Курс валют:
USD 92.1314   EUR 98.7079 
Официальный сайт Момент Истины
о редакции

Россия за честное сотрудничество в области корпоративного управления и готова защитить интересы “дружественных” инвесторов из стран с “недружественными” правителями

Дата публикации: 20.03.2023
Автор: Лебедев Александр,
Редактор: Островский Николай
Россия за честное сотрудничество в области корпоративного управления и готова защитить интересы “дружественных” инвесторов из стран с “недружественными” правителями

Председатель Центробанка и Президент России с интервалом в несколько дней выступили с заявлениями, демонстрирующими готовность защитить интересы “дружественных инвесторов из стран с недружественными правителями”.

Председатель Центробанка Эльвира Набиуллина на встрече регулятора с банкирами, организованной Ассоциацией банков России, заявила, что Банк России выступает за сохранения стандартов корпоративного управления в банках с акционерами из «недружественных» стран: нельзя не учитывать голоса таких совладельцев при принятии корпоративных решений. 

«Попытки лишить акционеров, которые участвуют в управлении банка только за то, что их позиция может не совпадать с рядом других акционеров, мне кажутся неправильными», — подчеркнула Набиуллина.

«Это не надо смешивать с конфликтными ситуациями с прежними акционерами — попытка решить таким образом эти проблемы, на наш взгляд, не очень правильна», — считает глава регулятора. Если же иностранные акционеры все-таки бездействуют или уклоняются от своих обязанностей, то здесь нужно принимать специальные меры — например, идти в суд. «Если мы без обоснований, без прозрачных способов будем каким-то образом неугодных акционеров лишать права акционеров, это, мне кажется, приведет к таким негативным системным последствиям, поэтому просьба к этому вопросу отнестись аккуратно и посмотреть есть ли системные случаи, связанные с такой позицией», — добавила Эльвира Набиуллина.

Напомним, в январе 2023 года президент России Владимир Путин подписал указ, согласно которому российские компании, которые относятся к сфере машиностроения, энергетики и торговли, получат право принимать корпоративные решения без участия в обсуждении совладельцев из «недружественных» стран. Однако данная мера временная — со сроком до конца 2023 года. Согласно указу, компании могут не учитывать голоса иностранных акционеров «при определении кворума и результатов голосования по вопросам повестки заседания органа российского хозяйственного общества». 

Для банков пока таких норм не вводилось, но и ЦБ пока не фиксировал системных проблем в части неисполнения иностранными акционерами банков своих обязанностей или же уклонения от каких-либо решений. 

Чуть позже Владимир Путин предложил правительству подумать над корректировкой ограничений, которые сейчас наложены на иностранцев в части счетов «С». По его словам, сейчас инвесторы из «недружественных» стран технически могут получать дивиденды от своего бизнеса или инвестиций в России, но весь этот доход замораживаются на счетах «С» и не может быть с них выведен. «Может быть, стоит подумать о более гибкой ситуации, при которой можно было бы платить дивиденды и выводить дивиденды или какую-то их часть, но при условии, что эти средства будут направляться, в том числе, или, прежде всего, на развитие бизнеса внутри России. На, скажем, связанные с новыми технологиями и инвестициями», — заявил он.

Статистически сейчас таких инвесторов немного, их доли невелики, видимого влияния на статистику они на оказывают и это объяснимо. “Дружественные инвесторы” живут и работают в нормативно-правовых полях и медийной повестке, которые регулируются “недружественными правителями”, санкций против России - рекордное в истории человечества количество, по большинству не накоплена правоприменительная практика, условия размыты и регуляторы не спешат утруждать себя объяснениями, “мутят воду”. 

А инвесторы, даже “дружественные”, всегда оценивают инвестиционные проекты по балансу “доходность / риск”, и, даже с учетом того, что Российские компании могут показать отличную доходность, неопределенность в области рисков (а по многим санкциям для инвесторов возникают не только репутационные и экономические, но и уголовные последствия) сдерживает их в принятии решений.  

Информационный портал Момент Истины является открытой дискуссионной площадкой. Мнение колумнистов и приглашенных гостей студии может не совпадать с позицией Редакции.

Автор материала

Про Корпоративное Управление - “Мертвые души” XXI века

Источники материала
Есть что сообщить по данной теме? Свяжитесь с редакцией hello@moment-istini.com
Приемная редакции «Момент Истины» работает 24/7
Написать письмо
Колумнисты
Сейчас читают

Новости