Курс валют:
USD 94.0922   EUR 100.5316 
Официальный сайт Момент Истины
о редакции

Следствие ищет фигуранта дела банка «Транспортный»

Дата публикации: 20.05.2019
Редактор: Островский Николай
Следствие ищет фигуранта дела банка «Транспортный»

Следователи МВД России обратились в Тверской районный суд Москвы с ходатайством о заочном аресте ранее объявленного в розыск бывшего совладельца рухнувшего четыре года назад КБ «Транспортный» Александра Мазанова. Он обвиняется в особо крупном мошенничестве почти на 21 миллиард рублей. 

МВД расследует сразу несколько дел, связанных с хищением средств кредитного учреждения, которое осталось должно кредиторам около 40 миллиардов рублей. По первым двум из них предварительное следствие уже завершено, фигуранты знакомятся с собранными материалами.

Представители Следственного департамента МВД обратились в суд с ходатайством об избрании меры пресечения для Александра Мазанова еще 1 апреля. Как правило, подобные обращения рассматриваются в тот же день, но в случае с экс-банкиром дата рассмотрения несколько раз переносилась. Источники в силовых структурах допускают, что следователям и оперативникам не удалось установить местонахождение банкира. Его сначала объявили в федеральный, а затем и международный розыск по подозрению в мошенничестве в особо крупном размере. Между тем для направления материалов на банкира в Интерпол требуется его арест.
 
Первые заявления о якобы имевших место противоправных действиях бывшего руководства «Транспортного» поступили из ЦБ в МВД и СКР в июне 2015 года, через месяц после того, как регулятор объявил об отзыве лицензии у банка.
 
Официальной причиной краха кредитного учреждения стала высокорискованная политика «Транспортного», утрата им собственного капитала и т. д. После отзыва лицензии выяснилось, что «дыра» в банке превышает 21 миллиард рублей, а общая сумма задолженности перед кредиторами превышает 44 миллиарда рублей. Согласно последним отчетам АСВ, общая сумма требований должников составила около 38,7 миллиарда рублей.

По данным СМИ, изначально Центробанк требовал возбудить уголовное дело по фактам хищения средств «Транспортного» под видом выдачи кредитов юридическим лицам, злоупотребления полномочиями и преднамеренного банкротства. Но проводившие проверку оперативники отдела экономической безопасности и противодействия коррупции (ОЭБиПК) УВД по ЦАО Москвы неоднократно отказывали в этом.
 
Только после вмешательства прокуратуры были возбуждены сразу несколько дел по фактам хищений при выдаче кредитов как физическим, так и юридическим лицам. Позже все они были объединены в одно расследование.
 
Стоит отметить, что некоторое время назад из «большого» дела были выделены первые два эпизода, материалы по которым следователи направили в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения. СМИ пишут, что летом 2017 года по обвинению в мошенничестве были задержаны несколько человек, включая бывшего президента и председателя правления банка Елену Плетневу. По версии МВД, она вступила в сговор с двумя менеджерами банка, а также председателем совета директоров ПАО «Соль Руси» Вячеславом Чикалиным.
 
Личность Чикалина примечательна тем, что в середине 2000-х он одновременно являлся вице-президентом Евразбанка и старостой прихода храма Преображения Господня в столичном микрорайоне Беляево. Есть предположение, что он и привлек к криминальной схеме несколько десятков своих знакомых, на которых оформили заведомо невозвратные кредиты. Чикалина отправили в СИЗО, а его предполагаемых подельников - под домашний арест или подписку о невыезде. Изначально речь об ущербе в размере около 4 миллиардов рублей, но позже, по некоторым данным, сумма возросла до 20 миллиардов. Второй преступный эпизод касается хищения 700 миллионов рублей.
 
Адвокат главы ПАО «Соль России» Владимир Макеев отмечал, что уголовное дело связано исключительно с «Транспортным», не имеет никакого отношения к ПАО, а его клиент свою вину категорически отрицает. Адвокат отметил, что он его подзащитный просто просил о кредите в "Транспортном", но ему отказали, а позже обвинили в хищении денег банка.
 
В конце прошлого года Мосгорсуд выпустил Чикалина из СИЗО под домашний арест. На днях ему продлили меру пресечения до 6 июня, и сейчас он знакомится с материалами своего уголовного дела, которое насчитывает 110 томов.
 
Основной бенефициар «Транспортного» Александр Мазанов может являться фигурантом едва ли не каждого из преступных эпизодов, якобы связанных с кредитным учреждением. Примечателен тот факт, что в свое время в числе совладельцев «Транспортного» называли скандального известного банкира Александра Григорьева. 

В МВД считают, что созданное им преступное сообщество вывело из России за рубеж около 46 миллиардов рублей, используя несколько десятков различных кредитных учреждений. Григорьев был задержан в Москве в конце 2015 года и сейчас является подсудимым в Ростове-на-Дону по первому из своих уголовных дел - о хищении более 2 миллиардов рублей из банков «Западный» и «Донинвест».

Источники материала
Есть что сообщить по данной теме? Свяжитесь с редакцией hello@moment-istini.com
Приемная редакции «Момент Истины» работает 24/7
Написать письмо
Колумнисты
Сейчас читают

Новости