Курс валют:
USD 92.5058   EUR 98.9118 
Официальный сайт Момент Истины
о редакции

Семейная медиация: сохраняем семью или разводимся сохраняя человеческие отношения

Дата публикации: 25.04.2022
Автор: Черячукина Евгения,
Редактор: Островский Николай
Семейная медиация: сохраняем семью или разводимся сохраняя человеческие отношения

Развод (или расторжение брака) – это большой стресс для обоих партнеров и их детей.Психологи сравнивают испытываемый при разводе уровень стресса суровнем стресса который возникает при уходе из жизни близкого человека.

О том, что собой представляетсемейная медиация и в чём её преимущества перед рассмотрением семейных споров судоммы поговорим с гостем нашей редакции, адвокатом и медиатором, представителем Международной ассоциации юристов и медиаторов 4Legal, наставником для начинающих медиаторов- Юлией Фаустовой.

Юлия, расскажите в чём особенность семейной медиации? И почему Вы занимаетесь этим направлением в медиации?

Юлия Фаустова: Хочу рассказать некую предисторию: как я вообще пришла в медиацию. Поскольку причина моего обращения к медиации непосредственно связана с моей профессиональной деятельностью в области семейного права.

Как адвокат, я занимаюсь семейными спорами более 20 лет. Коллеги-юристы подтвердят, что семейные процессы являются самыми  эмоционально тяжелыми для всех их участников (включая представителей). Особенно это касается детско-родительских споров: когда родители выясняют в суде с кем из них останутся проживать дети после развода.

Такое эмоциональное напряжение приводит многих юристов к профессиональному выгоранию. Так произошло и со мной в 2019 году. От выгорания меня спасла медиация: я нашла для своих клиентов альтернативу решения их споров и теперь имею возможность предоставить им право выбора: решить вопрос быстро, мирно и экологично; или обратиться в суд.

Есть такая пословица: «От любви до ненависти один шаг». Именно это происходит с некогда близкими людьми в процессе развода, мне приходилось наблюдать эту трансформацию в своей юридической практике много раз. Уровень эскалации конфликта между бывшими супругами на стадии развода бывает очень высок, и мало кому из них удается сохранять здравый смысл в этой «борьбе». И чем более затяжным является судебный процесс (а семейные споры могут длится годами), тем выше уровень конфликта.

Тут и нужна нейтральная третья сторона(не вовлеченная в конфликт) обладающая конфликтологическими компетенциями и переговорными техниками (профессиональный медиатор), которая поможет им посмотреть на ситуацию «сверху», направить их переговоры в конструктивное русло, и поможет имурегулировать спор во внесудебном порядке, сохраняя их человеческие отношения, что особенно важно при наличии у разводящихся супругов совместных детей. Ведь после развода, они перестают быть супругами, но остаются родителями и волей-неволей им необходимо продолжать конструктивное общение друг с другом, чтобы решать свои родительские задачи.

В каких семейных спорах может применяться процедура медиации?

Юлия Фаустова: С помощью медиации в ходе одной процедуры можно разрешить практически все вопросы связанные с расторжением брака, которые обычно решаются в судебном порядке:

- определить место жительства совместных детей с одним из родителей и порядок их общения с отдельно проживающим родителем, порядок участия второго родителя в их воспитании;

- определить размер и порядок уплаты алиментов на ребенка (детей), а также участие в дополнительных расходов на его(их) содержание;

- определить размер и порядок уплаты алиментов на содержание бывшего супруга (если супруги договорятся о таком содержании либо в случаях установленных законом);

- произвести раздел общего (нажитого в браке) имущества и общих долговых обязательств супругов.

В общем в медиации можно разрешить все вопросы, связанные с разводом, кроме самого расторжения брака: при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей расторжение брака возможно только в судебном порядке. Но, когда все остальные вопросы между супругами разрешены, процесс расторжения брака в суде носит формальный характер и проходит быстро и безболезненно.

Если говорить в широком смысле, я бы отнесла также наследственные споры к категории семейной медиации. Хотя с юридической точки зрения эти споры регулируются не семейным, а гражданским законодательством, чаще всего в этих спорах участвуют близкие родственники – наследники, то есть члены одной семьи. Наследственные споры также бывают очень конфликтными и рассмотрение их в суде обычно приводит к расколу семьи и усилению конфликта между родственниками.

В 2021 году на рассмотрение законодательных органов внесен законопроект, предполагающий обязательную досудебную медиацию в детско-родительских спорах. Что это за категория споров и почему, по Вашему мнению, именно в ней законодатель в первую очередь хочет ввести обязательную медиацию?

Речь идет о спорах по определению места жительства и порядка общения с ребенком. Законопроект предполагает, что по этой категории споров родители не смогут обратиться с иском в суд до тех пор, пока не предпримут попытку урегулировать его мирно с помощью процедуры медиации.

Дело в том, что участвуя в семейных спорах в судах бывшие супруги часто ставят во главу угла: свои обиды, желание отомстить бывшему (бывшей). Наличие конфликтных отношений в связи с разводом не позволяет им здраво взглянуть на ситуацию и найти взаимоприемлемое решение.

Они забывают о том, что конфликтный развод и рассмотрение спора в суде - это большой стресс и психологическая травма не только для них, но в первую очередь для их совместных детей, которые, к сожалению часто становятся орудием в этой «борьбе». 

Есть ещё одна проблема, отчуждение родителя: очень часто родитель, с которым фактически проживает ребенок после развода, намеренно или непроизвольно производит действия по отчуждению ребенком второго родителя: он транслирует ребенку свое негативное отношение к бывшему супругу, настраивает ребенка против него, порой преподнося ребенку искаженную или откровенно ложную информацию.

В результате: пока дело об определении места жительства и порядка общения с ребенком рассматривается судом (по моей практике такие дела могут затягиваться на срок до 3 лет), к моменту исполнения решения суда ребенок настолько отчужден и негативно настроен к другому родителю, что исполнить решение в принудительном порядке не представляется возможным (судебный пристав не может насильно передать родителю ребенка для общения, если ребенок протестует против такого общения). И это большая проблема.

Психологи бьют тревогу, психика таких детей страдает: они как правило не могут пойти против родителя с которым проживают и от которого зависят материально и психологически, и в то же время испытывают чувство вины перед отчужденным родителем. Дети могут по-разному реагировать на происходящее: кто-то грустит, а кто-то чувствует себя виноватым и направляет агрессию на самого себя или окружающих. В любом случае, это серьезная психологическая травма для ребенка.

Вырастая, такие «дети» вынуждены решать эти проблемы у психологов годами. Действия по отчуждению родителя во всем мире признаны способом психологического насилия над ребенком.

На фоне этой проблемы в нашей стране уже не первый год говорят о необходимости введения обязательной досудебной медиации по детско-родительским спорам, но «воз и ныне там», соответствующие изменения в законодательство, к сожалению, до сих пор не приняты.

Вы обозначили серьезные проблемы в области разрешения семейных споров. Так чем же медиация может помочь в их разрешении?

Юлия Фаустова:

Главным преимуществом в разрешении семейных споров с помощью медиации (помимо конфиденциальности процедуры; экономии времени и средств; разрешения всех вопросов в ходе одной процедуры) является: разрешение конфликта, избавление участников от стресса и сохранение между ними человеческих отношений на будущее; сохранение психологического здоровья их детей.

И конечно, важно сказать об исполнимости достигнутых в ходе медиации договоренностей. По статистике, решение принятое сторонами добровольно (а процедура медиации может быть только добровольной) исполняется ими более чем в 90% случаев; тогда как статистика принудительного исполнения решений суда в России плачевна: около 30%(а в детско-родительских спорах – ещё меньше).

При этом медиация может применяться как до обращения с тем или иным искомв суд, так и на любой стадии судебного процесса (в том числе на стадии исполнительного производства).

Спасибо за интересную беседу, Юлия, что вы хотели бы пожелать нашим читателям в завершении?

Я хотела бы посоветовать тем Вашим читателям, кто находится в состоянии развода: сделайте всё возможное, чтобы сохранить человеческие отношения с бывшим супругом. Ведь разводом жизнь не заканчивается, не нужно нести в свое будущее и будущее своих детей груз обид, ненависть и стресс. Это нужно в первую очередь вам и вашим детям. А медиация поможет вам в этом.

Информационный портал Момент Истины является открытой дискуссионной площадкой. Мнение колумнистов и приглашенных гостей студии может не совпадать с позицией Редакции.

Автор материала
Источники материала
Есть что сообщить по данной теме? Свяжитесь с редакцией hello@moment-istini.com
Приемная редакции «Момент Истины» работает 24/7
Написать письмо
Колумнисты
Сейчас читают

Новости