Курс валют:
USD 92.0134   EUR 98.7187 
Официальный сайт Момент Истины
о редакции

Путь медиатора

Дата публикации: 07.02.2024
Автор: Черячукина Евгения,
Редактор: Островский Николай
Путь медиатора

Сегодня у меня в гостях Светлана Евтюхина - практикующий юрист и начинающий медиатор.

Мы поговорим о старте карьеры медиатора: где обучаться и какие сложности встречаются на этом пути.

Е.Ч.: Светлана, расскажите о своем опыте работы, пожалуйста. Чем занимались до того, как стать медиатором?

С.Е.:мой общий стаж в юриспруденции более 25 лет. 11 лет я работалав правоохранительных органахследователем, а затем 14 лет юристом на производстве. Опыт, конечно, получила колоссальный.

Е.Ч.: в какой момент времени Вам пришла мысль обучиться на медиатора?

С.Е.: последние года три задумывалась я уйти из работы в найме, но не могла пересилить внутреннюю неуверенность. Во время раздумий я получила приглашение на конференцию по медиации в Сочи. В результате эта поездка изменила мои взгляды на жизнь. Конечно, ранее уже читала о медиации, изучала нормативную базу, даже была попытка подать заявку на обучение в один Московский ВУЗ, но немного опоздала по сроку, а в следующий поток уже не пошла, так как познакомилась на конференции с Евгений Александровной Черячукиной и поняла, что хочу учиться в Академии практической медиации и права.

Е.Ч.: то есть вы планировали кардинально сменить сферу деятельности?

С.Е.:можно сказать и так. Хотелось перейти в другой жизненный "коридор" – работать самостоятельно, не в найме.

Кстати, в ноябре 2023 года, во время обучения, я уволилась с должности руководителя структурного подразделения на действующем предприятии, а уже в декабре сдала экзамен на медиатора.

Е.Ч.: вам сложно далось решение о переквалификации?

С.Е.:непросто. Был страх, что не хватит времени. Было непонимание, а точно ли мне это пригодится, ведь процедура на данный момент не самая распространенная.

Но страх ушел уже после первой недели обучения. Стало понятно, что будет сложно не только в учении, но и «в бою», как говорится, но при этом я поняла, что медиация – это точно мое.

Е.Ч.: как планируете развиваться в медиации? Какие мероприятия посетить или может быть организовать самостоятельно?

С.Е.:во-первых, я уже записалась на авторский курс повышения квалификации Е.Н. Ивановойпо семейной медиации с участием детей.

Также есть планы на проведение двух мероприятий по продвижению медиации по семейным и бизнес-спорам.

Первое мероприятие состоится 21 февраля 2024 года в форме интерактива с представителями малого и среднего бизнеса при Дмитровской торгово-промышленной палате.

А про второе мероприятие пока не могу сказать, так как оно сейчас только в процессе согласования.

Е.Ч.: Светлана,были ли сложности после получения квалификации медиатора? Если да, то с какими именно трудностями вы столкнулись?

С.Е.:сложно освещать свою деятельность. Как известно, чтобы работать с клиентами, нужно сначала заявить и рассказать о себе. Я же поняла, что не умею писать – обычный пост в соцсетях вызывает определённые трудности, также я испытываю страх перед публичными выступлениями с самостоятельной темой. А как ещё рассказать про себя как медиатора?

Многие ведь не понимают, зачем нужен медиатор. Да и вообще не знают о существовании медиации. Пытаюсь перенять опыт наставников. Вам, Евгения Александровна, отдельное спасибо за мощную поддержку.

Е.Ч.: вы – начинающий медиатор, только-только получили квалификацию. Что изменилось после обучения? Помогают ли медиативные техники в текущей работе?

С.Е.: да, общение с текущими клиентами стало более эффективным. Кроме того, я уже получила запрос на проведение процедуры медиации.

Е.Ч.: а какие именно медиативные техники используете?

С.Е.:конечно же, активное слушание. Не зря говорят, что лучший собеседник тот, кто умеет слушать. Нас всех учили говорить коротко и по существу, но давай учитывать, что человеку надо выговориться, в конфликте его боль. Например, теперь я стараюсь формулировать вопросы так, чтобы клиенту пришлось ответить максимально развёрнуто. Это позволяет понять более углублённо суть конфликта.

Е.Ч.: на ваш взгляд, какие направления наболее перспективны для развития медиации?

С.Е.:конечно, я выделила бы семейную медиацию. Семья естьу каждого, конфликты неизбежны и всегда максимально эмоциональны. В этой сфере, когда все близки и нужно сохранить отношения, переговоры – самый эффективный способ принять нужное для сторон решение.

Но также как юристу с опытом работы на производстве, мне близка медиация в бизнесе. Это позволило бы избежать банкротства многих предприятий.

Е.Ч.: как вы думаете, что могло бы помочь в развитии медиации в России?

С.Е.:думаю, что более активное внедрение медиации в судебную практику, в работу органов социальной защиты населения, опеки и попечительства. Возможно на уровне законодательства предусмотреть обязательную досудебную процедуру по ряду дел.

Е.Ч.:напоследок задам вам вопрос, который часто задают мне противники процедуры. Хочу услышать ваше мнение, как начинающего специалиста, который несмотря ни на что принял решение обучиться на медиатора – как вы считаете, если люди хотят договориться, зачем им медиатор?

С.Е.:вопрос, действительно, интересный. Не всегда «хотят» = «могут». Медиатор в конфликтемежду сторонами – это проводник, по которому можно пропустить напряжённый «ток» беседы. Когда люди ведут обсуждение один на один, они часто навешивают на свои сообщения много ненужных деталей – оскорбления, обвинения, эмоции, обиды, смотря с чем связан конфликт. За всем этим сложно услышать суть. В итоге конфликт может развиться ещё сильнее. На медиации всё происходит иначе.

Е.Ч.: Светлана, я желаю вам удачи в развитии и продвижении медиации. Это непростая задача, главное – помнить и быть верным своим целям и не сдаваться. 

Информационный портал Момент Истины является открытой дискуссионной площадкой. Мнение колумнистов и приглашенных гостей студии может не совпадать с позицией Редакции.

Автор материала
Источники материала
Есть что сообщить по данной теме? Свяжитесь с редакцией hello@moment-istini.com
Приемная редакции «Момент Истины» работает 24/7
Написать письмо
Колумнисты
Сейчас читают

Новости