Курс валют:
USD 94.0922   EUR 100.5316 
Официальный сайт Момент Истины
о редакции

При реконструкции порохового завода пропали деньги

Дата публикации: 26.04.2019
Редактор: Островский Николай
При реконструкции порохового завода пропали деньги

Сотрудники МВД РФ задержали Дмитрия Панова, бывшего генерального директора головного предприятия «Роскосмоса» - НПО «Техномаш». Он, как пишут СМИ, стал первым фигурантом расследования обстоятельств хищения 410,2  миллиона рублей, выделенных два года назад на так и не проведенную реконструкцию Пермского порохового завода. 

Следствие считает, что Панов имел непосредственное отношение к заключению контракта его организацией с ООО «Москапстрой», которое получило авансом несколько сотен миллионов рублей, однако обещанных работ не выполнило. При этом предоставленная ООО банковская гарантия оказалась фальшивкой.
 
Экс-гендиректора «Техномаша» оперативники 4-го управления МВД РФ задержали 24 апреля около восьми часов вечера. Панов был доставлен в следственный отдел «четверки» на Большой Пионерской улице столицы и допрошен. По данным СМИ, официального обвинения ему предъявлено не было, пока он остается в статусе подозреваемого.
 
Уголовное дело, первым фигурантом которого стал Дмитрий Панов, касается хищения более 410  миллионов рублей. Эти деньги были выделены на реконструкцию ФКП «Пермский пороховой завод».
 
Ранее СМИ писали, что 2 года назад в рамках реализации федеральной целевой программы «Развитие оборонно-промышленного комплекса РФ» должно было начаться техническое перевооружение нескольких стратегических предприятий, включая Пермский пороховой завод. Изначально речь шла о том, что на предприятии будут проведены различные строительно-монтажные работы, в том числе реконструкция системы охраны. Генеральным подрядчиком реконструкции завода стало НПО «Техномаш» - головное предприятие «Роскосмоса».
 
В материалах расследования отмечается, что 20 июня 2017 года генподрядчик, которым руководил в то время Панов, провел закрытый конкурс, по результатам которого контракт на проведение реконструкции был заключен с гендиректором малоизвестного ООО «Москапстрой» Максимом Щербаковым. Стоимость проекта составила 260 миллионов рублей.

Как было установлено в ходе следствия, НПО оплачивало работы авансом. Последний из них в 2017 году составил 236 миллионов рублей, всего же подрядчик получил более 400 миллионов рублей. При этом, согласно условиям госконтрактов, компания—исполнитель работ должна была предоставить под авансы безотзывные банковские гарантии. «Техномаш» получил бумаги, выданные якобы Генбанком, но в ходе следствия выяснилось, что они были фиктивными. Фальшивки, считает следствие, были изготовлены «умышленно, в целях хищения денежных средств».
 
В итоге «Москапстрой» реконструкцию провалил и на конец 2017 года смог предоставить акты выполненных работ лишь на сумму, едва превышающую 32 миллиона рублей.

В «Роскосмосе» не дали официальных комментариев по факту задержания Дмитрия Панова. Было сказано лишь то, что он был отстранен от должности главы «Техномаша» летом 2018 года на основании решения гендиректора госкорпорации Дмитрия Рогозина.
 
СМИ, ссылаясь на свои источники, пишут, что отставка Панова состоялась на фоне нарушений, вскрывшихся сначала службой внутреннего аудита «Роскосмоса», а затем уже подтвержденных в ходе проверки Генпрокуратуры.

Места действия и организации:
Роскосмос, Техномаш, ООО Москапстрой
Источники материала
Есть что сообщить по данной теме? Свяжитесь с редакцией hello@moment-istini.com
Приемная редакции «Момент Истины» работает 24/7
Написать письмо
Колумнисты
Сейчас читают

Новости