Курс валют:
USD 92.5058   EUR 98.9118 
Официальный сайт Момент Истины
о редакции

Сколько стоит медиация?

Дата публикации: 28.06.2022
Автор: Черячукина Евгения,
Редактор: Островский Николай
Сколько стоит медиация?

Это второй по значимости вопрос, которые всегда задают стороны. Первый вопрос: «А что это такое медиация?». На этот вопрос я ответила в предыдущих публикациях. Сегодня постараюсь во всех подробностях рассказать об финансовых взаимоотношениях сторон с медиаторами и с иными специалистами, которые могут быть участниками процедуры медиации.

Деятельность по проведению процедуры медиации осуществляется медиатором, как на платной, так и на бесплатной основе.

Оплата деятельности по проведению процедуры медиации осуществляется сторонами в равных долях, если они не договорились об ином в Соглашении о проведении процедуры медиации.

Для начала разберемся с терминами:

  1. «Регистрационный сбор» — сбор, направленный на покрытие расходов, возникающих при организации и проведении медиации с участием медиатора.
  2. «Медиативный сбор» — сбор, который уплачивается для покрытия административных расходов по организации медиации и выплаты гонораров медиаторам.
  3. «Дополнительные расходы» — издержки, которые могут возникнуть в связи с проведением медиации, в частности (но, не ограничиваясь), расходы, связанные с вызовом свидетелей, проведением экспертиз, выездом медиатора (медиаторов) для проведения медиации за пределы места своего постоянного проживания.
  4. «Издержки сторон» — расходы, которые несут стороны в связи с защитой своих интересов, помимо расходов, указанных в предыдущих пунктах настоящей статьи (например, услуги юриста в процессе подготовки и согласования у.

Регистрационный сбор

Размер регистрационного сбораопределяет медиатор. Как правило это фиксируемая сумма. Он вносится стороной при подаче заявления о проведении процедуры медиации и в дальнейшем распределяется между сторонами в равных долях, если иное не установлено в Соглашении о проведении процедуры медиации. Регистрационный сбор является самостоятельным платежом, который не включается в иные виды сборов и расходов. Регистрационный сбор возврату не подлежит.

Медиативный сбор

Медиативный сбор уплачивается после подписания сторонами и медиатором (медиаторами) соглашения о проведении процедуры медиации в установленный соглашением срок и исчисляется либо в процентном отношении, исходя из справедливой суммарной денежной оценки размера взаимных требований, либо,фиксируемую сумму, в случае иска неимущественного характера.

Размер требований определяется общей суммой истребуемых либо оспариваемых денежных средств, в том числе заявляемых сторонами убытков, стоимости истребуемого имущества, защищаемых имущественных прав и интересов.

При прекращении начатой медиации без подписания сторонами медиативного соглашения подлежит возврату сумма уплаченного медиативного сбора, указанная в Соглашении о проведении процедуры медиации.

При увеличении размера требований недостающая сумма медиативного сбора должна быть доплачена сторонами в соответствии с увеличенным размером требований.

В случае возникновении непредвиденных обстоятельств, существенно изменяющих ход проведения процедуры медиации с учетом сложности спора, существенно повышенных временных затрат и расходов, связанных с проведением процедуры медиации, медиатор вправе увеличить размера медиативного сбора, но не более чем на 50%.

Дополнительные расходы

Дополнительные расходы уплачиваются сторонами авансом в размере, необходимом для проведения действий, расходы, связанных с вызовом свидетелей, проведением экспертиз, выездом медиатора (медиаторов) для проведения медиации за пределы места своего постоянного проживания.

Дополнительные расходы ка правило уплачиваются сторонами в равных долях, если стороны не договорились об ином.

Издержки сторон

Каждая из сторон оплачивает свои издержки самостоятельно по мере их возникновения

Бесплатная медиация проводится в рамках проектов, финансируемых государством или медиаторами, в рамках полученных грантов.

На сайте Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы размещена следующая информация: «На базе столичных семейных центров созданы службы медиации, которые готовы принимать граждан по таким спорным проблемам, как детско-родительские отношения; межличностные, семейные и супружеские конфликтные ситуации; проблемы, связанные с бракоразводными процессами. Для первичной консультации достаточно задать вопрос на портале«Мой семейный центр».

Для поддержки московских семей работают 28городских организаций поддержки семьи и детства: 25 «Моих семейных центров», а также Кризисный центр помощи женщинам и детям, социально-реабилитационные центры для несовершеннолетних «Возрождение» и «Алтуфьево».

Со стороны государства идет активное продвижение процедуры медиации и это конечно нас медиаторов, несомненно радует.

Информационный портал Момент Истины является открытой дискуссионной площадкой. Мнение колумнистов и приглашенных гостей студии может не совпадать с позицией Редакции.

Автор материала
Источники материала
Есть что сообщить по данной теме? Свяжитесь с редакцией hello@moment-istini.com
Приемная редакции «Момент Истины» работает 24/7
Написать письмо
Колумнисты
Сейчас читают

Новости