Курс валют:
USD 92.2628   EUR 99.7057 
Официальный сайт Момент Истины
о редакции

ПРОСИТЬ ПОМОЩИ НЕ СТЫДНО. ОКАЗАТЬ ЕЁ – НЕ СЛОЖНО

Дата публикации: 04.03.2022
Автор: Полозов Сергей,
Редактор: Любовь Орлова
ПРОСИТЬ ПОМОЩИ НЕ СТЫДНО. ОКАЗАТЬ ЕЁ – НЕ СЛОЖНО

«ЗаДело» - проект о высоких человеческих ценностях, соблюдение которых подтверждается реальными поступками. Одноименное приложение - не просто площадка для сбора и оказания помощи, но и тренд нового поколения.

Новостные ленты переполнены сообщениями о военных действиях, санкциях, противостоянии. Как бы мы ни старались избегать этого, информационное поле создает негативный и тревожный психологический фон. В связи с этим, наше внимание все больше отдаляется от того, что позволяет обществу жить в гармонии – от взаимопомощи и сочувствия.

Мировая повестка уводит от того, что происходит поблизости, рядом - с нашими соседями, друзьями, знакомыми и близкими. Людям всегда требовалась помощь и с появлением глобальных конфликтов, адресные сложности не решились. Со многими из них справиться самостоятельно трудно. Именно для решения таких проблем начинает свою работу приложение «ЗаДело». Стать участником проекта сможет каждый желающий.

В конце марта 2022 года программа станет доступна для скачивания на платформах IOS и Android. Это приложение будет полезно тем, кому требуется бытовая, финансовая, психологическая помощь, помощь личными ресурсами (кроме материального содержания на постоянной основе и поставок товаров и медикаментов для людей с хроническими заболеваниями). 

Первая основная цель проекта – в доступном формате объединить людей, которым нужна помощь, с теми, кто готов помогать, но не готов включаться в долгосрочные проекты. Нуждающиеся граждане с помощью приложения могут обратиться за поддержкой, которая требуется здесь и сейчас: помочь в ремонте, временно приютить, оказать адресную помощь.

КАК ЭТО РАБОТАЕТ? 

После прохождения регистрации необходимо выбрать цель: нуждается ли пользователь в помощи или желает оказать поддержку. 

В личном кабинете для тех, кто желает помочь, будет доступен выбор интересующих категорий граждан (многодетные семьи, люди с инвалидностью, попавшие в ЧП и др.) и видов помощи (консультационная, психологическая, материальная и др.). 

В персональном профиле благополучатель сможет оставить данные с описанием проблемы, указать необходимые ресурсы для ее решения и срок действия отработки заявки. После заполнения заявка уходит на проверку модератора. В случае успешного отбора, заявка появится в ленте волонтеров. 

При создании проекта мы не могли не учесть важный фактор. Главная задача и отличие приложения от фейковых объявлений о требуемой помощи - избавление от мошенников, которые пользуются добротой людей. Приложение будет собирать подтверждающие данные и документы, проходить ручной отбор модераторов и верификационную проверку, чтобы добровольцы были уверены, что их ресурсы действительно пойдут на помощь нуждающимся.

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ

Мобильное приложение будет решать сразу несколько актуальных задач современности: 

- сохранять и передавать молодому поколению ценности, основанные на взаимопомощи и поддержке;
- оказывать оперативную помощь нуждающимся;
- увеличивать количество волонтеров, культивировать идею волонтерства и помощи ближнему.

РЕЗУЛЬТАТЫ

Приложение «ЗаДело» станет крупным сообществом благополучателей и добровольцев. Проект даст возможность структурировать и оперативно оказывать адресную помощь, собирать средства на ликвидацию последствий ЧС. 

Мы планируем внедрять инициативу не только на территории Москвы, но и по всей России. Этим проектом мы хотим сформировать идеологию взаимовыручки, любви к людям и сделать так, чтобы совершение добрых дел стало стилем жизни россиян.

Одним из примеров, вдохновивших на создание платформы, стал случай со взрывом газа в многоквартирном доме в Москве, когда сотни людей в один момент оказались на улице. Людям требовалось место для ночлега, теплая одежда и психологическая поддержка. Волонтеры не остались в стороне и незамедлительно откликнулись на просьбу о помощи. 

Ситуация со сгоревшим приютом для животных в Восточном округе столицы также подтверждает главное правило проекта – вместе под силу справиться с любыми сложностями. Через социальные сети было собрано более 350 тысяч рублей на его восстановление. Благодаря помощи неравнодушных граждан удалось раздать всех животных временным хозяевам на период реконструкции приюта.

Большой механизм работает бесперебойно лишь тогда, когда каждая его деталь функционирует слаженно. От каждого из нас зависит, в какой атмосфере мы будем жить. Проект «ЗаДело» говорит о том, что безразличие к проблемам окружающих – вектор, которого сторонится современное общество. «ЗаДело» - это о том, что цепляет до глубины души призывает к действию. 

Надеемся, что множество НКО найдут в нашем приложении свою целевую аудиторию и смогут работать адресно. 

Мы приглашаем всех желающих присоединиться, а также ищем партнеров по развитию проекта «ЗаДело».

Информационный портал Момент Истины является открытой дискуссионной площадкой. Мнение колумнистов и приглашенных гостей студии может не совпадать с позицией Редакции.

Автор материала
Источники материала
Есть что сообщить по данной теме? Свяжитесь с редакцией hello@moment-istini.com
Приемная редакции «Момент Истины» работает 24/7
Написать письмо
Колумнисты
Сейчас читают

Новости