но ещё раз подчеркну, что важно соблюдать режим самоизоляции, меры профилактики и ездить в случае реальной необходимости.

Все это я объяснял вчера, когда мы принимали закон и внесении изменений в Кодекс административных правонарушений города Москвы, в ответах на вопросы депутатов на заседании, в интервью СМИ, в комментариях в соцсетях.

Все указанные положения сегодня подтвердил Мэр Москвы Сергей Собянин.

Информационный портал Момент Истины является открытой дискуссионной площадкой. Мнение колумнистов и приглашенных гостей студии может не совпадать с позицией Редакции.

Автор материала
Источники материала
Есть что сообщить по данной теме? Свяжитесь с редакцией hello@moment-istini.com
Приемная редакции «Момент Истины» работает 24/7
Написать письмо
Колумнисты
Сейчас читают

Новости