Курс валют:
USD 92.0134   EUR 98.7187 
Официальный сайт Момент Истины
о редакции

Скандал в гипермаркете «Глобус»: сотрудница выявила поставку гнилой рыбы по фальшивому сертификату

Дата публикации: 24.01.2024
Редактор: Мышкин Дмитрий
Категория: / Мошенничество
Скандал в гипермаркете «Глобус»: сотрудница выявила поставку гнилой рыбы по фальшивому сертификату

Сотрудница гипермаркета ООО «Гиперглобус», Людмила Скрипченко, оказалась в центре скандальной истории. Работавшая в координационном офисе компании старшим менеджером по закупкам рыбы, она обнаружила поставку гнилой рыбы, которая была сопровождена поддельным ветеринарным сертификатом. Немедленно Людмила обратилась к своему начальнику, Олегу Рябову, чтобы сообщить о происшедшем.

Подробнее рассказав об этом инциденте, Скрипченко предположила, что поставка рыбы была связана с откатом. Она обнаружила, что ООО «Гиперглобус» (Интернет-магазин «Глобус») собирался закупать лосось у фирмы "Фуд тим" по завышенным ценам, превышающим рыночные на 80%. На основе этих данных, Людмила также предположила, что ветеринарное свидетельство было фальшивым. Эти опасения подтвердились, когда она обнаружила гнилую рыбу внутри поставленных коробок.

Однако, несмотря на все предоставленные доказательства и подтверждение технолога рыбного отдела, Людмила столкнулась с критикой и осуждением со стороны своего начальника. Рябов обвинил Скрипченко в саботаже и начал оказывать на нее давление, прямо оскорбляя ее в рабочих чатах и критикуя на совещаниях. Постоянное давление преследующее Людмилу заставило ее обратиться к вышестоящему руководству. Некоторое время под этим давлением удалось устоять, но Олег Рябов сохранил свою должность и ООО «Гиперглобус» продолжал получать поставки рыбы от фирмы "Фуд тим".

В январе 2023 года Следственный Комитет и Россельхознадзор начали проверку поставок, но уголовное дело по статье 171.1 УК РФ ("Производство, приобретение, хранение, перевозка или сбыт товаров и продукции без маркировки") не было возбуждено. В то же время, "Глобус" начал свое собственное расследование, в ходе которого Людмилу Скрипченко временно отстранили от работы, не предоставив ей возможности заниматься чем-либо конструктивным.

Однако, позже постановление об отказе в возбуждении уголовного дела было отменено и материал вернули для дополнительной проверки. По этому поводу адвокат Игорь Бушманов высказал надежду на то, что расследование, проведенное ГСУ СК РФ по Московской области, приведет к возбуждению уголовного дела и защите прав добросовестных граждан. Адвокат говорит, что это будет эффективной профилактикой против возможных подобных эксцессов, совершаемых вредителями.

Настоящую публикацию просим считать официальным обращением в правоохранительные органы России. Связь с Редакцией +7 (985) 774-61-56
Источники материала
bazabazon/24728, фото МИ
Есть что сообщить по данной теме? Свяжитесь с редакцией hello@moment-istini.com
Приемная редакции «Момент Истины» работает 24/7
Написать письмо
Колумнисты
Сейчас читают

Новости