Курс валют:
USD 93.2918   EUR 99.5609 
Официальный сайт Момент Истины
о редакции

Романоффы. Нерусская династия во главе Российской империи

Дата публикации: 20.02.2023
Автор: Мельников Антон,
Редактор: Островский Николай
Романоффы. Нерусская династия во главе Российской империи

Вопросы крови, как известно, самые запутанные вопросы в мире. Вместе с тем, нельзя не говорить о том, что кровь, точнее гены оказывают решающее влияние на человека. Вот именно с этой позиции хотелось бы посмотреть на историю нашей страны при последних Романовых.

Не секрет, что последним русским царем, а потом и императором, в котором была 100 % русская кровь был Петр I. И собственно его наследник Алексей, так же на сто процентов был русским. Но что-то не понравилось Петру, может то, что у сыночка русская кровь, а он к тому моменту активно заигрывал сначала с немкой Монс, потом отобрал у Меньшикова то ли с польку, то ли литовку, то ли шведку, точно не известно, но на престол она взошла как Екатерина I. После нее государство возглавил Петр II. Сын Алексея, то есть внук Петра I, матерью Петра II была София Брауншвейг-Вольфенбюттельская. В итоге русскую кровь разбавили наполовину.Дальше все шло по нарастающей и если у Петра III оставалось хотя бы четверть русской крови, то его сын Павел I – русский на 12,5%. В итоге к рассматриваемому мной времени Александр III русский на 1,5%, а его сын Николай II –на 0,7% русский. Можете соглашаться или нет, но их трудно назвать русскими императорами по крови. Впрочем, и по их поступкам тоже. Так что немудрено, что и в области правления они вели себя как своеобразные захватчики – старались доверять только своим, и гребли все только под себя.

В свое время я писал о том огромном уровне коррупции, который был характерен для власти последнего императора из династии Романовых перед Первой Мировой Войной, и во время нее. Сейчас хочу поговорить о том, а как принимались те или иные судьбоносные для нашей страны решения, и сколько реально денег тратил на себя клан Романовых.

Начну, пожалуй, с того, что во время царствования Александра III в стране насчитывалось 25 совершеннолетних великих князей, содержание которых естественно оплачивалось из государственных средств. Так же вполне понятно, что они в большинстве состояли на военной службе, имели высокие чины, а шестеро командовали элитными гвардейскими полками. Кстати и основные государственные посты так же занимали родственники, например, к моменту воцарения Александра III наибольший политический вес имел его дядя, великий князь Константин Николаевич – председатель Государственного совета и генерал-адмирал (главный начальник флота и морского ведомства). Да, у Александра III с этим дядей не заладилось, и он его поменял на другого своего дядю – великого князя Михаила. Так же повышение получили и два родных брата Александра III – Владимир и Алексей Александровичи.Владимир Александрович получил пост командующего войсками гвардии и Петербургского военного округа. Алексей же Александрович заменил дядю Константина на посту генерал-адмирала. Кстати последний на своем посту вполне успешно осваивал деньги, выделяемые на строительство флота. Он тоже строил, но дворцы в том числе и за границей. Любитель красивой жизни и ценитель женской красоты именно он привел Морское министерство из ведомства, в котором зарождались Великие реформы, в структуру, которая довела флот до Цусимы… Как говорили еще при его жизни, каждое ожерелье, подаренное им своим любовницам, это не построенный броненосец для Русского флота.

При Александре III была создана специальная комиссия для пересмотра «Учреждения об императорской фамилии». Деятельность этой комиссии закончилась тем, что было официально утверждено содержание тех, кто имел непосредственные родственные отношения с Романовыми. Так, Великим князьям – внукам императора назначалось годовое содержание в 15 000 рублей до совершеннолетия или брака и в 150 000 рублей по достижении совершеннолетия (плюс единовременно 600 000 рублей на обзаведение). Князья же императорской крови до совершеннолетия или брака получали в год по 10 000 рублей, а затем им полагалось заповедное недвижимое имущество, приносившее годовой доход в 100 000 рублей (или соразмерный денежный капитал), и по 30 000 рублей содержания в год. Не слабо так обеспечивались родственнички. Кстати, уже в конце царствования престижные назначения получили ещё двое великих князей. Константин Константинович в 1889 году стал президентом Академии наук. Младший же брат императора Сергей Александрович в 1891 году оставил командование лейб-гвардии Преображенским полком и занял пост московского генерал-губернатора.

Но если Александр III хотя бы умел держать в узде, свою родственную свору, то его сыночек Николай II уже не отличался жесткостью характера, и потакал родственничкам во всю. Я уже писал подробно про Великого князя Сергея Михайловича – на протяжении 11 лет с 1905 по 1916 генерал-инспектора артиллерии. И про то, что накрутка на закупку боеприпасов для русской армии доходила до 1000%. Или другого Великого князя– Алексея Михайловича– возглавлявшего «Главное управление торгового мореплавания ипортов» и какие аферы с этим управлением были связаны.

Может быть сам Николай II отличался редкостной добродетельностью и все свои средства, и помыслы отправлял исключительно на пользу России? Да тоже нет. Общеизвестный факт, что в 1917 году Кшесинская сдала на хранение в банк свои драгоценности на 4 млн рублей (тех рублей), что в десять раз больше, чем сумма ее гонораров за все годы работы. Но это далеко не все имущество прима-балерины: у нее был загородный дворец, две виллы на Лазурном берегу, а кроме того роскошный двухэтажный особняк на Кронверкском проспекте в Санкт-Петербурге. Мы помним чьей любовницей она была.

Кстати Николай II был одним из богатейших людей не только России, но и мира, вот уж точно – владелец заводов и пароходов. К примеру, его личная яхта Штандарт, считалась на тот момент самой шикарной в мире. Как говорил английский король – я не могу себе такого позволить, а он правил крупнейшей и сильнейшей на тот момент империей в мире.

Информационный портал Момент Истины является открытой дискуссионной площадкой. Мнение колумнистов и приглашенных гостей студии может не совпадать с позицией Редакции.

Автор материала
Источники материала
Есть что сообщить по данной теме? Свяжитесь с редакцией hello@moment-istini.com
Приемная редакции «Момент Истины» работает 24/7
Написать письмо
Колумнисты
Сейчас читают

Новости